Тсуга канадская – североамериканское растение, украшающее весь мир

Стройная североамериканская красавица тсуга канадская относится к семейству сосновых и является вечнозеленым хвойным деревом. Ее родиной и основным ареалом распространения считаются восточные районы Северной Америки и Азия. Как декоративное растение тсуга выращивается по всему миру. Дерево очень выносливое, способно выдерживать значительные морозы. Расти предпочитает на

Тсуга канадская
слегка кислых почвах. Имеет конусовидную крону и достигает 30 метров высоты. Растет очень медленно, долго, при этом живет до тысячи лет, достигая максимальной продуктивности к 200-300 годам.

Немного истории

Название дерева сформировалось не сразу. Первое имя тсуга получила от Карла Линнея в 1763 году – Pinus canadensis. Дело в том, что она хоть и принадлежит семейству сосен, но очень похожа на пихту. И долгое время ботаникам не удавалось определить, к какому же семейству она на самом деле относится. Позже подметили, что растение является переходным звеном между этими семействами. В результате было выбрано японское название, так как в Японии произрастает несколько видов этого дерева. Первым, кто употребил современное название тсуга канадская, был ученый Эли-Абель Каррьер в 1855 году.

Ель сербская
Внешний вид

Благодаря широкой конусообразной кроне из тонких плакучих ветвей дерево имеет изящный вид. Высокий ровный ствол почти на две трети своей длины лишен веток. У взрослого дерева диаметр ствола может достигать 120 сантиметров, к вершине он постепенно сужается. Молодая кора имеет красноватый или темно-коричневый цвет, с возрастом она темнеет и добавляется седоватый оттенок. У старых деревьев чешуйки коры постепенно отслаиваются. Сама кора становится грубой, с глубокими бороздами и в толщину может быть до 2 сантиметров. Хвоя мелкая, уплощенная, темно-зеленая сверху и более светлая снизу. Шишки тсуга канадская имеет маленькие и красиво свисающие.

Тсуга канадская Нана

На службе у человека

В Северной Америке дерево нашло очень широкое применение. Используется в больших объемах в деревообрабатывающей промышленности Канады и США, многие целлюлозно-бумажные предприятия этих стран применяют его древесину как сырье для производства бумаги и картона. Тсуга канадская используется также в медицине и для производства косметики. Доской этого дерева обшивают сауны, а из коры добывают танин, используемый в кожевенной промышленности как дубильное вещество, и натуральные красители для последующей окраски кожи.

Тсуга канадская Нана

Этот медленнорастущий кустарник в ландшафтном дизайне в Европе применяется с XIX века. При высоте около 1 метра его крона разрастается до 2 метров в диаметре. Растет неспешно, ежегодный прирост - всего 4 сантиметра. Хорошо себя чувствует как на солнце, так и в тени, успешно переносит морозы. Используется в партерных газонах, вересковых садах и на каменистых участках парковых зон.

Ель сербская

Это один из самых быстрорастущих видов ели. Узкая крона и загнутые вверх ажурные ветви придают дереву симпатичный вид, который усиливает двухцветная хвоя. Красивое голубовато-зеленое убранство дополняется изящными фиолетово-коричневыми шишками. Хорошо выглядит как в одиночку, так и в сочетании с другими декоративными породами елей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.