Приготовим вкуснейший пасхальный кулич в мультиварке

Наступает весна, пора любимого и долгожданного праздника Пасхи. Не секрет, что основным украшением праздничного стола был и остается пасхальный кулич. Если кто не знает, кулич – это ритуальный хлеб, который непременно должен быть пышным, сладким и сдобным. Его приготовить непросто, но мы обязательно справимся со всеми трудностями! Сейчас мы разберем, как печь пасхальный кулич в мультиварке быстро и просто. Правда, в этом деле есть одна маленькая загвоздка. Если вам больше по душе высокий неширокий кулич, то в таком случае желательно рассмотреть рецепт кулича пасхального в хлебопечке или же в духовке. Не секрет, что в мультиварке пасхальный хлеб получится довольно-таки невысоким. Действительно, если положить много теста, то оно хоть и поднимется, но не пропечется полностью. А если, наоборот, положить мало теста, то оно пропечется, но кулич получится низким. Но, с другой стороны, почему кулич обязательно должен быть высоким? Если вас не пугает его форма, то начинаем готовить кулич пасхальный. Рецепт в мультиварке - довольно простой, каждая хозяйка просто обязана с ним ознакомиться.

пасхальный кулич в мультиварке
Что нужно для теста?

Итак, для теста нам понадобятся дрожжи – 3 маленькие ложки, молоко – 2 стакана, 100 граммов сахара и столько же сливочного масла, 4 яйца и 4 неполных стакана муки, по желанию добавляем изюм и цукаты. Конечно, не обойтись без разрыхлителя теста, нам вполне хватит одного пакетика.

Делаем опару

Первым делом, готовя пасхальный кулич в мультиварке, нужно побеспокоиться об опаре. Готовится она следующим образом: кладем в посуду дрожжи, растворяем их в молоке, добавляем к ним сахар и муку. Все ингредиенты тщательно перемешиваем и на полчаса отправляем в теплое место. По истечении времени масса должна значительно увеличиться в объеме. Пока опора поднимается, будем готовить сдобу.

рецепт кулича пасхального в хлебопечке

Сдоба: процесс приготовления

Для этого берем сахар и ванилин, растираем с желтками. Добавляем сливочное масло, предварительно растопив его. Полученную смесь хорошенько перемешиваем. Если опара готова, то добавляем в нее нашу сдобу, все опять же хорошо перемешиваем. Затем медленно всыпаем муку с разрыхлителем, замешиваем тесто - а итоге оно должно получиться очень мягким. Итак, после всех процедур накрываем наше тесто салфеткой и помещаем в теплое место на некоторое время - оно должно в несколько раз увеличиться в объеме. Дождавшись нужных размеров, выкладываем его на стол, посыпаем сверху цукатами и изюмом, замешиваем. С радостью заявляем, что тесто готово!

кулич пасхальный рецепт в мультиварке

Выпекание пасхального кулича в мультиварке

Дно мультиварки смазываем сливочным маслом и смело кладем туда приготовленное тесто. Ставим нашу чудо–технику в режим "Подогрев" минут на 20, затем выключаем, и так тесто оставляем еще на час, чтобы оно окончательно поднялось.
 Далее выпекаем пасхальный кулич в мультиварке в режиме «Выпечка». Так как стандартно этот режим работает час, еще добавляем полчаса к времени выпекания хлеба. После окончания времени достаем наше творение при помощи корзинки. Выпечку нужно перевернуть и остудить. Вот и все, пасхальный кулич в мультиварке практически готов! Осталось его украсить глазурью и посыпать крашеным пшеном.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.