Любовь и влюбленность: чем отличаются эти понятия

Вы хотите признаться в любви, но не можете определить, точно ли то чувство, которое вы испытываете, и есть любовью? Слишком часто люди делают признания, о которых впоследствии жалеют. Чтобы не попасть в неловкую ситуацию, нужно понимать, чем любовь отличается от влюбленности. Именно о разнице между этими понятиями и будет эта статья.

Что такое симпатия?

Прежде чем ответить на вопрос о том, чем любовь отличается от влюбленности, нужно понять все стадии взаимной симпатии людей. Когда вы знакомитесь с человеком, какое чувство вас посещает в первую очередь? Правильно, симпатия или антипатия. Причем зачастую это будет что-то мимолетное. Иногда человек даже не может понять, почему ему понравился собеседник. Ведь разговор не длился больше двух минут. Возможно, внутреннее чутье или интуиция, а может быть, симпатия возникла из-за тембра голоса или же высокопарности фраз.

чем отличается влюбленность от любви кратко

То же самое касается и отрицательных эмоций. Если человеку сразу не понравился собеседник, то обелить его в собственном сознании будет сложно. Вам может показаться неприятной личность, которая выглядит очень неприглядно, при этом стесняется и очень неуклюже себя ведет. Первое впечатление играет большую роль. Несмотря на то что влюбиться с первого взгляда нельзя, но симпатия, которая возникает между двумя людьми противоположного пола, может перерасти во что-то большее.

Что такое влюбленность?

Если вам понравился человек, вы попробуете еще раз встретиться с ним. И тогда простая симпатия перерастет во влюбленность. Чем любовь отличается от влюбленности, мы еще расскажем, а сейчас давайте разберемся с определением второго понятия. Как часто человек испытывает что-то большее, чем симпатию? Довольно часто. Влюбиться, вообще, несложно. Если вам кажется человек внешне очень привлекательным, а в процессе общения вы понимаете, что собеседник еще и остроумен, да к тому же разделяет много ваших интересов, бывает трудно совладать с собой.

влюбленность и любовь отличие

Вам хочется проводить с персоной, которая разбудила в вас нежные чувства, все свое свободное время. Хочется, чтобы вас развлекали, обожали и дарили различного рода удовольствия. Вы наслаждаетесь человеком и не видите в нем недостатков. А если знакомые говорят, например, что девушка слишком меркантильна, парень может думать, что друзья просто завидуют. А если парень слишком много пьет, девушка может подумать, что так он пытается казаться взрослее.

Что такое любовь?

Но розовые очки с человека спадают достаточно быстро. Люди начинают замечать в своих вторых половинках недостатки. Но те персоны, которые по-настоящему любят друг друга, могут с ними мириться и даже превозносить как достоинства. Вы думаете, именно этим любовь отличается от влюбленности? Чем обосновано такое мнение? Нет, в любви есть не только принятие друг друга. В первую очередь человек, который соглашается разделить со своей второй половинкой жизнь, думает не о себе и не о своем комфорте.

влюбиться и любить

Мужчина хочет, чтобы женщина, которая находится рядом с ним, чувствовала себя как за каменной стеной. Дама же желает, чтобы ее возлюбленный всегда себя хорошо чувствовал, был весел и сыт. Забота, внимание и полная самоотдача – вот то, что характеризует любовь. А еще желание помогать и делать это безвозмездно. Человек, который вас любит, всегда будет смотреть на вас нежно и ласково.

Схожесть

Любовь и влюбленность - чем отличаются эти понятия? Прежде чем это понять, нужно узнать, что же есть общего у этих чувств.

  • Обоготворение партнера. Люди, которые испытывают друг к другу нежные чувства, считают свою вторую половинку даром небес. Они безмерно рады, что познакомились и зачастую дату первого свидания называют лучшим днем в жизни.
  • Желание как можно чаще видеться с возлюбленным присуще всем тем, кто любит и влюблен. Люди хотят больше знать о своей второй половинке, хотят делить горе и радости. По этой причине нередко можно увидеть, как человек даже в разлуке интересуется такими простыми вещами, как завтрак или просмотренный фильм любимого.
  • Умение прощать промахи свойственно всем людям, которые обожествляют свою вторую половинку. Да, порой злость овладевает сознанием, но она быстро проходит, уступая место светлому чувству, которое перекрывает провинности партнера.
чем отличается любовь от влюбленности психология

Различия

Чем отличается любовь от влюбленности? Психологи выделяют следующие:

  • Умение видеть в партнере недостатки и все равно любить человека. Человек, который искренне любит свою вторую половинку, видит ее недостатки и не пытается тешить себя иллюзией, что это временное явление. Просто с чем-то приходится мириться. В этом и заключается любовь - в желании и умении в нужный момент найти подходящий компромисс.
  • Желание отдавать появляется только у того, кто искренне любит. Именно в этом и заключается отличие влюбленности и любви. Тот, кто влюблен, хочет, чтобы вторая половинка заботилась о нем, доставляла ему удовольствие и всегда была рядом. Человек, который любит, готов жертвовать чем угодно ради своего избранника.
чем отличается любовь от влюбленности и симпатии

Как теплые чувства перерождаются в любовь?

Влюбленность проходит быстро. Достаточно полгода, чтобы люди сняли розовые очки и посмотрели друг на друга оценивающе. Именно в этот период многие пары расстаются. Не все готовы идти на компромиссы и мириться с неполноценностью своей второй половинки. Чем отличается влюбленность от любви? Кратко можно сказать, что любовь вырастает из влюбленности, но никогда ей не предшествует. Эти понятия похожи, но разница в том, что первое чувство – это блажь и баловство, а второе – это что-то серьезное, что иногда посещает человека всего раз в жизни.

Влюбленность помогает человеку испытать новые эмоции, именно поэтому это чувство так любят люди. И со временем, если пара будет проводить много времени вместе, найдет общие интересы и сделает свои отношения доверительными, их влюбленность перейдет во что-то большее.

Любовь, она на всю жизнь?

Дело в том, что на каждом этапе жизни человеку нужен кто-то, кто будет понимать, поддерживать и толкать вперед. Но со временем интересы меняются, и дороги расходятся. Рушится любовь. Но как же тогда быть с красивыми сказками? Чем отличается любовь от влюбленности и симпатии? Любящие люди готовы жертвовать друг для друга всем. Они помогают своей второй половинке и поддерживают ее. Но тогда почему же так часты случаи измен?

любовь и влюбленность чем отличаются эти понятия

Если отношения в паре слишком приторные и нет никакого разнообразия, партнер может заскучать. Он может пойти на измену не потому, что другая девушка ему нравится больше, чем жена, а только потому, что хочет испытать острые ощущения и подогреть страсть своей второй половинки. Но бывает и такое, что любящие люди охладевают друг к другу. Виною этому тот факт, что все со временем меняются и порой не в лучшую сторону. Случайная влюбленность на стороне может разрушить семью. Поэтому каждый человек должен научиться различать эти два чувства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.