Главное вещество, содержащееся в зернах кофе, - это кофеин

Кофе - это горячий напиток, изготовленный из зерен кофейного дерева. Эти зерна тщательно обжаривают, и если необходимо, перемалывают.

вещество содержащееся в зернах кофе
Впервые его стали употреблять в Эфиопии, именно там открыли тонизирующие свойства этого растения. На сегодняшний день он считается вторым по популярности продуктом планеты Земля (первенство принадлежит нефти). Существует два вида кофейного дерева - арабика и робуста.

Обычно приготовление зерен заключается в смешивании, сушке, чистке, обжарке, в результате которых зерна обретают насыщенный аромат, прекрасный внешний вид и приятный запах.

Основное вещество, содержащееся в зернах кофе, - кофеин. А еще в его составе находится более двух тысяч веществ, среди которых - липиды, углеводы, эфирные масла.

Кофеин способствует повышению тонуса и энергии в организме человека. Это вещество горькое на вкус. В пищевой промышленности кофеин сегодня очень распространен, его добавляют в энергетические напитки, в газированную воду, например в кока-колу.

Это не единственное вещество, содержащееся в зернах кофе, которое делает его популярным. Сложный химический состав плодов кофейного дерева придает напитку приятный вкус, запах, притягательный аромат и насыщенность. Некоторые люди опасаются употреблять его, думая, что кофе очень калорийный продукт, но это не так. Калорийность зависит от того, с чем его употреблять. Напиток, приправленный молоком или сливками, конечно, будет иметь большую энергетическую ценность. В черном кофе, в 450 граммах продукта, содержится 130 калорий.

лучший кофе в зернах
При выборе кофе в зернах необходимо учитывать форму и вид зерна. Зерно должно быть не мелким, иметь правильную форму, поверхность должна быть не бархатистая, а глянцевая, блестящая. Сломанные зерна с разного рода примесями - свидетельство того, что кофе имеет невысокое качество. Лучший кофе в зернах имеет запах обжарки, приятный вкус и долгое послевкусие. При выборе продукта в магазинах нужно советоваться с продавцом, так как некоторые сорта кофе продаются с ароматами вина, ореха, цветов и цитруса. Также рекомендуется уточнить у продавца, какова степень обжарки того или иного кофейного продукта.

Разнообразие сортов и многочисленные варианты приготовления кофе делают этот продукт поистине великолепным.

Следует также сказать, что особыми качествами отличается зеленый кофе. Он богат витаминами и полезными микроэлементами. Вещество, содержащееся в зернах кофе зеленого, помогает умерить аппетит и насытить организм микроэлементами. Не мудрено, что его предпочитают люди, заботящиеся о стройной фигуре.

кофе для кофеварки
Вещество, содержащееся в зернах кофе, - это и масло, из которого уже давно изготавливают косметологические маски для лица, наносят его на тело. Эксперты утверждают, что это способствует устранению целлюлита. Кроме того, в масле кофейного дерева содержится много ценных для кожи витаминов.

Нередко растворимый кофе надоедает, и хочется чего-то нового. Решение этой проблемы - сварить молотый кофе в кофеварке. Это легко, быстро и очень вкусно. Получится напиток "эспрессо". Кофе для кофеварки можно подобрать различного сорта и вида. Полученный напиток можно употреблять со сливками или молоком, с сахаром и без него.

Этот продукт всегда был и остается экзотическим напитком, любимым во всем мире.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.