Национальные костюмы народов мира

У каждой страны есть свои традиции, своя уникальность. И в каждой из них свои национальные костюмы. Сегодня мы поговорим о самых интересных и красочных нарядах.

Национальные костюмы Японии

национальные костюмы
Начать стоит именно с Японии. С XIX века японским костюмом считается кимоно. Также этот наряд является повседневной одеждой гейши.

Кимоно подчеркивает только талию и плечи, скрывая любые недостатки женской фигуры. Это напрямую связано с представлением жителей страны об идеальных пропорциях тела. Около такой изящной японки каждый мужчина сможет себя почувствовать истинным самураем.

Национальные костюмы Китая

В национальной одежде Китая следует познакомиться ближе с ханьфу. Жители Китая носили долгое время наряды народа хань, откуда и появилось их название. Помимо этого, под национальной одеждой государства часто подразумевается ципао (длинное платье). После того как китайская монархия прекратила свое существование, ципао стало прообразом женской традиционной одежды.

Армянские национальные костюмы

армянские национальные костюмы

Национальная одежда Армении является элементом образа жизни и культуры жителей этой страны. Костюм, одежда, платье – эти слова являются синонимами слова тараз, также оно обозначает манеры и моду. Тараз включает в себя все части одежды, а также украшения к ним.

Национальные костюмы Индии

В Индии одежда женщин зависит напрямую от региона. Классическая индийская женская одежда – сари – это костюм с многовековой историей. Сегодня этот костюм также не потерял эстетической актуальности. И сегодня мужчины всего мира не могут смотреть спокойно на соблазнительные формы девушек, одетых в невероятно тонкие шелка сочных расцветок.

Национальные костюмы Бразилии

Редко в какой стране традиционный костюм сохранился полностью. Женщины надевают нижние накрахмаленные юбки, поверх них — яркие длинные наряды. Вата — это белоснежная, будто бы спадающая кофта, накинутая на плечи. Обувь - таманко - напоминает мужскую, также они носят чинелас — легкие сандалии. Замысловатые прически увенчивают легкими тюрбанами, а шею и руки украшают всевозможными браслетами и бусами из камней, ярких птичьих перьев.

Яркие, красочные костюмы танцоров карнавала Бразилии – это завораживающее зрелище для туристов всего мира.

Национальные костюмы России

национальные костюмы россии

Женский костюм на Руси включал в себя рубаху, набедренную одежду, сарафан, панёву, головной убор, обувь, пояс, украшения. У замужних женщин и девушек головные уборы были разными. В XIII веке появился кокошник, позаимствованный у фино-угоров.

«Лаптевой» Русь не была. Ее жители ходили в сапогах из кожи. Лапти также пришли от фино-угорских народов. Женщины в городах носили башмаки и сапоги, в конце XVII века у знати появились низкие туфли.

Национальные костюмы Испании

Традиционная испанская одежда в городах страны существовала до конца XIX в. Страна отличается большим разнообразием вариантов одежды, следовательно, выделить элементы национального испанского костюма можно лишь в общих чертах.

Костюм женщины состоял из рубашки на тонких лямках, светлой блузки, сборчатой широкой юбки с передничком, шерстяной короткой куртки или же корсажа. Голова была покрыта сомбреро или тонким платочком. На груди - скрещенная пестрая шаль. На ногах – плетеные сыромятные абаркас, остроносые кожаные запатас, плетеная легкая обувь из эспарто.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.