Табуретки для кухни: виды и фото

Табуретка - очень простой и функциональный элемент. Уместны табуретки в больших домах, но чаще всего им отдают предпочтение обладатели компактных кухонь и квартир.

Табурет - настолько древняя деталь интерьера, что изображения предметов, похожих на них, найдены еще на старинных фресках. Также о табуретах имеются и записи в древних летописях.

В настоящее время мебельные дизайнеры вновь вспомнили о табуретках, и теперь в магазинах можно увидеть и приобрести этот нужный предмет, подобрав под интерьер любого жилища.

Кухонные табуреты

табуретки стол

Для уюта и удобства вашего кухонного пространства стоит подобрать стильные и современные модели. Табуретки для кухни не загромождают пространство и имеют множество преимуществ.

  • Табуреты органично вписываются в любое направление дизайна интерьера.
  • Их легко передвинуть, убрать один на другой, также легко спрятать под стол, освободив при этом пространство.
  • За ними легко ухаживать.
  • Табуретки для кухни реже расшатываются и, соответственно, дольше служат своим хозяевам.
  • Дизайн их достаточно универсален, в основном табуреты изготавливаются в лаконичном стиле.
  • За неимением пространства для большого количества стульев можно подобрать или заказать к стульям в дополнение несколько табуретов, подходящих по внешнему виду. Также несомненным положительным качеством является комфортность при эксплуатации изделия.
  • Табуреты легче стульев, их без труда может перенести в нужное место даже ребенок.
  • Для очень полных людей стул иногда не лучшее решение, чего не скажешь о табурете. На табурете удобно сидеть людям даже с очень нестандартной фигурой.

Дизайн табуретов: все разнообразие

  • Всем знакомый квадратный табурет с четырьмя ножками, пожалуй, самая известная модель такого стула. Но также появились табуретки, опирающиеся на три ножки, табуретки для кухни с мягким сиденьем, с винтовой конструкцией.
  • Ножки тоже бывают разными: резными, перекрещенными, витыми, литыми, прямыми.
  • Прочно завоевывают свои позиции креативные варианты кухонных табуретов в виде всяческих этажерок и лестниц.
  • Табуреты, высеченные из цельного ствола дерева, называемые "пень".
  • Давно полюбились и барные табуретки, они имеют высокую узкую ножку и горизонтальную опору для ног. Такие табуретки для кухни выглядят весьма солидно.

Материалы для табуретов

Цена данной конструкции зависит от материала, из которого она создана. Недорого табуретки для кухни можно купить из ДСП, пластика и древесины.

  • Стоит учесть, что пластиковые модели весьма мобильны, они легко моются, удобно переносятся. Такой тип табуретов - самое удачное, что можно подобрать для дачной кухни. Отрицательные стороны таких табуретов: поверхность сиденья твердая, не очень приятный внешний облик, изделие хрупкое.
  • Табуретки для кухни из материала ДСП способны выдержать большие нагрузки, устойчивы к разным типам загрязнения, хорошо переносят температурные колебания.
  • Деревянные табуретки экологичны, долговечны, подходят для классического стиля оформления. Изготавливаются такие табуретки для кухни как с мягкими, так и с твердыми сиденьями.
яркие табуретки

Плюсы и минусы металлических конструкций кухонных табуретов

Металлические модели табуреток весьма надежны и крепки. Они также бывают с разными видами сидений, как и деревянные. Но намного тяжелее, чем табуретки из дерева. Обычно металлические модели могут иметь только цветное мягкое сиденье. Поломки и коррозии металла также не сильно вредят данному типу табуреток для кухни. Без труда выдерживают очень высокий вес, прекрасно впишутся в кухню, обставленную в стиле хай-тек, техно, лофт или в минималистическом стиле. Минусом данного вида табуреток является их склонность к царапанью пола. Поэтому, если вы дорожите покрытием своего пола, подберите табуретки полегче либо воспользуйтесь специальными накладками для ножек стульев. А там, где пол покрыт керамогранитом, камнем и другими подобными материалами, от использования металлических конструкций табуретов не случится сильного вреда.

оригинальные табуретки

Чем хороши деревянные табуретки для кухни

Эти табуреты считаются самыми дорогими, а значит, и элитными моделями. Натуральное дерево само по себе не самый дешевый материал для создания данного вида стула. Роскошные элементы дизайна применяются не только для кухни, но и для других помещений. Большой выбор натуральной древесины дает возможность приобрести модели табуреток как из благородных древесных сортов (бук, дуб, ольха), так и из сортов более доступных (липа, сосна).

Табуретка складная для кухни

табуретка складая

Дизайн таких табуреток весьма функционален. Встречаются складные модели с мягким текстильным сиденьем, с жестким посадочным местом. Такой тип мебели способен выполнять не только свои прямые функции, но и исполнить роль достаточно стильной подставки для цветов. Складные модели удобны - их можно убрать в шкаф или в другое место. А когда придут гости и посадочных мест вдруг не хватит, можно воспользоваться такой табуреткой. Складывающий механизм таких табуреток необходимо время от времени смазывать и подтягивать. Из минусов - данные модели не очень прочны в силу особенностей складного механизма.

Табуретка с ящиком

Табуретки, имеющие в своей нише ящик для хранения некоторых мелочей, - оптимальное решение для небольших квартир. Хотя компактные табуреты из дерева и ДСП, имеющие небольшие габариты, отлично впишутся в интерьер любого дома. Такая деталь интерьера способна стать не только кухонным атрибутом, но и прекрасно дополнит уголок вашего ребенка.

Винтовая конструкция

табуретки с кожей

Такая конструкция табурета позволяет приподнимать и опускать сиденье табурета с помощью винта. Удобно регулировать такое сиденье под рост ребенка.

Зачехленные табуретки

Модели табуретов с чехлами из текстиля, кожи и кожзаменителя - отличное решение для любого вида интерьера. Сиденья таких табуреток мягкие и комфортные, чехлы легко можно снять, постирать или очистить другим подходящим способом. Легко будет подобрать чехлы под ваш текстильный дизайн кухни.

барные табуретки

На что обратить внимание при покупке табурета

Приведем некоторые критерии, по которым следует выбирать себе табуретки для кухни.

  • Металлические и деревянные модели прослужат вам дольше, но они обойдутся вам дороже остальных видов табуреток. Заранее будьте готовы расстаться с приличной суммой денег. Если хотите более бюджетный вариант - для вас табуретки из ДСП. Заранее определитесь со степенью мягкости сиденья табурета.
  • Высота изделия подбирается так, чтобы сидящий на нем человек мог всей стопой опираться о плоскость пола. Детям лучше выбрать табурет, у которого есть подставка для ног.
  • Пластиковые - конечно же, самые легкие, но в кухню вашей квартиры подберите комбинированные варианты табуреток или деревянные.
  • Материал, из которого сделаны табуретки, должен присутствовать в дизайне вашей кухни. Согласитесь, хромированные изделия вряд ли подойдут к столу, сделанному из дуба. Поэтому соответствие стилю всего помещения - не последнее условие при покупке подходящих табуреток на вашу кухню.
  • Цвет изделия должен сочетаться с цветовой гаммой всей кухни.
  • Размер сиденья табурета зависит от величины вашей кухни. Небольшие табуреты проще убрать под маленький столик.
  • Выбирайте столько табуреток для кухни, сколько людей предполагается размещать за столом.
  • Придирчиво осматривайте каждый табурет. Если модель брендовая - это еще не гарантия качества. Следите, чтобы к вам в руки не попал бракованный экземпляр. Проверьте все крепления, ровность опор, убедитесь в отсутствии плохо обработанных участков. На табурете должны отсутствовать царапины, сколы, отслоения. Помните еще одно правило: приобретая брендовый товар, часть своих средств вы платите за "имя" и рекламу.
  • Дешевые модели тоже могут быть не лучшим вариантом. Обычно такие изделия приходят в негодность через совсем небольшой промежуток времени.
темные табуретки

В случае, когда вы так и не смогли подыскать себе подходящие модели табуретов, можно сделать табуретки для кухни своими руками. Изделия, в которые вы вкладываете свой труд и время, становятся наиболее любимыми для вас самих и для ваших домочадцев. Простейшие варианты (например, для дачного домика), наверное, сможет сделать любой мужчина, имеющий совсем небольшие слесарные навыки. Но вот изделия посложнее и из натуральных материалов поддадутся только истинному мастеру своего дела.

Для того чтобы разбудить вашу дизайнерскую фантазию, следует рассмотреть много фото табуреток для кухни.

Рекомендации по уходу

  1. Ваши любимые табуретки со временем стали выглядеть не очень прилично? Замените обивку сиденья, покройте лаком деревянные изделия.
  2. Смазывайте механизмы складных моделей табуретов время от времени.
  3. Поверхность табуреток, как и их ножки, нужно регулярно очищать от пыли и других загрязнений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.