Топиарий из атласных лент своими руками: мастер-класс для начинающих

В последнее время приобретает большую популярность декорирование интерьера комнаты или офиса топиариями. Это небольшие искусственные деревья, установленные в горшки или другие емкости. Верхнюю часть поделки делают из самых разных материалов и за основу выбирают любую форму. Это может быть конус, сердечко, шар или круг, покрытые зернами кофе, искусственными цветами или мелкими фруктами, помпонами или свернутыми кусочками органзы. В статье расскажем новичкам, как сделать топиарий из атласных лент, что нужно приготовить, как крепить поделки из полосок ткани на основание, представим варианты таких деревьев с фотографиями образцов.

Крона дерева

Основной частью работы по изготовлению топиария будет оформление кроны. Первым делом нужно приобрести основание. Удобнее всего воспользоваться пенопластовыми покупными деталями необходимой формы. Это могут быть конусы, шары, сердечки, колечки, контурное сердечко из пенопласта. Они продаются в магазинах швейной фурнитуры или в отделах канцтоваров для рукоделия.

основы для топиария

Если вы не нашли готовую основу, то можно ее сделать самостоятельно из старых журналов или газет. Нужно из смятой бумаги сформировать шар любого размера, затем заготовку обмотать простыми нитками по окружности, чтобы основа стала плотной. Если вы хотите сделать другую фигуру, например, сердечко, то действовать придется немного иначе. Для изготовления понадобится воздушный шарик, строительная пена, нитки. Сначала слегка надуйте и растяните резину шарика. Затем в отверстие задуйте немного пены, но не забудьте, что она значительно расширяется, так что нужно не перестараться, иначе шарик лопнет. Потом, когда пена начнет слегка прихватываться, шарик завязывается и руками ему придается форма сердца. Затем оставляем заготовку для полного высыхания, далее остается только срезать резину и подровнять ножом неровности фигуры. Таким методом можно сделать основание любой формы.

Ствол искусственного деревца

Начинающим топиарий из атласных лент лучше всего делать на ровном стволе. Для этого можно использовать часть ветки дерева, втулку от салфеток, пластиковую трубочку. Когда вы освоите способы выполнения простых поделок, можно воплощать в работы любые творческие задумки, например, изготавливать ствол спиралевидной формы или с несколькими ветками. Для таких оригинальных поделок понадобится толстая проволока в оболочке, оберточный материал – ткань, бумага, нитки, ленты, бинт, марля и т. д. Когда ствол приобретает необходимую толщину, то поверхность можно красиво обернуть атласной лентой зеленого или коричневого цвета.

Емкость для установки топиария

Начинать работу над топиарием из атласных лент нужно с продумывания вопроса, где его лучше разместить. Красиво смотрятся искусственные деревья, закрепленные в цветочных горшках. Можно использовать чашку, чайник, банку, жестяную коробку, то есть любую емкость. Укрепляют ствол в емкости разными способами. Можно палку вставить в плотную пену для живых цветов, но стоимость такой поделки будет недешевая. Некоторые заполняют емкость мелкими камушками, но такое дерево под тяжестью кроны может накрениться, его нежелательно будет передвигать с места на место.

Самый надежный способ укрепить топиарий из атласных лент – это замесить раствор гипса и воды до состояния густой сметаны и, предварительно вставив в центр емкости ствол, залить гипсовый раствор в горшок. Чтобы палка находилась перпендикулярно к столу, а топиарий стоял ровно, можно вырезать картонное колечко и надеть его на верхнюю часть горшка, а после застывания смеси просто срезать картон ножницами.

Простая поделка

После того как укреплена обернутая лентами палка гипсовым раствором, начинают работу над оформлением основания для кроны нашего дерева. Рассмотрим самый простой вариант топиария из атласных лент. За основу взяты контурные сердечки из пенопласта. Как видно на фотографии ниже, в одной емкости цилиндрической формы закреплены сразу два спиральных ствола из проволоки, обмотанной серебристой тонкой атласной лентой.

сердечки из атласных лент

Сердечки, выполненные таким способом, можно подарить молодоженам на свадьбу или женатым людям на годовщину совместной жизни. Для мужчины сердечко обматывается лентой голубого цвета, для супруги – розового или красного. Края обмотки закрепляются на пенопласте с помощью клеевого пистолета.

Декорируют топиарий из атласных лент следующим образом: на розовой основе прикрепляют цветок с бусинкой в центральной точке, снизу голубого сердечка завязывают плоский бантик. Можно его приклеить на стебель или на нижнюю часть поделки. В конце остается нанизать сердечки на край проволоки, намазанной клеевым пистолетом или клеем ПВА.

Чтобы не был виден застывший раствор гипса, верхнюю поверхность в горшке заполняют наполнителем. Это могут быть приклеенные зерна кофе, пуговицы, мишура, конфетти, его можно обмотать регилином, заложить сизалем.

Завитушки из ленточек

Топиарий из атласных лент своими руками можно сделать из нарезанных отрезков разных лент. Они могут отличаться не только цветом, но и структурой ткани, толщиной и качеством. Подбирать цвета нужно со вкусом, желательно использовать не более двух оттенков одного цвета и любой основной, например, желтый, светло-желтый и белый или розовый, красный и белый.

петельки из ленточек

Когда заготовки для топиария из атласных лент нарезаны, нужно из каждого отрезка свернуть колечко и края скрепить клеевым пистолетом. Когда сделано множество деталей, начинайте их прикреплять к шарообразной основе. Размещайте их плотно друг к другу, чтобы не было видно пенопласт, чередуя цвета, оттенки и направление расположения петельки. Когда вся поверхность покрыта, шар нанизывается на палку и укрепляется клеем.

Емкость декорируют в тон лентам окрашиванием краской или обматыванием тканью. Можно завернуть банку в гофрированную бумагу и завязать из ленты бантик.

Топиарий из розочек

Из атласных лент можно сделать множество цветов и прикрепить их при помощи клеевого пистолета на основание. Рассмотрим вариант изготовления любимых многими роз. Цветы можно делать из одной ленты, а можно создать букет из разноцветных поделок.

топиарий из атласных лент

Красиво будут смотреться и цветы разного размера. На фотографии ниже рассмотрите топиарий из атласных лент синего цвета. Между цветами прикреплены крупные бусинки белого цвета, создающие дополнительный объем кроне деревца.

Как делать розы

Чтобы сделать топиарий из атласных лент своими руками из роз, нужно сначала научиться их изготавливать. Существует множество вариантов, рассмотрим один из них подробнее. Цветок имеет много деталей. Это серединка, свернутая из отрезка длиной 12-15 см, и лепестки. Для каждого элемента нужно заготовить 10 см ленты. Первым делом собирается серединка цветка. На фотографии видно, как нужно свернуть ленту в несколько раз и завязать на прочную нитку снизу.

как сделать розу из ленты

Затем заготовку отставляют в сторону, и работа продолжается уже над лепестками. Сначала отрезок складывается на изнаночную сторону таким образом, чтобы отрезанные края легли ровно на основание, образуя прямой угол. Края закрепляются булавками и впоследствии зашиваются стежками. Когда заготовлено много лепестков, можно начинать собирать розу для топиария из атласных лент. Пошагово пришивается один за другим лепесток к центральной части лицевой стороной кверху. Можно их просто приклеить клеевым пистолетом.

Сборка шара для топиария

Когда сделана роза полностью, нужно снизу цветка обрезать лишнюю ленту, подравняв нижнюю поверхность. Для удобства прикрепления к пенопластовой основе можно сначала каждый цветок прикрепить к круглому кусочку ткани. Начинают работу над наклеиванием непосредственно на шар с верхушки, двигаясь по окружности слоями. Прикрепляют детали плотно клеевым пистолетом, при желании комбинируя цвета.

Дополнительно поделку можно декорировать листиками, бусинками, другими цветочками. Интересно смотрятся на поделках пластмассовые насекомые, например, божья коровка или стрекоза.

Топиарий подсолнух

Из атласных лент можно сделать лепестки подсолнуха в технике канзаши. Основу для такого топиария нужно выбирать круглой формы. Также красиво будет смотреться полусфера. Для этого пенопластовый шар разрезается пополам. Серединка подсолнуха заполнена семечками. Их можно сделать из зерен кофе, обклеив полусферу посередине. Края покрываются слоями лепестков желтого или светло-оранжевого цвета.

топиарий подсолнуха

Собирать их можно самыми разными способами, рассмотрим дальше выполнения самых простых лепестков.

Как делать тонкие лепестки

Желтая лента нарезается на равные отрезки. Их понадобится довольно много, так как красиво смотрится только подсолнух с большим количеством деталей, собранных в несколько слоев. Работа над каждым элементом трудоемкая, так что наберитесь терпения. Каждый отрезок надрезается с одной стороны острым углом. Это внешний край лепестка. Чтобы ткань не секлась и выглядела аккуратно, нужно оплавить срезанные края свечкой или зажигалкой. Нижний ровный край атласной ленты также оплавляется и складывается пополам изнаночной стороной кверху.

лепесток подсолнуха из ленточки

Для приклеивания этих половинок удобнее воспользоваться пинцетом. Затем лепесток разравнивается и откладывается в сторону. Начинается работа над следующим элементом. Когда подготовительная работа подходит к концу, начинаем сборку подсолнуха на основание из пенопласта. Стебель подсолнуха довольно объемный, поэтому и палку нужно обмотать тканью несколько раз. Снизу прикрепляют листочки зеленого цвета, и поделка готова.

Теперь вы знаете, как самостоятельно изготовить топиарий из атласных лент, мастер-класс поможет новичкам освоить данное искусство. Если вы ни разу не работали с лентами, то перед изготовлением искусственного дерева сначала потренируйтесь делать из них лепестки, цветы, банты. Можете попробовать сделать легкие поделки простым оборачиванием лент вокруг основания или наклеивание петелек, а уже потом браться за розы или подсолнух. Удачных начинаний!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.