Как усыпить собаку и сколько это стоит?

Часто, услышав о чьем-то намерении усыпить собаку, смотрят осуждающе и начинают перешептываться за спиной. Как правило, так ведут себя люди, у которых или вовсе нет и не было домашних животных, или же имелись беспроблемные зверушки, которые ничем никогда не болели (например, хомячки).

Не менее часто намерение усыпить собаку становится причиной серьезных, годами не прекращающихся конфликтов в семье, между детьми и родителями, мужьями и женами. Действительно, это очень непростое и спорное решение, но не всегда.

Иногда усыпление — не просто единственный выход из сложившейся ситуации, но и по сути – акт гуманности. Например, если у животного неоперабельный рак пищевода или же паралич. В подобных случаях рассуждения о моральной стороне усыпления просто неуместны, неэтично обрекать любимца на жизнь в мучениях и не менее страшную, долгую и болезненную смерть. К тому же зверь, который испытывает боль, молча не лежит, то есть бесконечный вой слушают все живущие по соседству.

Когда можно прибегнуть к усыплению?

К сожалению, нет законодательных предписаний, регулирующих вопрос об умерщвлении домашних животных и четко прописывающих, когда это действие допустимо. Решение усыпить собаку или же оставить жить полностью находится в ведении хозяев.

То есть для проведения процедуры ввода смертельной инъекции юридически нужно лишь желание человека. Состояние здоровья питомца, его возраст и иные нюансы с точки зрения закона не имеют значения.

Лечение не всегда возможно

Этот факт приводит к тому, что в некоторых случаях неизлечимо больные, искалеченные животные умирают в муках месяцами, изводя всех людей вокруг скулением и воем, или же, наоборот, полностью здоровые молодые собаки, по каким-либо причинам надоевшие своим хозяевам, вместо того, чтобы быть отданными в добрые руки, отправляются на стол ветеринара.

Когда требуется усыпление?

Решение усыпить собаку любому человеку со здоровой психикой всегда дается непросто. Хотя многие «гуманисты» и скажут, что показаний для умерщвления быть не может, на самом деле они все же есть.

Серьезно травмированная собака

Прибегнуть к усыплению придется при:

  • наличии онкологических заболеваний в 4 стадии, неоперабельных и мешающих собаке жить в прямом смысле;
  • получении тяжелых увечий, к примеру, перелома позвоночника;
  • опухоли головного мозга, на любой стадии развития и независимо от природы возникновения;
  • коматозном состоянии;
  • неизлечимых неврологических патологиях – судорогах и прочее;
  • эпилепсии – это относительное показание, при данной болезни некоторые животные живут долго и счастливо;
  • отказе жизненно важных органов и систем, например, неспособности переваривать пищу, слепоте или иных подобных недугах, не поддающихся лечению;
  • необратимых изменениях, наступивших в силу преклонного возраста или перенесенных патологий.

Некоторые из вышеперечисленных пунктов – спорны, при принятии решения о прекращении жизни питомца следует исходить из конкретной ситуации и состояния здоровья непосредственно своей собаки.

Почему требуется усыпление?

Как это ни парадоксально, но если есть необходимость в усыплении, об этом обязательно скажет ветеринар, разумеется, если он является хорошим специалистом, любящим животных, а не человеком, попавшим в данную профессию случайно.

Если с неоперабельным раком все однозначно и усыпление не вызывает сомнений даже у ярых противников умерщвления, разумеется, если они хотя бы единожды наблюдали животных при этом заболевании, то некоторые другие показания являются поводом для вопросов.

Например, опухоль мозга, никак в начальной стадии не проявляющаяся. Действительно, животное внешне выглядит абсолютно здоровым. Собака хорошо ест, шерсть у нее блестит, а на прогулке пес весьма активен. Это так, но предсказать картину развития опухоли, скорость ее роста и то, на какие участки мозга она станет давить – невозможно. Но это неминуемо, и личность питомца станет меняться. Из милого пушистого любимца животное может превратиться в злобную, совершенно неуправляемую и предельно агрессивную собаку.

Ребенок и щенок

Кроме личностных изменений, будут и физиологические, тоже полностью непредсказуемые. У питомца могут отняться конечности, отказать какой-либо из органов, произойти внутреннее кровоизлияние и так далее. То есть наличие опухоли мозга – игра в рулетку и постоянный риск. Если в семье есть маленькие дети или же животное – крупное (например, среднеазиатская овчарка, ньюфаундленд или подобный им зверь), рисковать не стоит.

Когда не нужно усыплять?

Искать, где усыпить собаку, не нужно, если животное здорово, то есть не имеет тяжелых неизлечимых заболеваний.

К сожалению, нередки случаи усыпления собак, особенно мелких декоративных пород по совершенно нелепым причинам – «не ходит в горшок», «тупая», «лает», «шерсти много», «уезжаем» и так далее. Это действительно аморально и говорит о психической неполноценности, отсутствии ряда душевных качеств у владельца животного.

Недовольство повадками - не повод для усыпления

Единственной причиной, по которой можно умертвить собаку, является состояние ее здоровья, во всех остальных случаях вопрос можно решить иначе, например, отдать в приют.

Где усыплять?

Когда решение об умерщвлении животного уже принято, возникает череда других вопросов - усыпить собаку на дому или везти ее в больницу, будет ли зверю больно, необходимо присутствовать при процедуре или нет, и так далее.

Акт усыпления, а именно – место проведения инъекции, как и сам вопрос об умерщвлении, зависит только от человека. Смертельный укол можно сделать и дома, и в клинике. У каждого варианта есть собственные преимущества и недостатки, поэтому выбор зависит от конкретных жизненных обстоятельств.

Собака в поезде

Различий между тем, как усыпляют собак в ветклиниках и проведением этой процедуры с выездом на дом нет. Используются одинаковые препараты и инъекция, разумеется, дома производится точно так же, как и в стационаре.

Преимущества усыпления в больнице

Преимущества отъезда из дома, чтобы усыпить собаку в клинике, заключаются в следующем:

  • дети, если они есть, не становятся свидетелями процесса;
  • не придется обмывать животное и убирать биологические последствия наступления смерти;
  • при наличии в клинике услуги общей кремации не придется заботиться о том, что делать с телом.

В вопросе стоимости особых преимуществ нет.

Ожирение - путь к неизлечимым болезням и усыплению

Разумеется, если собака декоративная, то процедура в стационаре будет дешевле, но транспортировка крупного зверя, особенно неспособного передвигаться или же находящегося в неадекватном состоянии, потребует расходов. Зачастую, экономически, отъезд в клинику оказывается менее выгодным, чем вызов врача на дом.

Преимущества усыпления на дому

Усыпить собаку на дому предпочитают многие владельцы, столкнувшиеся с такой необходимостью. Плюсов у выбора домашнего проведения процедуры достаточно много, среди них наиболее важны такие:

  • животное не придется перевозить – это крайне актуально для неспособных двигаться, очень старых или же полностью обессиленных питомцев;
  • не нужно везти по городу мертвую собаку из стационара – это играет роль в том случае, когда планируется похоронить любимца, например, на дачном участке;
  • нет дополнительного душевного травмирования ни у зверя, ни у хозяев.

Для того чтобы процедура прошла для хозяев наименее травматично, нужно подготовить не только сердечные капли, но и место для усыпления. Оптимально использовать в качестве подстилки старые тряпки либо же пеленки для лежачих больных, продающиеся в каждой аптеке.

Нужно подготовить место для усыпления

Такая простая предосторожность избавит от необходимости прибирать биологические отходы, всегда сопровождающие смерть. Есть смысл побеседовать с ветеринаром о том, что именно следует сделать накануне усыпления с бытовой позиции. Это вовсе не бесчувственность или кощунство, а дань уважения четвероногому другу, ведь при наличии подготовленной зоны тело не придется переворачивать, сдвигать и проводить с ним иные манипуляции.

Как усыпить безболезненно?

То, как усыпить собаку безболезненно, волнует всех без исключения владельцев, вынужденных пойти на данный шаг.

Среди существующих методов умерщвления чаще всего применяют следующие:

  • обескровливание;
  • прокаливание спинного мозга или инъекция в него;
  • «удушение» - маска с азотом или аргоном, схоже с наркозом;
  • инъекции калия хлорида, хлоргидрата или воздушная эмболия;
  • введение парализующих сердце ядов.

Чаще всего современная ветеринария в крупных городах использует двухфазную процедуру умерщвления животного:

  • первой инъекцией вводится сильнодействующий препарат, отключающий сознание собаки, как правило – снотворное или наркоз;
  • со вторым уколом, производимым только после полного действия предыдущего, в организм поступает яд, обычно из группы паралитиков, останавливающих сердце.

Считается, что этот метод того, как усыпить больную собаку и не причинить ей дополнительные страдания, наиболее эффективен.

Сколько это стоит?

Сколько стоит усыпить собаку – вопрос важный для большинства хозяев, столкнувшихся с данной необходимостью. Не является секретом, что доход большинства россиян совершенно не соответствует радужным картинам данных государственных статистик, поэтому цена имеет значение всегда, даже если речь идет о усыплении четвероногого друга.

Сказать точно, сколько стоит усыпить собаку, невозможно, так как в каждом городе и даже в различных клиниках, расположенных по соседству, собственные цены.

Стоимость складывается из многих составляющих, среди которых – химические составы, используемые при процедуре, вес животного, место проведения усыпления. Чем крупнее собака, тем больше ей потребуется отравляющего вещества, а значит, тем выше будет цена услуги.

В среднем, по крупным городам Центральной Европейской части страны установились такие критерии стоимости (в рублях):

  • до 10 кг – от 1000 до 1900;
  • до 20 кг – от 1800 до 2100;
  • до 30 кг – от 2500 до 2900;
  • до 50 кг – от 3000 до 4100;
  • до 70 кг – от 5000 до 8000.

Выезд на дом означает прибавку к цене клиники в размерах от 300 до 600 рублей.

Больная собака

Принимая решение об усыплении животного, нужно вникнуть во все детали и выбрать тот способ, который станет оптимальным в конкретном случае, то есть обязательно обсудить с врачом, что для именно этой собаки будет быстрее и безболезненнее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.