Квиллинг, цветы для начинающих: фото

Техникой квиллинг увлекаются многие и опытные мастера, а также люди, первый раз попробовавшие себя в этом виде искусства. Захватывает данное увлечение с первого раза, хочется сделать сразу еще одну поделку, овладеть умением создавать новые фигуры. Что же такое квиллинг? Это скручивание полосок бумаги с помощью металлического крючка. Казалось бы, что может быть однообразнее и монотоннее. Однако существует невероятное количество разных видов поделок, выполненных таким способом.

Сами полочки отличаются не только цветом, но и толщиной, и шириной бумаги. Для поделок можно найти в магазинах рукоделия множество разных наборов, подобранных по цветовой гамме. Для начала можно потренироваться на выполнении квиллинга цветов. Это наиболее простой способ научиться работать крючком и формировать детали из полосок. К тому же тем для поделок можно выбирать множество.

В статье рассмотрим квиллинг цветов для начинающих с фото, разберемся, как делать лепестки и листики для плоских и объемных картинок. Также посоветуем, какие материалы для начала нужно будет приобрести, чем можно заменить профессиональные инструменты для поделок, чтобы не тратиться на первых пробах.

Инструменты и материалы для работы

Если вы решили попробовать свои силы в искусстве квиллинга цветов, то для начала купите набор полосок для первой работы. Начинать обучение нужно с самого простого накручивания тугих и пустотелых мотков. Для начала можно металлический крючок не покупать, а воспользоваться зубочисткой или деревянной шпажкой с проделанной ножом щелью на конце.

Полоска бумаги вставляется в прорезь и поворачиванием палочки выполняется накручивание нужной длины на моток. Для квиллинга цветов понадобится скрутить много одинаковых деталей - лепестков или листочков. Для того чтобы они были одного размера, удобнее воспользоваться шаблонной линейкой. На ней имеется множество отверстий в форме кругов разного диаметра. Как пользоваться данным инструментом, вы поймете из дальнейшего рассказа.

Первые шаги в обучении

Чтобы научиться выполнять квиллинг цветов, для начинающих мастеров можно посоветовать потренироваться скручивать тугие плотные моточки. Даже таким способом можно сделать первые поделки, причем объемные. Для начала будем пользоваться простой зубочисткой. Серединку такого цветка, как на фотографии ниже, делают из желтой и коричневой полосок. На зубочистку приставляется первая полоска и, придерживая бумагу пальцами, начинайте накручивать ее туго вокруг палочки.

Цветы в технике квиллинг получатся аккуратными, если край полоски ровно прикрепить к последнему витку. Используется для работы клей ПВА. Подойдет только густой и свежий материал.

как сделать цветок в технике квиллинг

Затем на желтую полоску приклеивается коричневая и наматывание продолжается до нужной толщины детали. Если одной полоски будет недостаточно, то берется вторая и прикрепляется на край уже накрученной, и движение продолжается. Когда серединка готова, берутся широкие полоски розового и сиреневого цвета для создания лепестков. Для работы понадобятся ножницы. Если вы делаете цветы квиллинга своими руками первый раз, то придется приготовиться к длительной и скрупулезной работе, ведь нужно надрезать тонкой "лапшой" один край нескольких полосок. Действие происходит не до конца бумаги, так как должно остаться небольшое расстояние для наматывания. Когда вы полюбите квиллинг цветов, то можете приобрести специальные ножницы для такой процедуры. Они имеют несколько лезвий и при одном нажатии на ручки нарезается сразу много "лапши".

Формирование цветка

После подготовки всех деталей начинается работа по скручиванию широких полосок. К плотному мотку сердцевины цветка прикрепляется край широкой бумаги и начинайте вращать зубочистку вокруг оси, пальцами прижимая бумагу.

как сделать цветы

Красиво смотрятся многослойные квиллинг-цветы (фото образцов выше), в которых полосы бумаги имеют не только разный цвет, но и ширину полос. При наклеивании готовых поделок на картон намазывают клеем тыльную сторону и аккуратно придавливают ладонью, чтобы не помять "лапшу". Ее тоже тщательно разравнивают по сторонам. Дополнить изображение на картине можно стебельком зеленого цвета. Для этого зеленую полоску нужно намазать по торцевой части и приставить к цветку снизу. Как ни удивительно, но полоса останется "стоять" на месте. Таким же способом можно приставить несколько листочков, для изготовления которых бумагу нужно согнуть пополам.

Используем шаблонную линейку

Рассмотрим, как делать цветы из бумаги квиллинг для начинающих другим способом. Здесь не требуется плотного наматывания полосок, действия производятся более расслабленно, без натяжения. На фотографии ниже видно, как выглядит профессиональный крючок квиллинга и шаблонная линейка. Отверстия предназначены для соблюдения одного размера у всех составных частей цветка.

Рассмотрим пример составления цветка, как на образце ниже. Необходимо создать пять одинаковых элементов. Они должны быть четко одного размера и формы, иначе цветок будет выглядеть несимметрично и неаккуратно.

работа с шаблонной линейкой

Для каждого лепестка потребуется две полоски. Сначала свободно на крючок накручивается первая полоска, затем на ее последний край приклеивается еще одна, и манипуляция продолжается. Потом нужно вставить поделку в одно из отверстий шаблонной линейки. Только после этого можно вынуть крючок. В отверстии бумага свободно расправляется и становится необходимой нам величины. На кисточку наносим каплю клея и аккуратно наносим ее на край полоски. Затем придавливаем рукой данное место для скрепления элементов.

Таким образом изготовляется нужное число заготовок. Чтобы получились лепестки вытянутой формы, заготовка после склеивания придавливается двумя руками. Для этого большими и указательными пальцами обеих рук нужно придавить с противоположных сторон заготовки. Бумага после сдавливания будет сохранять свою форму до конца работы. Дальше лепестки расставляются на картоне в правильной конфигурации и наклеиваются. Клей ПВА намазывается на тыльную сторону тонким слоем. Клей не должен попасть в середину мотка, чтобы не склеились полоски внутри поделки.

Серединку такого цветка можно оформить плотным мотком (его вы уже умеете делать по предыдущему описанию) или обозначить бусинкой, как на фото.

Делаем простую открытку

В качестве примера квиллинга цветов для начинающих пошагово можно предложить выполнить праздничную открытку с одним цветком. Двусторонний цветной лист бумаги А4 складывается пополам и на титульную сторону наклеивается белая обложка. Она выполняется из бумаги меньшего размера, чтобы со всех сторон было видно бордовое основание.

Для каждого лепестка используем только одну полоску, так элемент получится менее наполненным и будет смотреться ажурным. Сначала каждую полоску наматывают на крючке и опускают в шаблонную линейку с большим отверстием. Затем моток снимается, и бумага расправляется. Край поделки кисточкой смазывается тонким слоем ПВА и придавливается к последнему витку. Потом заготовка вынимается с шаблона и придавливается двумя пальцами с двух сторон. Если вы хотите создать более тонкий лепесток, увеличьте силу сжимания пальцев. Как это делать, подробнее описано ранее, повторяться не будем.

открытка с цветком квиллинг

Когда сделано шесть одинаковых заготовок, расположите их острыми краями в одну точку и прикрепите, намазав клеем ПВА. Из зеленой полоски сгибанием выполняем стебелек с небольшим листочком. Прикрепляют его, начиная со щели между лепестками, и под любым углом, по желанию, можно полоску красиво изогнуть. Вы уже знаете, что клей наносится только на торцевую часть. Чтобы деталь прикрепилась, нужно ладонью аккуратно придавить на острый край полоски. Ни в коем случае не сдвигайте бумагу и не давите, чтобы не помять стебель.

Серединка создается из одной полоски желтого цвета. Используется самый небольшой шаблон, чтобы получился маленький кружок. Наклеивается серединка на второй ярус на лепестки. При желании можно украсить уголок открытки трилистником красного цвета.

Варианты изготовления лепестков

Квиллинг цветов для начинающих включает в свой ассортимент огромное количество вариантов выполнения лепестков. Рассмотрим некоторые из них на образце снизу. Все лепестки первоначально делаются по стандартной процедуре - наматывание на крючок одной или нескольких полосок бумаги, затем выбирается необходимого размера шаблон на линейке и вставляется в отверстие заготовка. Только после того, как закреплен краешек лепестка, можно начинать его формировать. Придавливание пальцами может выглядеть по-разному.

Как сделать цветок из квиллинга, рассмотрим дальше в статье. Вы уже знаете, что форма лепестка создается придавливанием пальцами. Таким образом можно создать полукруг и треугольник, форму капельки и сердечка, квадратные и в форме полумесяца. Фигуры можно сделать равносторонними и с удлиненным одним краем. Есть элементы, которые часто применяются мастерами, а есть детали редкие. Интересные цветы квиллинг получаются из необычной формы лепестков. Например, если необходимо создать длинные и тонкие лепестки астры или хризантемы, то их можно сначала приплюснуть в тонкую полоску, а затем выгнуть волнистой линией.

варианты изготовления квиллинг цветов

Красиво смотрятся лепестки, составленные из нескольких цветов. Серединки, в основном, создаются плотными мотками или из нарезанных "лапшой" полосок.

Внутреннее наполнение лепестка

Очень эффектно выглядят лепестки, внутренняя часть которых собрана из нескольких ажурных деталей. На образце снизу видно, что для изготовления такого цветка сначала скручены свободные моточки голубого цвета, а затем каждому лепестку придали форму капельки. Соединив две "капли", всю конструкцию обматывают желтой полоской несколько раз. Лепесток готов!

объемный цветок квиллинг

После того как собраны все пять лепестков, можно начинать собирать цветок воедино. Чтобы сделать объемные квиллинг-цветы, наклеиваются детали только одной центральной частью. Края расправлены вверх. Внутреннее отверстие между лепестками закрывается серединкой, сделанной из широкой желтой полоски, нарезанной "лапшой".

Объемный цветок

Даже один красивый цветок способен придать неповторимую красоту поздравительной открытке. Вы уже знакомы с методами изготовления лепестков. Листочки в данном образце сделаны по такому же принципу. Остановимся на сборке объемной поделки. После изготовления первым делом располагаются лепестки цветка на картоне. Чтобы они выглядели объемными, выполняется подложка из крупного плотного мотка синего цвета. Уже на такой кружок наклеиваются созданные квиллинг-лепестки. После высыхания клея края немного загибаются наружу. Центральная часть цветка заполняется тремя одинаковыми желтыми моточками.

красивый цветок квиллинг

Стебелек делается как обычно, из тонкой зеленой полоски. ПВА намазываем только торцевую часть бумаги. Остается скрутить три зеленый листика, придавить их с двух сторон пальцами, сделав симметричные концы, и прикрепить по разным бокам стебелька.

Размещение деталей на листе картона

Создавая цветочную композицию из полосок квиллинга, можно детали располагать по желанию. Проще всего делать плоскую картинку, в которой все элементы располагаются на одном уровне. Однако все понимают, что если расположить детали ярусами, то изображение станет объемным и более эффектным.

объемная открытка в технике квиллинг

Цветы могут прикрепляться один на другой со смещением. Для поднятия цветка выше уровня поверхности основания используют описанный выше метод выполнения подложки из тугих мотков. Их оттенок должен совпадать с основным цветом растения. Листья возле цветов тоже могут быть наклеены как ровно, так и под любым углом. Если переживаете, что деталь в таком положении не сможет удержаться, лучше используйте клеевой пистолет.

Корзинка в технике квиллинг

После того, как вы узнали основные способы работы с полосками квиллинг, можно попробовать создать легкую поделку в виде корзинки. Для начала потребуется вырезать основание из прочного картона. Можно использовать гофрированный упаковочный материал, только для яркости необходимо его обклеить цветной бумагой. Затем предстоит кропотливая работа над изготовлением тугих моточков. Сделать их нужно много, причем разных цветов и толщины. Комбинируя элементы, корзинка будет выглядеть оригинально.

корзинка в технике квиллинг

После того как все детали нашли свое место на кружке картона, нужно вырезать из коричневого картона ручку и приклеить ее на корзинку. Остается ее задекорировать как моточками из плотно скрученной бумаги, так и цветами. Не зря же мы с вами учились их делать. Можете пофантазировать и попробовать создать бабочку. Принцип изготовления деталей аналогичный.

Надеемся, что статья помогла разобраться начинающим умельцам, как делать простые цветы из полосок квиллинга. Как видите, даже неопытные мастера могут создать красивые поделки, открытки и даже объемные предметы интерьера, зная всего несколько способов скручивания деталей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.