"Стронгхолд" для кошек: показания, инструкция по применению, дозировка и противопоказания

Эктопаразиты, которые обитают на шерсти домашних животных, существенно портят жизнь питомцу и его владельцу. От подобной напасти не застрахованы даже те особи, которые не имеют доступа на улицу. Личинки и взрослые насекомые могут попасть в дом с уличной обувью и одеждой человека. Мелкие вредители беспокоят животное, лишают его покоя и заставляют раздирать кожу от постоянного зуда, тем самым становясь причиной присоединения инфекционного забеливания. К тому же насекомые могут сами быть источником распространения опасных заболеваний. Для борьбы с блохами и им подобными рекомендуется использовать "Стронгхолд" для кошек, о котором стоит узнать подробнее.

"Стронгхолд" для кошек - инструкция

Общее о препарате

Форма выпуска средства представляет собой капли, которые основаны на главном действующем веществе - селамектине. По внешнему виду раствор представляет собой прозрачную жидкость. Допускается слегка желтоватый оттенок. Преимущество препарата состоит в том, что его можно наносить не только на шерсть животного, но и на мебель, ковры, подстилку животного. В его составе нет маслянистых веществ, что выгодно отличает "Стронгхолд" для кошек от других аналогичных средств. Поэтому мягкая мебель и другие предметы обихода не пострадают и останутся чистыми.

Форма выпуска

Препарат выпускается в виде готовых пипеток с раствором. Причем потребитель может выбрать разный объем, в зависимости от нужд и потребностей обработки. Однако "Стронгхолд" для кошек предлагается в пипетках, где содержится 0,25 мл раствора, где доля действующего вещества составляет 15 мг. Если в упаковке 0,75 мл, то, значит, средство предназначено для собак. В данном случае действующего вещества больше - 45 мг. Отличается несколько и состав.

Ветеринары предупреждают, что использование средства, предназначенного для собак, кошке может нанести значительный вред. Ведь процентное соотношение активных ингредиентов увеличено. "Стронгхолд" для кошек продается в упаковках голубого цвета, так потребителю проще ориентироваться в ветеринарной аптеке.

"Стронгхолд" для кошек

Против кого эффективен

Некоторые заводчики полагают, что препарат рассчитан только на уничтожение блох. Однако капли "Стронгхолд" для кошек способны избавить животное от:

  • клещей;
  • гельминтов;
  • прочих эктопаразитов.

Дело в том, что действующее вещество всасывается через кожные покровы и проникает в кровоток. Принцип действия основан на параличе паразитов и их полной гибели. Ветеринары отмечают, что препарат более бережно воздействует на организм кошки, ведь моментальная гибель насекомых оказывает пагубное воздействие на организм питомца. Это связано с большим количеством выделяемых токсинов. Именно поэтому "Стронгхолд" от блох для кошек рекомендовано использовать на ослабленных и больных животных. Не возбраняется применять средство и на котятах.

Однако инструкция строго предупреждает, что противопоказанием служит возраст животного менее шести недель. Использование в таком возрасте способно нанести большой вред неокрепшему организму. Чтобы защитить таких малышей от клещей, можно применить полынное масло.

Обработка от блох

Преимущество средства

Многие препараты, которые рассчитаны на уничтожение блох, клещей и гельминтов, часто имеют побочный эффект. Действующее вещество часто проникает в ткани мозга, что может сказаться на росте и развитии питомца. "Стронгхолд" для кошек, инструкция тому подтверждение, полностью лишен данного недостатка. Поэтому животное никак не пострадает, а вот у паразитов шансов на выживание не остается.

В отзывах часто можно увидеть фото кошек, которые прикладывают заводчики. Если до обработки и лечения шерсть выглядит тусклой, видны следы расчесывания, то после животное отличается здоровым видом и шелковистой шерстью.

Но несмотря на полную безопасность препарата, его запрещено применять, если у кошки имеется любое инфекционное заболевание. Это еще больше подорвет иммунитет животного и замедлит выздоровление.

Предостережения

Для уничтожения паразитов применяется "Стронгхолд" для кошек. На холку его наносят, если насекомые уже атаковали животное или если питомец имеет доступ на улицу. Для профилактики лучше обрабатывать подстилку и мягкую мебель. В этом случае активное вещество не проникает в организм кошки и не наносит ей вред. Если необходимо обезопасить котят, то обработка места их проживания обязательна.

Препарат считается полностью безвредным. Но необходимо исключить возможность его слизывания. Поэтому наносят только на холку. Однако нельзя исключить индивидуальную непереносимость и аллергическую реакцию. Поэтому после нанесения средства стоит внимательно наблюдать за животным.

Если препарат рассчитан на уничтожение глистов, то необходимо учитывать, что он активен против паразитов вида нематод. К сожалению, против других семейств гельминтов препарат не эффективен.

Поэтому при подозрении важно получить консультацию ветеринара. Потому что при неполном уничтожении паразитов здоровье питомца может оказаться под угрозой из-за большого количества выделяемых токсинов.

"Стронгхолд" для кошек: как применять

Многие заводчики интересуются, как грамотно использовать препарат. Инструкция в этом случае четко оговаривает все действия. Перед началом обработки необходимо защитить руки перчатками. Далее необходимо тщательно раздвинуть на холке кошки шерсть и накапать раствор согласно дозировке. При этом не стоит втирать капли или массировать обработанное место для лучшего впитывания. Стоит помнить, что средство предназначено только для обработки шерсти и бытовых вещей. Для внутреннего использования запрещено.

"Стронгхолд" от блох для кошек

Это важно знать

Некоторых мер предосторожности требует использование "Стронгхолда" для кошек. Инструкция подробно прописывает все моменты. Так, если обрабатывается подстилка животного или другое возможное место обитания блох, то нахождение детей в этой комнате недопустимо в течение двух часов. Также нельзя допускать обработанное животное к маленьким членам семьи.

Но производитель утверждает, что данная особенность больше относится к средству, предназначенному для собак, потому что концентрация действующего вещества там выше. Однако лучше перестраховаться, чем потом иметь проблемы. Также запрещено во время работы со средством пить или принимать любую пищу.

"Стронгхолд" - дозировка для кошек

Рекомендации по использованию

Строго индивидуального подхода требует "Стронгхолд". Дозировка для кошек должна рассчитываться ветеринаром на основании веса и состояния здоровья. Любой специалист подтвердит, что превышение способно превратить пользу во вред.

В инструкции четко прописаны только сроки:

  • Если необходимо уничтожить блох или защитить от них животное, то обработку проводят раз в месяц. Важно, что препарат уничтожит не только взрослых особей, но и их личинок.
  • Для уничтожения червей, когда точно поставлен диагноз "токсокароз", необходима однократная обработка. Но после этого рекомендуется сдать на анализ кал.
  • Эффективен препарат при отодектозе. Для этого сначала очищается слуховой проход, а затем средство капают возле него, исключая попадание внутрь.
  • "Стронгхолд" эффективен против клещей. Для этого обработку проводят весной. Потребуется повторная через месяц.

Важно, что препарат подходит для кошек, которые находятся в положении. Применение не навредит развивающемуся потомству и защитит кошку от паразитирующих на ней насекомых.

Капли "Стронгхолд" для кошек

Достоинства капель

У препарата масса достоинств. Все ветеринары сходятся во мнении, что капли безвредные, подходят для ослабленных животных, котят старше шести месяцев, кормящих и беременных кошек. Помимо этого, можно выделить следующие плюсы:

  1. Можно сразу уничтожить несколько видов паразитов. Нет нужды обрабатывать кошку от блох одним средством, а вызывать гибель глистов другим. При этом воздействие на организм кошки лекарственных средств существенно снижается.
  2. В течение месяца животное полностью защищено от гельминтов. При этом члены семьи также находятся под защитой.
  3. Блохи не просто покидают обработанное животное, а гибнут. Поэтому отпадает потребность в последующей обработке помещения, где обитает кошка.
  4. Не представляет опасности для домашних питомцев и людей. Рекомендуется только после обработки вымыть руки с мылом.
  5. Препарат остается активен, даже если животное регулярно купают с использованием шампуня.
"Стронгхолд" для котят

Возможные аналоги

Часто назначаемым препаратом является "Стронгхолд" для кошек. Аналоги не имеются, но есть близкие по составу препараты.

Можно выделит:

  • «ИН-АП комплекс для кошек»;
  • "Инспектор Тотал К";
  • "Адвантейдж".

Но все же противопоказаний у них больше, чем у рассматриваемого средства.

Сколько стоит

Конечно, при выборе средств для уничтожения насекомых и других паразитов, обитающих на животном, важной составляющей является цена. Препарат нельзя назвать бюджетным. Однако одно средство подходит для избавления от блох, глистов и клещей. Поэтому стоимость можно назвать приемлемой, ведь можно существенно сэкономить на приобретении разных средств.

Препарат выпускается в герметичных пипетках, запакованных в блистеры. Причем упаковки могут быть разные - содержащие одну, три или шесть пипеток. Для некоторых удобно приобретать упаковку, другим лучше купить одну штуку. Если один тюбик можно приобрести за 300-350 рублей, то упаковка из трех пипеток обойдется в 1000-1500 рублей.

Некоторые высказываются, что цена несколько завышена. Однако отзывы показывают, что покупка полностью себя оправдывает. Препарат убережет кошку от многих паразитов и избавит от них, если они уже "присосались".

Заключение

"Стронгхолд" часто используется в ветеринарной практике и рекомендуется специалистами. Важно, что его можно использовать даже на беременных кошках и ослабленных животных. Особенно удобно обрабатывать мягкую мебель. Масел в составе нет, поэтому обивка останется чистой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.