Какая мазь от ожогов должна быть в домашней аптечке

Ожоги - это повреждения кожи, возникающие в результате разрушительного действия на кожу. Обжечь может открытое пламя, некоторые виды концентрированных химикатов, кипяток,  электричество. При радиационном заражении рана может возникнуть от ионизирующего излучения.

Эти повреждения опасны тем, что поврежденная кожа сильно подвергается инфицированию. Ожоги пламенем особенно опасны.  Во-первых,  они могут привести к полному распаду тканей, а, во-вторых, через поврежденную кожу в организм впитываются токсины, образующиеся в результате горения. Они могут отравить весь организм.

Лечение таких повреждений полностью зависит от их степени. При первой степени поражение очень легкое: нарушена, совсем незначительно,  только самая поверхностная   часть кожи.

 Чтобы убрать припухлость и покраснение, которые появляются на коже при таких ранениях, снять неприятные ощущения, болезненность, рекомендуется применять мазь от ожогов. Такие повреждения проходят и без лечения, но тем, кто хочет перестраховаться или облегчить боль, рекомендуется воспользоваться Эпланом, Эбермином, Спасателем,  Целителем, другими мазями, предназначенными для первой помощи при незначительных травмах. Все эти препараты хороши тем, что не содержать гормонов и антибиотиков, практически не имеют противопоказаний.

Мазь от ожогов, особенно легких, можно  приготовить самостоятельно. Народных рецептов, которые одобряет официальная медицина, множество. Самый простой из них - состав  из мелко натертого сырого картофеля и меда.

Более сложный народный рецепт рекомендует смешать несоленое сливочное масло, с льняным и добавить воск.  Прогретая полчаса на огне смесь намазывается на хлопчатобумажную ткань и прикладывается к ране под повязку. Таким составом  можно лечить более тяжелые повреждения.

Для более тяжелых  ожогов, которым присваивается вторая степень, характерно появление пузырей, наполненных мутной жидкостью. Лопаясь, пузыри обнажают эрозию. Эти повреждения опасны тем, что через поврежденные ткани быстро проникает инфекция. В этих случаях медики рекомендуют применять мазь от ожогов с серебром.  Серебро обладает очень эффективным антимикробным и антибактериальным действием, оно обеззараживает раны, способствует ускоренному заживлению.

Такая мазь от ожогов, как Сульфаргин, Эбермин, крем Дермазин, содержащие препараты серебра, комплексно воздействуют на рану. Обладая сильным антимикробным действием, эти препараты  создают необходимую концентрацию лечебных  веществ в ране, не допускают развития инфекции. Если их вовремя нанести на поврежденные ткани, то можно избежать появления рубцов после заживления.

Если пана образовалась от кипятка, то для ее  лечения рекомендуется мазь от ожогов кипятком. Это может быть мазь от ожогов Пантенол или Солкосерил, рекомендованный для обеззараживания ран и ускорения их заживления.

Народная медицина для лечения таких повреждений  советует приготовить препарат  из вареных яичных желтков, выпаренных на сковороде. Лечебным эффектом, считают народные целители, обладает жидкость, которая появляется в процессе вытапливания. Для одной процедуры потребуется 15-20 яиц.

Следующая степень повреждений, третья, характеризуется почернением кожи, появлением черных струпьев. Четвертая степень - обугливание.

В процессе лечения врачи могут применять мазь от ожогов, антибиотики, другие лекарственные препараты, но при оказании первой помощи раны ничем смазывать, протирать или посыпать нельзя. Повязку придется накладывать на одежду, потому что отделять ее от раны строго запрещено.

Ожоги - очень частые бытовые повреждения. Поэтому в любой домашней аптечке должны присутствовать препараты, с помощью которых можно оказать первую помощь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я в домашней аптечке на случаи ожогов (а так же порезов, ссадин, ушибов, царапин) держу мазь сульфаргин. Тоже отличный универсальный антисептик, который отлично защищает перечисленные раны от попадания инфекции.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.