Какие пить таблетки от боли в животе: список

Многие люди задаются вопросом: «Какие таблетки помогают от боли в животе?». В настоящее время в аптеках представлен широкий ассортимент обезболивающих препаратов. Стоит заметить, что они пользуются спросом, так как неприятные ощущения в животе появлялись хотя бы один раз в жизни каждого человека. Данный симптом может свидетельствовать о разнообразных заболеваниях.

Боли бывают разного характера, их интенсивность варьируется от легких ноющих до нестерпимо мучительных. Вместе с неприятными ощущениями человек также может чувствовать сильные приступы тошноты, вызывающие рвоту, общее ухудшение самочувствия (слабость, головокружение, упадок сил, быструю утомляемость). Естественно, это влияет на качество жизни. Для того чтобы улучшить самочувствие, большинство людей сразу принимают обезболивающие препараты. Они, безусловно, способны снизить интенсивность болевого спазма, но не избавить человека от причины, которая и вызвала ухудшение здоровья.

Если есть возможность, то лучше незамедлительно обратиться за квалифицированной помощью. Врач сможет не только определить причину, но и назначит эффективное лечение, которое поможет полностью избавиться от патологии, а не просто замаскирует ее на время.

А нужно ли тогда принимать обезболивающие таблетки от боли в животе? Может лучше немного потерпеть? Обязательно при появлении боли обращаться в больницу? Эти вопросы беспокоят многих людей. Ответить на них однозначно нельзя. Дело в том, что боль в животе может быть вызвана разными причинами. Одни из них носят временной характер (расстройство стула, менструация), поэтому могут пройти самостоятельно, а другие – вызваны серьезными заболеваниями, например, гастритом, панкреатитом и прочими. В случае с последними простыми обезболивающими препаратами не обойтись. Пациенту необходимо пройти полный курс лечения.

месячные болит живот какие таблетки

Локализация боли

Если болит живот, какие таблетки выпить? Лекарственные препараты подбираются в зависимости от локализации дискомфорта. Важно помнить, что даже если боли стали настолько сильными, что терпеть их попросту невозможно, ни в коем случае нельзя принимать первые попавшиеся под руку таблетки. Сначала надо понять, в каком именно месте ярче всего ощущается дискомфорт. Не помешает проанализировать характер болевых спазмов и периодичность их проявлений. Это поможет подобрать эффективное средство для борьбы с симптомом.

Боль может локализироваться:

  • В подреберье с правой стороны. Нередко болевой синдром сопровождается рвотой, повышением температуры. Это может свидетельствовать о проблемах с желчным пузырем. Желательно сразу обратиться к врачу. Он после обследования и подтверждения диагноза назначит прием антибактериальных препаратов. Во время лечения также важно придерживаться диеты.
  • Между ребрами в нижней части груди. Чаще всего болевой спазм в этом месте возникает из-за воспаления желудка или двенадцатиперстной кишки. Свидетельствует о разных заболеваниях. Точный диагноз можно будет поставить только после комплексного обследования. В медицинской практике встречается довольно часто.
  • Внизу живота с левой стороны. Как правило, боль появляется из-за проблем с кишечником. Помимо спазма сопровождается урчанием, газообразованием, запорами или поносами. В большинстве случаев свидетельствует о воспалительном процессе в толстом кишечнике в нижних его отделах. Рекомендуется на время отказаться от приема молока, свежих овощей и фруктов. Список продуктов может быть больше, так как все зависит от индивидуальной переносимости. Таблетки от боли в животе смогут принести временное облегчение.
  • Внизу живота с правой стороны. В большинстве случаев боль появляется из-за воспаления аппендицита. Категорически запрещается прием каких-либо препаратов, так как это может привести не только к осложнениям, но и даже смерти. При первых подозрениях на аппендицит незамедлительно надо вызвать скорую помощь.
  • Внизу живота по центру. Именно в этом месте во время месячных болит живот. Какие таблетки принимать, будет рассказано ниже. Желательно не переохлаждаться, так как это может спровоцировать появление неприятных синдромов. Чаще всего боль носит ноющий характер, но со временем интенсивность способна увеличиваться. Сопровождается тянущими ощущениями в области поясницы. К врачу надо обращаться, если боли стали острыми и довольно резкими.
болит низ живота таблетки

Боли во время менструации

Каждый месяц у женщин начинается менструация. Этот процесс доставляет им много хлопот. В течение нескольких дней прекрасная половина человечества становится раздражительной, нередко очень агрессивно реагирует на определенные ситуации. По большому счету такое поведение можно считать нормой. Помимо этого и так непростую ситуацию могут усложнять сильные болевые спазмы, которые локализуются внизу живота. Поэтому если сильно болит живот при месячных, таблетки - лучшее решение. Именно приняв обезболивающие препараты, женщины могут вести привычный образ жизни. Активные действия помогают расслабить мышцы матки, а это, в свою очередь, снижает напряжение и отвлекает от неприятных ощущений. Медикаменты следует принимать только в том случае, если боль очень сильная. Какие таблетки рекомендуют врачи? Ответ на этот вопрос представлен ниже.

болит живот при месячных таблетки

Таблетки от боли в животе при месячных

Для того чтобы предотвратить болевые спазмы внизу живота, вызванные менструацией, рекомендуется за три дня до ее начала пропить нестероидные противовоспалительные препараты или спазмолитики. К самым распространенным относятся:

  • «Ибупрофен».
  • «Баралгин».
  • «Диклофенак».
  • «Спазмалгон».
  • «Напроксен».
  • «Пироксикам».
  • «Кетопрофен».

Некоторые из этих препаратов обладают не только обезболивающим эффектом, но и противовоспалительным, за счет чего считаются более эффективными. Например, «Спазмалгон», «Напроксен» не опасны для слизистой желудка, поэтому их можно принимать даже тем, у кого проблемы с этим органом. Другие же нестероидные противовоспалительные препараты имеют противопоказания. Они способны вызвать обострение хронических заболеваний желудка, оказывая сильное действие на слизистую. Многие женщины заметили, что начинается тошнота и болит живот после таблеток, которые они принимали для снижения интенсивности спазмов во время месячных. Во избежание подобных осложнений рекомендуется либо заменить медикаменты, либо сократить их прием, строго контролируя дозировку. Длительность курса препаратов группы НПВС не должна превышать пяти дней. В некоторых случаях желательно сократить ее до трех.

какие таблетки пить при боли в животе

Причина болей – глисты

Кишечные паразиты, которые «поселились» в человеческом организме, могут причинять серьезный дискомфорт. Для борьбы с ними используются лекарственные препараты, а также народные средства. К последним относят чеснок, цветы пижмы, полынь, тыквенные семечки. Они более безопасны в сравнении с медикаментами, однако не всегда эффективны. Поэтому лучше для борьбы с глистами прибегнуть к традиционной медицине.

Какие таблетки от боли в животе принимают в этом случае? Спазмолитики мало эффективны. Здесь понадобится пройти курс, который будет состоять из препаратов, содержащих активное вещество албендазол. Таблетки с антигельминтным действием:

  • «Вормил».
  • «Зентел».
  • «Немозол» и прочие.

Часто их назначают пациентам, у которых диагностирован лямблиоз. Данное заболевание вызывают микроскопические паразиты. Называются они лямблии. Локализуются в кишечнике, однако с потоком крови могут разноситься и в другие органы. Особой опасности жизни человека они не представляют, однако могут сопровождаться болевыми ощущениями.

болит живот какие таблетки выпить

Болевой спазм в кишечнике

Если болит низ живота, таблетки можно принять для временного облегчения. Однако при распространении неприятных ощущений в область талии и пупка, лучше сразу записаться к врачу и пройти обследование. Дело в том, что такая локализация спазмов характерна следующим заболеваниям:

  • дивертикулиту;
  • энтериту;
  • гастроэнтериту;
  • энтероколиту.

Для борьбы с болью в кишечнике медики используют комбинированное лекарство «Метеоспазмил». Оно не только устраняет неприятные ощущения, но и вздутие. Такие препараты продаются не в каждой аптеке. Поэтому в качестве альтернативы подойдут следующие спазмолитики:

  • «Папаверин».
  • «Но-шпа».
  • «Спазмонет».
  • «Дюспаталин».
  • «Ниаспам».
  • «Бускопан».

Эти препараты продаются без рецепта, поэтому перед применением надо обязательно ознакомиться с инструкцией.

Если вдруг прием этих таблеток не помогает снизить интенсивность боли, то рекомендуется одновременно с ними принимать «Спазмалгон». Последний препарат имеет расширенный спектр действия. Для избавления от вздутия и излишнего газообразования назначается «Эспумизан». Эти таблетки также помогают при коликах в кишечнике.

таблетки от боли в животе при месячных

Проблемы ЖКТ

При ферментной недостаточности болит низ живота. Таблетки, помогающие избавиться от неприятного ощущения: «Мезим», «Фестал», «Энтеросан», «Панкреатин». Чаще всего боль возникает после приема пищи. Дело в том, что при недостатке ферментов процесс пищеварения в кишечнике замедляется. А препараты, описанные выше, содержат нужные вещества для его ускорения. Чтобы не глотать таблетки пачками, важно кушать небольшими порциями, отказаться от жареных блюд, заменив их варенными или пропаренными, не злоупотреблять специями, и, конечно же, никакого алкоголя.

При отравлении у человека может сильно болеть живот. Для того чтобы облегчить самочувствие, принимают активированный уголь. Он практически безвредный, однако при длительном использовании понадобится увеличить потребление жидкости. Дозировка: одна таблетка на 10 кг массы человека. Также хорошо помогает «Мотилиум». Он запускает желудок, активизируя моторику. При коликах рекомендуется принять «Смекту».

Болевые спазмы могут быть вызваны расстройствами стула. При запорах рекомендуется принять «Макрогол» или «Дюфалак». Эти препараты оказывают слабительное действие, увеличивая количество жидкости в кале. А вот при поносе необходимы противодиарейные средства. К ним относят: «Имодиум», «Лоперамид». Как только стул нормализуется, боли в животе прекратятся.

Панкреатит

Какие таблетки пить при боли в животе, которая вызвана проблемами с поджелудочной железой? Здесь важно знать, в какой форме протекает заболевание. Панкреатит бывает острый и хронический. Выражается болью, отдающей в подреберье с левой стороны. При острой форме спазмы распространяются в верхнюю часть живота. Чаще всего боль появляется после еды.

Терапия больных острым панкреатитом заключается в приеме таких средств, как обезболивающих, нормализующих кислотно-щелочной баланс, спазмолитиков, снижающих интоксикацию.

Если заболевание перешло в хроническую форму, то снять болевой спазм можно «Эрмиталем», «Но-шпой», «Омепразолом». После облегчения самочувствия понадобится перейти на ферментные медикаменты. К ним относят:

  • «Фестал».
  • «Креон».
  • «Энтеросан».
  • «Мезим».
болит живот после таблеток

Приступы желчной колики

Сильная боль, которая временами становится нестерпимой, может быть симптомом при проблемах с печенью и поджелудочной железой. Также она появляется, если образовались камни в желчной протоке. Вначале неприятные ощущения возникают только в области правого подреберья. Спустя некоторое время они распространяются, захватывая всю брюшную полость.

Рекомендованные таблетки от боли в животе при желчной колике:

  • Средства, оказывающие комплексное действие – «Спазмалгон», «Пенталгин».
  • Препараты, снижающие интенсивность спазмов – «Галидор», «Спазмонет», «Дротаверин», «Спазмол», «Но-шпа».
  • Лекарство для улучшения пищеварения – «Энтеросан»
  • Гепатопротекторы – «Уросан», «Гринтерол», «Урсодез».

В качестве профилактики образования камней в желчной протоке можно принимать таблетки «Урсофальк».

Хронический гастрит

Если болит живот, какие таблетки принять? Как уже было сказано выше, выбор препаратов зависит от причины, вызвавшей данный симптом. Много людей страдает от хронического гастрита. Он проявляет себя болями ноющего характера, локализующимися в подложечной области. А если еще и повышенная кислотность, то после приема еды начинает мучать изжога. Также к симптомам относят понос, тошноту, отрыжку. Чем можно облегчить самочувствие и избавиться от боли в животе?

  • Таблетки с антисептическим действием – «Эскейп».
  • Спазмолитический препарат – «Галидор».
  • Иммуномодулятор, восстанавливающий микрофлору кишечника – «Пробифор».
  • Средство для снятия боли и изжоги – «Гастрофарм».
  • Обволакивающий препарат – «Гастрацид».
  • Таблетки для снижения уровня кислотности – «Рабелок».
  • Лекарство с ферментами – «Фестал».

Если во время обследования были выявлены бактерии, то необходимо начать специальную терапию – антибактериальную. В нее входят препараты:

  • «Фталазол».
  • «Амоксициллин».
  • «Цедекс».
  • «Метронидазол».
болит живот какие таблетки

Острый гастрит и сильные боли в области желудка

Сильно болит живот! Какие таблетки выпить при остром гастрите? При воспалении слизистой желудка качество жизни человека значительно ухудшается. Невозможно вести привычный образ жизни, так как помимо резких болей, ощущается тошнота, которая приводит к рвоте, появляется отрыжка, начинается понос.

Как при остром гастрите облегчить самочувствие? Рекомендуется принимать следующие таблетки:

  • «Но-шпа» – оказывает спазмолитическое действие, снижает интенсивность боли, при этом не оказывает негативного влияния на слизистую оболочку.
  • «Омез» – таблетки, которые помогают избавиться от изжоги, рвоты, болевых спазмов, чувства тошноты.
  • Активированный уголь – препарат, снижающий интоксикацию, выводящий шлаки.
  • «Плантаглюцид» – средство на основе растительных компонентов. Относится к группе анальгетиков. Оказывает противовоспалительное действие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.