Что такое вмененный доход?

Налогообложение в виде ЕНВД  является особым режимом обложения для некоторых видов деятельности. Формирование этих налогов, их расчет и порядок уплаты регулируются Налоговым кодексом (глава 26.3).

Налог на такой доход  является местным. Базой для его исчисления является величина вмененного дохода.

Рассчитать вмененный доход можно как произведение получаемой базовой доходности по какому-либо виду деятельности за определенный период (налоговый период) и установленной величины показателя вида деятельности.

Следует помнить, что базовая доходность может уменьшаться или, соответственно, увеличиваться по определенным коэффициентам К1 и К2.

Чтобы узнать величину, которую составил вмененный доход,  расчет можно сделать самостоятельно по формуле: Налоговая База = Базовая Доходность×К1×К2×(сумма ФП1,2,3). К1 - коэффициент-дефлятор, 2 - коэффициент коррекции, ФП1,2, 3 – физические показатели в каждом месяце квартала.

Под базовой доходностью нужно понимать условный доход за месяц, который устанавливается для каждого определенного вида деятельности. Такой доход равен единице основного физического показателя данного вида деятельности. Физический показатель соответствует виду деятельности предпринимателей. Посмотреть величины всех показателей можно в НК (п.3ст.346,29).

Базовую доходность корректируют (повышают или понижают) с учетом коэффициентов К1 и 2.

Коэффициент К1 –дефлятор, устанавливаемый на определенный календарный год. Он показывает изменения цен на товары за предыдущий период. Коэффициент К2 корректирует базовую доходность с учетом особенностей ведения конкретной хозяйственной деятельности.

Следует учитывать, что налоговым периодом считается один квартал. Следовательно, исчислять налоги и уплачивать их в бюджет нужно 1 раз за этот время, по истечении отчетного периода.

Ставка налога равняется 15% от величины всего вмененного налога. Исчисленный налог можно уменьшить на суммы: страховых взносов с выплат работникам; взносов за самих предпринимателей; сумм пособий по нетрудоспособности работников. Однако в итоге сумма ЕНВД не может уменьшиться более чем на половину от изначальной суммы.

Вмененный доход  уплачивается по итогам отчетного квартала до 25 числа следующего месяца. Налоговая декларация на вмененный доход подается в инспекцию до 20 числа месяца, в котором необходимо уплатить ЕНВД.

Форма декларации утверждена Минфином 17.01.2006, редакция приказа подписана 19.12. 2006 года.

Налоговая декларация, к примеру, за 1 квартал, должна быть сдана в инспекцию до 20 апреля, а сам налог уплачен - до 25 апреля включительно. Аналогично определяются сроки для других кварталов.

Декларация включает титульную  страницу  и 3 раздела. Предприниматели обязаны заполнять все названные части декларации. На титульном листе необходимо заполнить ячейку «Налоговый период», вписав в нее номер отчетного квартала.

В 1разделе  «Сумма ЕНВД» предприниматель ставит свою подпись (подпись бухгалтера здесь не нужна). В этом разделе заполняются графы «Код по ОКАТО»,  а также «Код классификации (бюджетной)»,  «Сумма ЕНВД». Нужно знать, что в платежном документе следует указывать ЕНВД и КБК.

ОКАТО означает код территории, на которой ведется хоздеятельность предпринимателя (он определяется по Классификатору). Сумма ЕНВД берется из декларации (строка 040, раздел 3.1).

Часть раздела 2 «Расчет ЕНВД» нужно заполнить в нескольких экземплярах, если ведется несколько видов предпринимательства. В строке 010 пишется код деятельности. Строки 050-070  заполняет бухгалтер с указанием физических показателей за все месяцы. Строки номер 080, 090 – для проставления коэффициентов К1,2. Строки 110-130 – для внесения сумм вмененного дохода по месяцам.

В 3 разделе  «Расчет суммы ЕНВД» указывается сумма ЕНВД к уплате за период. В строке 010 отражается сумма налога.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.