Что может повысить СОЭ?

Эритроциты – это кровяные частицы, главная задача которых заключается в переносе кислорода в крови к различным органам человеческого организма. Эти тельца состоят из гемоглобина, который имеет красный цвет. Им же окрашиваются и эти частицы. К одним из важнейших показателей при сдаче анализов крови относится скорость оседания эритроцитов (или сокращенно СОЭ). Увеличенный или уменьшенный ее уровень говорит о каких-либо нарушениях в организме. Как понизить или повысить СОЭ в крови?

повысить соэ
Что характеризует скорость оседания эритроцитов к крови, о чем она свидетельствует? Этот показатель говорит о том, насколько быстро расщепится кровь, которая помещается в специализированный капилляр. Расщепление происходит на два слоя: верхний и нижний. Первый состоит из красных эритроцитов, а второй – из прозрачной плазмы. Измерение СОЭ осуществляется в миллиметрах в час. Нормальный показатель скорости у представителей сильного пола составляет 1-10 мм/ч, у слабой половины человечества – 2-15 мм/ч.

Если это число ниже нормы, то необходимо повысить СОЭ. Причинами несоответствия установленным стандартам чаще всего являются такие болезни, как лейкоцитоз, гепатит, ДВС-синдром, гиперпротеинемия, гипербилирубинемия. Стоит отметить, что пониженный показатель СОЭ наблюдается очень редко. Чаще встречается противоположный результат, то есть повышенный уровень.

Если все же данный показатель занижен, но при этом нет никаких клинических симптомов, говорящих о заболеваниях, то необходимо повысить СОЭ. Как это сделать?

анализ соэ
Прежде чем начать лечение, рекомендуется провести повторный анализ СОЭ по другой, более сложной и глубокой системе. Однако если и после него результат также показывает заниженные нормы, то следует предпринимать другие меры, направленные на повышение данного показателя. В данном случае лечение всегда должно назначаться врачом.

Также отклонением от нормы является и увеличенный показатель. Что может повысить СОЭ, в чем может быть причина? В первую очередь это говорит о том, что в организме развивается какой-либо воспалительный процесс. Причем это может быть как обычная простуда, грипп, так и более сложные бронхит, пневмония, пиелонефрит и т.д. При этом стоит отметить, что чем сильнее воспаление в организме, тем более повышенное СОЭ в крови наблюдается.

повышенное соэ в крови
Однако не всегда высокий показатель говорит о каком-либо воспалительном процессе. Также причинами увеличения скорости оседания кровяных частиц могут стать и другие факторы: потеря белка с мочой, изменение количества эритроцитов и многое другое. Среди возможных нарушений можно выделить такие болезни, как анемия, злокачественные образования, инфаркты, частые переливания крови и т.д.

У женщин повышенное СОЭ в крови может наблюдаться в период менструации, во время беременности, а также при некоторых других физиологических процессах.

Как только у человека обнаруживается увеличение скорости расщепления эритроцитов, то сразу же следует провести повторные анализы. Если результат тот же, то уже необходимо обследование и профессиональная консультация врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.