Горчичная маска для роста волос: отзывы, рецепт, фото

Широко распространены различные варианты горчичной маски для роста волос. Отзывы о ней в основном положительные. Люди пишут о том, что она улучшает кровоснабжение кожи головы, пробуждает «спящие» волосяные фолликулы, превосходно решает проблему секущихся кончиков, оказывает благотворное влияние на структуру волоса. И это далеко не полный список хвалебных слов, которые описывают действие «волшебной» маски.

Однако существуют и негативные аспекты маски. Их возникновение провоцируют неверные действия, касающиеся исполнения рецепта и последующего нанесения готового продукта на кожу головы.

Именно поэтому мы подготовили статью, в которой подробно и понятно расскажем о самых безопасных и, главное, эффективных рецептах горчичных масок для роста волос. Фото и отзывы также будут предложены. А еще мы раскроем секреты приготовления и правильного нанесения смеси, коснемся других немаловажных моментов, оказывающих непосредственное влияние на достижение желаемого результата.

Противопоказания

Большинство людей считают горчичную массу элементарной процедурой, к которой необязательно подходить серьезно. Подготовил ингредиенты, сделал раствор, нанес, выждал некоторое время, смыл и сиди жди, когда рост волос ускорится. Однако это неправильно. Хотя бы потому, что в составе изучаемой в статье маски главный компонент — горчица. Продукт, который категорически запрещено наносить на поврежденную кожу, чтобы не спровоцировать раздражение, покраснение и ряд других негативных последствий. Поэтому, если на голове есть ссадины, царапины, мелкие прыщики, фурункулы, следует воздержаться от использования подобной процедуры. Это же касается и средств, в состав которых входит горький перец, имбирь и т. п.

горчичный порошок для волос

Кроме того, согласно отзывам о горчичной маске для роста волос, а также мнению высококвалифицированных врачей, людям, страдающим псориазом, лишаем, себореей, заболеваниями сосудов или сахарным диабетом, нельзя использовать средства с тепловым эффектом.

О вышеперечисленных рекомендациях необходимо помнить. В противном случае процедура не окажет должного действия, а наоборот, принесет лишь расстройство и разочарование.

Советы по использованию

В народе бытует мнение, что для достижения желаемого результата — здоровых, красивых, блестящих и длинных волос, необходимо делать горчичные процедуры как можно чаще. Однако это суждение является ошибочным! Эксперты рекомендуют проводить оздоровительную маску строго раз в две недели. Если волосы жирные, то допустимо использование средства раз в семь дней. Но ни в коем случае не чаще! Потому как горчица сильно сушит кожу головы. Вследствие этого волосы становятся ломкими, может появиться перхоть.

Следующее условие, которое необходимо знать и соблюдать, касается приготовления маски. Во-первых, основной компонент — это горчичный порошок, а не готовая горчица. Во-вторых, смешивать все ингредиенты важно очень тщательно, чтобы масса была однородной. В-третьих, не использовать пластиковую или железную емкость. Лучше всего подходят изделия из керамики или стекла.

Во многих отзывах о горчичной маске для роста волос указывается, что наносить состав нужно только на грязные волосы, а кончики перед нанесением смазывать теплым маслом или увлажняющим кремом для рук. И это правильно. Эксперты советуют соблюдать эти рекомендации, чтобы избежать раздражения кожи головы и предотвратить пересушивание кончиков волос.

Наилучшего эффекта от процедуры можно достичь, если после нанесения маски надеть на голову целлофановый пакет, а поверх него намотать теплое махровое полотенце.

Передерживать состав крайне не рекомендуется. Оптимальным считается интервал от десяти минут до получаса. Но все зависит от чувствительности каждого человека. Поэтому очень важно следить за своими ощущениями. Если маска печет, но терпеть можно, процедуру можно продолжать в течение указанного времени. Если жжение стало невыносимым, состав необходимо сразу же смыть. Чтобы не спровоцировать негативные последствия.

И последний момент, о котором нам хотелось бы рассказать читателю. Волосы так же, как и их хозяин, любят разнообразие. По этой причине оздоравливать их следует разными масками. Тем самым сочетая полезные свойства горчицы, желатина, касторового или оливкового масла, алоэ, кефира и т. д.

эффект горчичной маски

Маска «Классическая»

В Интернете встречается больше всего отзывов о горчичной маске для роста волос, приготовленной по следующему рецепту. И это неудивительно, ведь он является основной других, более оригинальных и сложных. Поэтому мы и предлагаем читателю изучить его первым.

Для приготовления полезного состава необходимы такие ингредиенты, как:

  • две столовые ложки горчичного порошка;
  • одно куриное яйцо;
  • две чайные ложки сахара;
  • две столовые ложки любого масла (подойдет даже подсолнечное).

Как сделать горчичную маску для роста волос:

  1. Берем глубокую миску и разбиваем в нее яйцо. Но выливаем не оба компонента, а только желток.
  2. Добавляем сахар и хорошо все растираем.
  3. Затем насыпаем горчицу.
  4. Перемешиваем в однородную массу.
  5. И только тогда вливаем масло.
  6. Еще раз размешиваем состав и сразу же наносим на корни волос.
домашняя горчичная маска

Маска «Рост и сила»

Для исполнения следующего рецепта следует подготовить несколько иной набор продуктов. Таких как:

  • одна столовая ложка жидкого меда;
  • один пакетик быстродействующих дрожжей;
  • по одной чайной ложке горчичного порошка и молока.

В Интернете не обходят вниманием и этот состав. Многие люди твердят, что благодаря ему значительно улучшается внешний вид волос, они становятся гуще, хорошо растут и радуют хозяйку своим блеском и силой. При желании читатель может сам убедиться, правдивы ли отзывы о горчично-дрожжевой маске для роста волос. Для этого нужно лишь запастись нужными ингредиентами и исполнить простой рецепт.

Как приготовить состав:

  1. Молоко налить в небольшую кастрюльку и немного подогреть.
  2. Развести в нем сухие дрожжи и размешать массу.
  3. Оставить на тридцать-сорок минут, чтобы она перебродила.
  4. Затем добавить мед и хорошо растереть.
  5. Подождать еще десять минут и всыпать горчицу.
  6. Снова все перемешать, сделав смесь максимально однородной.
  7. После чего смело наносите состав на кожу головы.

Маска «Рост, красота и здоровье»

Мы уже не раз говорили о том, каких результатов удается достичь людям, которые ухаживают за шевелюрой при помощи горчичной маски. Рост волос после ее использования усиливается многократно! Например, некоторые женщины утверждают, что после 2-3 процедур им удалось увеличить длину волос на четыре, а то и пять сантиметров. И это действительно заслуживает восхищенных возгласов, ведь обычно волосы растут гораздо медленнее, прибавляя по сантиметру в месяц.

маска на основе горчицы

Поэтому мы хотели бы представить еще один рецепт горчичной маски. Согласно отзывам, она оказывает благотворное влияние на волосяные фолликулы, не сушит кожу головы и сами волосы. Для ее приготовления понадобятся следующие ингредиенты:

  • одна столовая ложка горчичного порошка;
  • два перепелиных яйца;
  • по две чайных ложки сахарного песка и свежевыжатого сока алоэ;
  • 10 капель розмаринового масла;
  • пол чайной ложки касторового или оливкового масла.

Как делать горчичную маску для роста волос:

  1. Горчицу и сахар насыпаем в глубокую миску.
  2. Вбиваем яйца, не отделяя желтка от белка.
  3. Хорошо растираем все компоненты, превращая их в однородную массу.
  4. Добавляем оливковое или касторовое масло.
  5. И еще раз все хорошо перемешиваем.
  6. Оставляем смесь на пять минут, чтобы продукты лучше соединились.
  7. По прошествии указанного времени капаем розмариновое масло.
  8. Размешиваем массу и наносим на корни волос.

Маска для нормального типа волос

Очень часто косметические средства не оказывают должного эффекта. И люди, не разобравшись, в чем причина, выбрасывают их, а себя убеждают в том, что для их проблемы решения нет. Однако в большинстве случаев не маска оказывается плохой, а ее состав не подходит конкретному человеку. Например, он не подобран в соответствии с типом волос.

Поэтому мы предлагаем горчичные маски для роста волос, которые окажут только благотворное влияние. И первым рассмотрим состав для нормальных волос.

Для его приготовления необходимы следующие компоненты:

  • одна столовая ложка горчичного порошка;
  • полстакана кефира со средним процентом жирности;
  • две чайные ложки сахарного песка;
  • одно куриное яйцо.

Как исполнить рецепт:

  1. Разбиваем яйцо и отделяем желток. Белок можно отдать кошке, он нам не понадобится.
  2. Добавляем сахар и хорошо растираем, чтобы он полностью растворился.
  3. Затем насыпаем горчицу и тщательно перемешиваем.
  4. Разбавляем массу кефиром, чтобы консистенция смеси была как у густой сметаны.
  5. Еще раз перемешиваем и наносим массу на волосы.
горчичная маска

Маска для волос, склонных к жирности

Это вариант горчичной маски для роста волос подойдет дамам, которым докучают сальные прядки, свисающие вместо дивных густых и шелковистых волос. Для его исполнения следует подготовить очень простые ингредиенты. Такие как:

  • три столовые ложки горчичного порошка;
  • четыре чайные ложки воды;
  • щепотка сахара.

Как приготовить:

  1. Горчицу насыпаем в глубокую миску.
  2. Добавляем сахар.
  3. Хорошо все перемешиваем.
  4. Затем тонкой струйкой вливаем теплую воду.
  5. И еще раз перемешиваем массу, добиваясь однородной консистенции.
  6. Через несколько минут продукт готов, и его можно наносить на кожу головы.

Маска для сухих, ломких и безжизненных волос

Следующий рецепт, несомненно, оценят обладательницы волос, поврежденных краской, негативным влиянием окружающей среды и различными приборами для укладки. Ведь горчичная маска для быстрого роста волос, которую мы представляем вниманию читателя в текущем пункте, поможет подарить шевелюре вторую жизнь. Но не будем излишне расхваливать ее, а лучше расскажем о составе:

  • одна чайная ложка горчичного порошка;
  • одна столовая ложка облепихового масла (его можно приобрести в любой аптеке);
  • небольшой кусочек сливочного масла или одна чайная ложка жирной сметаны.

Как приготовить:

  1. Горчицу насыпаем в глубокую миску.
  2. Добавляем сливочное масло или сметану.
  3. Хорошо растираем все, чтобы не было ни одного комочка.
  4. Затем вливаем облепиховое масло.
  5. И тщательно перемешиваем массу.
  6. Настаиваем готовое средство несколько минут и наносим на волосы.

Маска для остановки выпадения волос и усиления их роста

Используя различные маски, в том числе и горчичную, можно добиться отличных результатов. Шевелюра станет красивой, шелковистой, будет сиять здоровьем и расти не по дням, а по часам. Однако все усилия окажутся напрасными, если не остановить выпадение волос.

горчичная маска для волос

Зная об этом, мы спешим поделиться с читателем еще одним замечательным рецептом горчичной маски для роста волос. Фото «До и после...» (одно из тысячи, которыми делятся представительницы прекрасной половины человечества) можно увидеть в конце статьи.

Ему можно просто поверить, но лучше убедиться самостоятельно на практике, чтобы обеспечить должный уход своим волосам. Для этого необходимо исполнить один из представленных в статье рецептов. Например, следующий:

  1. Взять две столовые ложки горчичного порошка и положить в глубокую миску.
  2. Вскипятить 1/3 стакана воды и заварить зеленый чай. Лучше взять заварочный крупнолистовой. Если же его под рукой не оказалось, подойдет и обычный пакетный.
  3. Настоять около четверти часа и залить им горчицу.
  4. Хорошо все перемешать, растирая все комочки.
  5. Добавить по одной столовой ложке репейного масла, лукового сока и жидкого меда.
  6. Влить яичный желток.
  7. После чего интенсивно взбить массу, добиваясь смешения всех ингредиентов.

Приготовленная по этому рецепту горчичная маска для роста волос получится довольно жидкой. Поэтому наносить ее удобнее кисточкой для окраски волос. Начиная от корней и равномерно распределяя смесь, продвигаться к кончикам. Держать ее рекомендуется не больше часа. И тогда удастся остановить выпадение волос и усилить их рост.

Маска «Рост во всю силу»

В жизни бывают разные ситуации. Случаются и такие, когда необходимо в экстремально короткий срок довести свою внешность до совершенства. На какие только жертвы не идут девушки и женщины, чтобы достичь этого. Они даже не пасуют перед болезненными салонными процедурами и не жалеют денег на наращивание волос. Но если бы они знали один простой секрет, то вряд ли прибегли бы к столь кардинальным мерам.

как делать горчичную маску для роста волос

Поэтому далее мы хотели бы предложить еще один рецепт горчичной маски для роста волос. Отзывов о нем также немало. И неудивительно, ведь это средство действительно помогает в кратчайший срок отрастить пышную шевелюру на зависть всем.

Итак, для приготовления супермаски потребуются следующие компоненты:

  • две столовые ложки горчичного порошка;
  • по пять капель масла базилика, лаванды, иланг-иланга;
  • две чайные ложки оливкового масла;
  • два куриных яйца;
  • щепотка сахара.

Как приготовить:

  1. Разбиваем яйца и отделяем белки от желтков.
  2. Во второй компонент добавляем сахар и горчичный порошок.
  3. Хорошо все перемешиваем, стремясь полностью растереть весь сахар.
  4. Затем вливаем оливковое масло и капаем нужное количество эфирных масел.
  5. Тщательно перемешиваем массу, чтобы она стала однородной.
  6. Наносим на волосы сразу же после приготовления. В противном случае смесь потеряет все полезные свойства и от процедуры никакого толка не будет.

Главная мысль, которую мы стремились донести в этой статье, заключается в следующем: изъяны внешности не приговор, и быть красивой можно. Нужно лишь приложить немного усилий. И тогда уже наш читатель будет оставлять свои фото и отзывы о горчичной маске для роста волос, хвастаясь результатами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.