Самые известные болезни садовой земляники: фузариозное увядание

Земляника – это вкусная ягода. В лесу ее можно найти в достаточно большом количестве. Существуют и садовые сорта ягоды. Однако культура эта довольно капризна, требует особого ухода. При создании неправильных условий различные болезни садовой земляники могут привести даже к полной гибели всех растений.

болезни садовой земляники
Чем болеет земляника?

Ягода больше всего подвержена поражению всевозможными инфекционными заболеваниями, среди которых главное место занимают грибковые поражения плодов. При посадке и дальнейшем произрастании культуры очень часто возникают такие инфекции, а также микроплазменные заболевания. Они оказывают вредное воздействие на ягоды. В мировой литературе можно найти более семидесяти описаний различных грибковых заболеваний садовой земляники: девятнадцать из них поражают листья растения, двадцать четыре – корневые шейки и корни и тридцать три – плоды. Наиболее разрушительное  воздействие оказывают серая гниль, мучнистая роса и пятнистости, а также болезни увядания.

Виды болезней увядания

болезни земляники садовой
Болезни увядания являются самыми распространенными. Сталкиваться с таким поражением земляники приходится многим садоводам в различных странах мира. В Российской Федерации такие инфекции даже относятся к экономически значимым, так как могут приносить значительный урон сельскому хозяйству. Особенно сильно такие болезни садовой земляники проявляются в новых сортах растения. Среди них наиболее часто встречаются фузариозное, вертициллезное и фитофторозное увядание.

Фузариозное увядание

Данный вид болезни является очень опасным, приносящим сильный вред растению. В результате поражения такой инфекцией можно потерять более половины всего урожая, причем это может выявиться как на стадии цветения розеток, так и при созревании ягод.

Как развивается болезнь?

как выращивать землянику

Развитие данной болезни земляники садовой начинается с ее корневой системы. Вследствие выделения  токсических веществ происходит отмирание сосудов растения. При этом инфекция может поражать не только ягоды земляники, она также отразится в дальнейшем на других культурах, таких  как картофель, томаты, зерновые и многие другие. Фузариозное увядание проявляется в период всей вегетации, но по-разному. Первоначальные симптомы болезни садовой земляники – это проявления некроза на листьях, а также медленное увядание отдельных частей листа. В дальнейшем листья и черешки начинают буреть, затем приобретают темно-коричневый цвет и отмирают. Розетки кустиков в это время начинают распадаться на части. Сами растения как бы садятся, прижимаются к земле. Весь процесс занимает примерно полтора месяца, начиная от проявления первых признаков болезни садовой земляники и заканчивая полным отмиранием растения, его гибелью. Для исключения развития фузариозного увядания необходимо знать, как выращивать землянику, сажать ее. Также необходимо учитывать и климатические условия произрастания, возраст посадок и многое другое.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.