Красивое шелковое платье: популярные фасоны и модели

Шелк – очень мягкая, тонкая, но довольно плотная материя категории люкс. Из этой ткани благородного происхождения отшивают самую разнообразную одежду, в том числе и платья.

Шелковое платье является своеобразным синонимом элегантности и классической утонченности. Шелк - довольно дорогой материал, поэтому платья из него очень ценятся. Поскольку позволить себе такую вещь может не каждая женщина, со временем наряды начали шить из искусственного материала, который гораздо доступнее по стоимости. По плотности шелковые материалы сильно отличаются, поэтому в зависимости от времени года и целей платье может быть сшито как из воздушного, невесомого шелка, так и из плотного.

Для шелка характерны такие особенности, как блеск и легкость, наряды из него выглядят очень торжественно, кроме того, ткань отлично драпируется и образует красивые ниспадающие складки. Шелковый кокон, в который заключается женская фигура, ассоциируется с крылышками красивой бабочки либо с экзотическим цветком.

платье из шелка

Виды и свойства шелка

Шелк по способу получения разделяется на два вида – натуральный и искусственный.

Натуральные шелковые нити – это «пряжа» тутового шелкопряда. Материя, сотканная из них, имеет очень высокую стоимость, поскольку для получения килограмма сырья необходимо около одной тысячи гусениц.

Свойства натурального материала:

  1. Красивый блеск, который переливается при солнечном свете.
  2. Высокая гигроскопичность и стремительное высыхание.
  3. Воздухопроницаемость.
  4. Гладкость.
  5. Легкость.
  6. Прочность, несмотря на то что шелк довольно тонкий.
  7. Долговечность. Ткань не растягивается, не садится и не теряет внешний вид даже после многочисленных стирок.
  8. Хорошо драпируется.

Искусственный шелк

Производить искусственный материал начали в далеком XIX веке, после того, как Карл Негели установил, что шелковые нити являются ничем иным, как обычной целлюлозой. Это открытие вдохновило ученых на создание похожих на шелк текстильных тканей. Таким образом, появились следующие материи:

  1. Вискоза.
  2. Атлас.
  3. Органза.
  4. Креп.
  5. Шифон.
  6. Газ.
  7. Фуляр.
  8. Чесуча.

Все эти материалы изготавливаются из целлюлозных нитей. Они несколько отличаются по свойствам от натурального шелка – менее износостойкие, не так ярко переливаются на солнце и электризуются, но зато изделия, сшитые из этих тканей, стоят гораздо дешевле.

Шелк отражает утонченность женщины и ее изысканный вкус, поэтому любая дама в шелковом наряде будет неотразимой. При этом совершенно неважно, из натуральной или искусственной ткани сшито платье. В последнее время аналоги шелка научились делать настолько искусно, что не каждый сможет определить, какой перед ним материал.

шелковые платья фото

Определить, натуральный или искусственный перед вами шелк можно опытным путем. Необходимо вытянуть несколько ниток из ткани и поджечь их. Натуральные нити горят только в пламени и сопровождаются запахом жженой бумаги, искусственные же тлеют даже после отлучения от огня и пахнут паленой шерстью.

Немного о материале

Платье из шелкового материала – это всегда выигрышный вариант, такой наряд отлично смотрится и в стенах офиса, и в театре, и на вечеринке, и на деловых встречах. А одежда из шелка в жаркое время года благодаря своей легкой структуре позволяет коже дышать и чувствовать себя очень уверенно.

Из шелковых полотен, прежде всего, отшивают платья для вечерних выходов и коктейльные. Повседневные наряды из шелка выбирают, как правило, на летний сезон для прогулок, свиданий и различных культурных мероприятий.

Шелковые наряды для рабочих будней

Для рабочих будней в офисе используются шелковые модели платьев простого силуэта, в которых упор делается на крой и лаконичность. Однако простота эта обманчива, она восполняется различными интересными узорами и принтами, поясами и игрой контрастов.

Для офиса дизайнеры советуют выбирать изящные модели платьев с завышенной талией или невероятно актуальные в этом сезоне фасоны свободного кроя, так называемые платья – мешки. Фасон у них достаточно простой – из-за отсутствия линии талии силуэт получается свободным, напоминающим мешок с отверстием для рук и головы. Тем не менее смотрится шелковое платье этой модели очень красиво.

Еще одна модель для трудовых будней – это платье-футляр. Эта модель имеет полуприлегающий силуэт и идеальную посадку по фигуре, оценить ее смогут девушки, которые любят классический стиль.

женское шелковое платье

На выход

Шелковые платья, фото которых можно посмотреть в статье, для светского выхода, похода в ресторан или театр, для вечернего свидания и прочих подобных мероприятий – это классика жанра. Этот дорогостоящий, натуральный материал уже которое столетие остается одним из основных предпочтений для пошива вечерних платьев.

Это и объяснимо, ведь за счет насыщенности цвета и присущего ему блеска такие наряды смотрятся торжественно и очень женственно. Длинные платья из шелка завлекают струящимися линиями и разностью форм. Это и приталенные образцы, и модели с пышными юбками, и популярные уже который год фасоны с большими разрезами.

Наряд с глубоким декольте и вырезом на спинке или с полностью обнаженной спиной добавят образу сексуальности.

Классической моделью шелкового вечернего платья в пол является узкий футляр. Окутывающий шелк как вторая кожа «обнимает» все женские изгибы. Это невероятно сексуально!

Не менее популярная модель платья из шелка для вечернего мероприятия – платье-бюстье. Это сочетание классической элегантности и подчеркнутой сексуальности. Данная модель платья без бретелек максимально облегающего силуэта короткой или средней длины. Линия в зоне декольте может быть прямой либо специально подчеркивать чашечки груди.

Очаровательно и невероятно элегантно смотрится черное шелковое платье или белое, а модели в черно-белом исполнении – эта нестареющая классика. Платья в этих тонах и других цветосочетаниях не оставит равнодушным ни одного ценителя моды и прекрасного.

В ресторане, на званом ужине или романтическом свидании от женщины в шелковом платье будет невозможно отвести взгляд.

летнее шелковое платье

Для коктейльных вечеринок

Если вы хотите блеснуть на коктейльной вечеринке или не слишком официальном мероприятии не только острым умом, но и красивым нарядом, то следует присмотреться к шелковым платьям, фото которых очень много в любых глянцевых изданиях (они помогут подобрать подходящую модель). Оно может быть коротким или средней длины, кроме того, шелк идеально подходит для того самого «маленького черного платья», которое должно быть в гардеробе каждой женщины. Разные модели коктейльных платьев позволят подобрать именно «свое» девушке с любым типом фигуры.

Классическое платье-футляр из шелковой ткани подойдет тем, у кого фигура типа песочные часы или груша, оно наилучшим образом подчеркнет достоинства. Платье А-силуэта подойдет практически любому типу фигуры.

Женское шелковое платье для коктейльных вечеринок может быть не только прямым, но и с пышной юбкой, к примеру, колокол или тюльпан. Эта форма привлечет внимание к стройным ножкам, отвлекая от прочих недостатков фигуры.

девушки в шелковых платьях

Для лета

Для лета платье из тонкого шелка является идеальным вариантом, поскольку эта вещь невероятно женственна и свидетельствует о легкости и нежности обладательницы. Кроме того, натуральные ткани для летней жары подходят гораздо больше искусственных материалов, а у гладкого шелка есть главное преимущество – он дарит прохладное прикосновение. Летом очень приятно находиться в одежде из шелка, к тому же девушке в шелковом платье не удастся избежать восхищенных взглядов находящихся рядом людей!

При создании летних коллекций модельеры стараются использовать яркие цвета и смелые сочетания тонов. Блеск шелка и яркие летние расцветки как бы напоминают нам, что лето – это праздник! Надевая на летнюю прогулку шелковый наряд, следует быть готовым к тому, что на вас будут обращать внимание. Цвета и сочетания можно выбирать абсолютно любые: ярко-оранжевые, изумрудные, коралловые, карамельно-золотистые, аквамариновые и модные этнические рисунки, главное, чтобы шелк искрился на солнце и завораживал взгляды.

Эти сочетания и буйство красок не смотрятся кричаще на летних шелковых платьях, они невероятно красиво сливаются с загаром. Любительницы спокойных и пастельных нарядов тоже не разочаруются, поскольку дизайнеры предлагают для них наряды в матовых вариантах кремовых, розовых, мятных и лиловых оттенков.

Длинные

Один из наиболее удачных примеров использование фактуры шелковой ткани – шелковое платье в пол. Это ткань идеальна для создания ниспадающих складок, драпировок и летящих юбок. Не менее хороши и облегающие модели платьев, изумительно подчеркивающие фигуру. Фасоны длинных нарядов очень разнообразны – классическое вечернее шелковое платье-футляр, наряды в пляжном стиле с расклешенной юбкой, удобные сарафаны и варианты в греческом стиле со струящимися складками. Для теплого времени года можно выбрать модели из легкого шелка, с разрезами на юбке и глубокими декольте. Зимой лучше остановиться на более строгом варианте в классическом стиле, поскольку в это время года шелковые платья надевают преимущественно для выхода в свет. Ткань для нарядов, предназначенных для лета, очень нежная и невесомая, для прохладного сезона применяется более плотная материя.

красивые шелковые платья

Свадебные наряды из шелка

Шелк является одной из самых популярных материалов, применяемых для пошива платьев на торжественные мероприятия. Шелковые свадебные платья - тому самое весомое доказательство. Эта ткань является настоящей жемчужиной в представленном разнообразии, она изящна, но в то же время довольно прочна и способна выдержать день практически в экстремальных условиях – фотосессии, разъезды, само мероприятие и прочие приключения молодоженов.

Для девушек, мечтающих с детства быть принцессой в этот день, подойдут классические модели с пышной юбкой. Платье из шелка гораздо легче, поскольку он тоньше атласа, и красивее обычных сеток.

Чтобы выглядеть более сексуальной и грациозной в день своей свадьбы, следует отдать предпочтение модели «рыбий хвост». Этот фасон подчеркнет достоинства фигуры и скроет несовершенства. Важно только выбрать правильную драпировку и не переборщить с дополнительными деталями.

Шелковые наряды для полных девушек

Еще совсем недавно ассортимент, представленный на полках магазинов, в большей степени ориентировался на женщин стандартных размеров, а дамам с пышными формами что-то подобрать было крайне сложно. Сегодня ситуация в корне поменялась, открылось множество магазинов одежды и бутиков для полных женщин, которым теперь тоже стало легко следовать модным тенденциям и одеваться стильно.

Девушкам пышных форм подходят наряды из самых разнообразных материалов, в том числе из шелка, главное, соблюдать некоторые правила. В шелковом платье полные дамы будут чувствовать себя комфортно и свободно. Модели можно подбирать любой длины, но особой популярностью пользуются платья в пол, они позволяют скрыть полноту ног.

При выборе наряда женщинам с пышными формами следует руководствоваться одним правилом – избегать ярких цветов, кричащих принтов и облегающих силуэтов. Такие вещи только усугубят положение, подчеркнув все недостатки.

С чем сочетать платья из шелка

Самое главное - это не стоит забывать о собственном стиле, и только потом придерживаться каких-либо модных тенденций.

Время не стоит на месте, но, как и много лет назад, легкие платья сочетают с грубыми кожаными куртками. Черная куртка из кожи и белое шелковое платье – это вековая классика. Это совершенно не означает, что контрастные цвета проигрывают, любые оттенки в сочетании с разными фактурами, разная длина как куртки, так и платья – комбинировать можно все. Тем, кто не особо любит кожу или ее нет под рукой, модельеры предлагают сочетать платья из шелка с джинсовыми куртками или тонкими рубашками, предназначенными для лета. А также в теплое время года такое платье можно дополнить кожаным либо джинсовым жилетом, который можно украсить стразами, пайетками, камнями или брошью. Чем больше дополнительных элементов, тем более стильным получится образ, но тут важно не переборщить!

белое шелковое платье

Для вечернего мероприятия или похода в театр рекомендуется подобрать классический жакет или пиджак, которые уравновесят легкость платья и придадут силуэту грации. Кроме того, у пиджаков есть преимущество – он скрывает лишнюю худобу или полноту девушек, комплексующих по этому поводу.

Ну и, конечно, самый шикарный вариант из всех – это шелковое платье и натуральный мех. Накидки, шубы, дубленки, жилеты и прочие варианты с богато украшенной горловиной. Такой образ смотрится роскошно и дорого, одним словом, идеально! К тому же в меховом одеянии будет тепло и уютно.

Аксессуары для шелковых нарядов

Основная особенность шелка в том, что у материала особенно легкая и блестящая поверхность, соответственно и украшения, подобранные к наряду, не должны быть массивными, чтобы образ не выглядел перегруженным. Аксессуары должны блестеть и переливаться, никаких матовых украшений.

Красивое шелковое платье можно дополнить украшением тонкого плетения с крупным камнем. Он будет находиться рядом с ложбинкой на груди, привлекая к ней внимание. При выборе браслета ориентируйтесь на изящные цепочки с небольшой подвеской – это идеальное сочетание.

Кольца лучше выбирать без острых элементов, поскольку ими можно поцарапать платье или вовсе испортить его. Рекомендуется украсить пальцы округлым или сплошным вариантами украшений.

Как ухаживать за шелком

Чтобы изделие из шелковой материи прослужило как можно дольше и радовало обладательницу, за ним важно правильно ухаживать. Стирать этот материал предпочтительнее всего руками в чуть теплой воде либо с использованием особого режима в стиральной машинке. Очищающее средство должно быть очень мягким, специально разработанным для ухода за шелком или шерстью. Ткань запрещается тереть и выкручивать. Для придания материалу прежней яркости в воду необходимо добавлять небольшое количество уксуса. После стирки влажную вещь необходимо отутюжить с изнаночной стороны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.