Польза сливочного масла: мифы и реальность

Сливочное масло - один из самых спорных продуктов питания. Одни врачи советуют полностью отказаться от него, другие, наоборот, рекомендуют употреблять ежедневно. Давайте разберемся, где правда, а где мифы о пользе и вреде сливочного масла.

История появления сливочного масла

Сливочное масло изготавливают из сливок - верхнего жирного слоя молока. Первые упоминания о масле появились еще в Месопотамии около 3000 года до н.э. В Древнем Египте масло также было известно и использовалось в ритуалах.

В средневековой Европе масло хранили в бочках, закапывая их в землю. Благодаря этому оно могло сохраняться в течение нескольких лет.

Технологии производства масла постоянно совершенствовались. Если раньше для получения 1 кг масла требовалось до 30 литров молока, то сейчас этот показатель снизился до 10-15 литров.

Интересные факты об истории масла

  • В Индии масло традиционно используют в религиозных ритуалах как подношение богам.
  • У монгольских народов бытует поверье, что масло очищает душу и приносит удачу.
  • В средневековой Европе высококачественное масло использовалось в качестве валюты для расчетов.

Таким образом, сливочное масло известно человечеству уже не одну тысячу лет. За это время менялись технологии его производства, но неизменной оставалась популярность этого вкусного и питательного продукта.

Что содержит сливочное масло

Основной компонент сливочного масла - молочный жир, который составляет от 72,5% до 82,5%. В зависимости от содержания жира масло делят на:

  1. Сливочное - 82,5%
  2. Крестьянское - 82-72,5%
  3. Бутербродное - ниже 72,5%

Помимо жиров, в сливочном масле содержится значительное количество витаминов и минералов:

Витамины A, D, E, K Участвуют в иммунитете и регенерации тканей
Витамины группы B Необходимы для работы нервной системы
Кальций, фосфор, магний Важны для костей, зубов и крови

Также в масле есть в небольших количествах белки, углеводы и пищевые волокна.

Полезные жирные кислоты

Пастбище с коровами летом

В состав сливочного масла входят как насыщенные, так и ненасыщенные жирные кислоты:

  • Омега-3
  • Омега-6
  • Омега-9

Они регулируют уровень холестерина в крови и необходимы для работы сердца, мозга и других органов.

К сожалению, в процессе тепловой обработки часть полезных веществ в масле разрушается. Поэтому лучше использовать его в натуральном виде или для несильного подогрева.

Польза сливочного масла для организма

Несмотря на высокую калорийность, сливочное масло польза при умеренном потреблении перевешивает возможный вред. Давайте разберем основные полезные свойства.

Улучшение состояния кожи и волос

Благодаря содержанию витаминов A, E и жирных кислот сливочное масло увлажняет кожу, делает ее более эластичной и здоровой. То же касается и волос - они становятся блестящими и крепкими.

Энергия и согревание организма

Высококалорийные жиры в составе масла - отличный источник энергии. Особенно актуально для жителей северных широт с холодным климатом. Также масло согревает организм изнутри.

Помощь при проблемах пищеварения

Благодаря комплексу полезных веществ, сливочное масло оказывает благотворное влияние на работу желудочно-кишечного тракта. Оно ускоряет заживление слизистой оболочки при язвах и воспалениях. Также масло нормализует микрофлору кишечника и предотвращает дисбактериоз.

Поддержка иммунитета

Витамины A, D, E, а также цинк и селен, которые содержатся в масле, укрепляют иммунную систему. Регулярное употребление даже небольших порций повышает сопротивляемость инфекциям.

Профилактика онкологических заболеваний

В составе масла присутствуют вещества - короткоцепочечные триглицериды, которые снижают риск возникновения рака толстой кишки и других форм рака. Кроме того, антиоксиданты защищают клетки от повреждений.

Поддержка сердечно-сосудистой системы

Несмотря на наличие насыщенных жиров, сливочное масло содержит и полезные ненасыщенные жирные кислоты, которые регулируют уровень холестерина. Кроме того, витамин K предотвращает отложение солей кальция на стенках сосудов.

Улучшение работы головного мозга

Жирные кислоты Омега-3 являются строительным материалом для клеток мозга. А аминокислоты стимулируют выработку "гормона счастья" серотонина. Благодаря этому улучшается память, внимание, настроение.

Улучшение усвоения кальция

Для того, чтобы кальций усваивался и укреплял кости и зубы, необходим витамин D. А сливочное масло как раз богато этим витамином. Поэтому регулярное употребление поможет избежать проблем с хрупкостью костей.

Защита от ультрафиолета

Витамины и антиоксиданты, содержащиеся в масле, нейтрализуют свободные радикалы, которые образуются под действием солнечных лучей. Это уменьшает риск возникновения рака кожи и преждевременного старения.

Нормализация гормонального фона

Повариха готовит выпечку

Насыщенные и ненасыщенные жирные кислоты участвуют в синтезе гормонов. Достаточное поступление их с пищей важно для гормонального равновесия в организме.

Поддержка репродуктивной функции

Для женщин в период беременности и кормления особенно важно получать витамины А, D, E с пищей. Их недостаток может негативно сказаться на развитии ребенка. Сливочное масло - отличный природный источник этих витаминов.

Возможный вред от чрезмерного употребления

Несмотря на множество полезных свойств, сливочное масло при неумеренном использовании может оказывать и негативное воздействие на организм. Давайте разберем основные риски.

Увеличение веса

Высококалорийные жиры способствуют быстрому набору лишних килограммов, особенно на фоне малоподвижного образа жизни. Поэтому людям с избыточным весом лучше ограничить употребление масла.

Риск атеросклероза

Избыток в рационе насыщенных жиров в сочетании с другими факторами может привести к отложению холестерина на стенках сосудов и развитию атеросклероза.

Обострение заболеваний ЖКТ

Чрезмерное потребление тяжелой жирной пищи далеко не всем подходит. У людей с хроническими гастритами, холециститами и другими проблемами ЖКТ масло может усугубить течение болезни.

Однако, несмотря на перечисленные риски, полный отказ от сливочного масла тоже не рекомендуется. Главное - соблюдать меру и выбирать полноценные натуральные продукты. Тогда польза будет максимальной, а возможный вред сведен к минимуму.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.