Новоселье: сценарий праздника в квартире

Новоселье - отличный повод собрать родных и близких, повеселиться от души и угостить всех вкусными закусками. Этот праздник можно сравнить со свадьбой, ведь он проводится крайне редко. Но именно поэтому и является таким значимым для многих семей. В этой статье мы описали примерный сценарий новоселья, который можно провести и в квартире, и в доме.

Праздник веселый в квартире

Оформление

Гирлянды из гофрированной бумаги

Сценарий новоселья не пишется ровно до тех пор, пока виновники торжества тщательно не продумают внешний вид помещения. Для этого нужно следующее:

  • Во-первых, надуйте как можно больше шариков. Это создаст праздничную атмосферу.
  • Во-вторых, если вы творческий человек, то сделайте гирлянды своими руками. Просто сложите листы бумаги гармошкой, нарисуйте домик и вырежьте с помощью ножниц. Когда вы раскроете, то увидите забавную гирлянду из многочисленных цветных домиков.
  • В-третьих, поставьте стол, украсьте его цветами, статуэтками, разместите на нем закуски. Это поможет гостям в любой момент подходить и кушать понравившиеся угощения. Поверьте, этот шведский стол гораздо лучше, чем классическое застолье, когда все люди одновременно садятся и приступают сначала к первым, потом ко вторым блюдам, а затем к десертам. У вас должна быть вечеринка, а не бесконечная трапеза, от которой не то что тяжело двигаться, а трудно дышать.
  • В-четвертых, поставьте музыкальный центр, чтобы гости могли в любой момент начать танцевать.
Лестничные перила украшены цветами розами

Приветствие

По сценарию праздника новоселье начинается с приветствия гостей. Считается, что для финансового благополучия каждый вошедший должен кинуть монетку. Для этого нужно поставить около входа забавную копилку, можно брать символ вашей семьи. Например, идеально подойдет собака, подкова, домик с трубой. Не обязательно кидать в копилку крупные суммы - это сугубо личное дело, достаточно опустить несколько монеток по 10 рублей.

Также, по сценарию новоселья, в квартиру заходят “инспекторы” - переодетые гости. Они должны задавать вопросы: правильно ли оформлено жилье, все ли с ним в порядке, имеется ли неузаконенная перепланировка. По окончанию проверки “инспекторы” выдают хозяевам интересный документ - сертификат о том, что их квартира пригодна для проживания на долгий и счастливый срок.

Подкова на двери

Символика

Если вы суеверный человек, то необходимо оформить дом символичными предметами. В этом вам поможет знаменитый фэншуй:

  • Поставьте трехпалую жабу на большую декоративную тарелку. Считается, что она приносит богатство и финансовое благополучие. Для этого необходимо при первой возможности, не жалея, подкидывать ей монеты. Если у жабы имеется прорезь во рту, то самую крупную монетку нужно аккуратно установить в отверстие. Выбирайте золотистую статуэтку, без повреждений.
  • Если не хотите, чтобы завистники испортили энергетику вашей квартиры, то вы можете установить в доме статуэтку булавки в большом размере. Для гостей это будет приятный и интересный элемент дизайна, а для суеверных - верная защита.
  • Повесьте над входной дверью подкову, но только чтобы рога были направлены к потолку. Этот знак символизирует удачу, которая всегда будет задерживаться в вашем доме.

Домовой пришел

Чтобы сделать сценарий новоселья прикольным, необходимо включить в него несколько забавных, но значимых персонажей. К ним относится и домовой, который должен жить в каждой семье. Пока гости смеются, произносят тосты, один из присутствующих задает вопрос владельцам жилья: “А вы уже привели домового?”

Жаба приносящая богатство

Как правило, хозяева теряются в этот момент и не знают, что нужно отвечать. Но человек успокаивает их: “Не переживайте, дорогие, я привел вам хорошего домового! Но его нужно задобрить, договорились?”

В этот момент в комнату входит домовой Кузя - переодетый гость. Он медленно ходит по углам, заглядывает под стол и стулья, внимательно изучает мебель и стены, после чего начинает задавать вопросы хозяевам и предупреждать: "Итак, я - домовой. Я понимаю все хозяйственные и бытовые дела, поэтому давайте сразу договоримся: либо дружим и делаем все бок о бок, либо я уйду к другим. (Ждет одобрение хозяев). Итак, не включайте громко музыку слишком рано утром и поздно вечером. У нас сосед - домовой Нафаня. Он уже стар и очень чувствителен. То же самое касается топота и криков. Если надумаете бить посуду, заранее извинитесь перед ним. Ночью будете заходить - делайте это тихо, потому что я люблю спать! Если есть вопросы или пожелания, то всегда рад молоку и конфетам. Оставьте их на столе на кухне. Я там вам крестик мелом нарисовал (сразу после этих слов владельцам квартиры или дома выносят несколько дубликатов ключей и вручают с громкими овациями)".

Советы от Кузи

После того как домовой ушел по своим делам, гости снова приступают к оживленной беседе. Праздник можно скрасить несколькими веселыми конкурсами, которые мы указали ниже.

Внезапно, посреди очередного тоста или танца, в комнату снова вбегает Кузя и кричит, что совсем забыл дать несколько советов, а после чего говорит: "Существует ряд народных примет, которые очень важно соблюдать, иначе ждите беды. Итак, я, как настоящий домовой, наставляю вас: никогда не кушать из разбитой посуды - выкидывайте ее в мусорное ведро, как только обнаружите сколы и трещинки; не оставляйте нож на кухонном столе, а то я так порезаться смогу - мне тоже надо кушать; не свистите в доме, а то у меня уши чувствительные, могу и оглохнуть, а там и не услышу, как вам удачу нужно будет загонять".

Молоко на столе

Прикольный сценарий праздника (новоселья) можно дополнить еще популярными народными приметами. Все зависит от свободного времени и настроения гостей. Бывают случаи, когда присутствующие настолько увлечены закусками и общением, что все забывают о существующем сценарии. Новоселье должно проходить не по строгому плану, а в импровизированной форме.

Караоке

Нет, этот конкурс, по сценарию новоселья, не должен проверять терпение всех соседей (если хозяева живут в квартире). Он придуман для того, чтобы расслабить присутствующих, раскрепостить и познакомить с остальными. Этот конкурс идеально подходит для тех, кто стесняется или неловко чувствует себя в незнакомой обстановке.

По сценарию новоселья гости садятся в круг. Перед ними выходит хозяин жилья и показывает два мешочка с бумажками. В одном из них написаны имена присутствующих (в том числе и самих владельцев), а в другом названия популярных песен. Суть в том, что владелец в хаотичном порядке выбирает сначала одного человека, а потом трек, который нужно исполнить караоке.

Всего принимают участие 5 человек. Каждый выступает по очереди, а зрители, то есть оставшиеся гости, оценивают. Можно некоторым членам жюри раздать таблички с цифрами от 1 до 5, а затем высчитывать сумму всех баллов. Побеждает тот, кто соберет большее количество очков.

караоке в доме

Главная задача участников - не просто спеть, а по-настоящему выступить. Можно взять несколько гостей для массовки, чтобы те танцевали и делали смешные движения.

Развлекательная программа

Прикольные сценарии на новоселье в квартиры придумываются исходя из количества участников, от их важности и знакомства друг с другом. Но чтобы еще более сплотить всех присутствующих, можно провести интересную программу, которая называется “Вспомнить все”.

Основная суть:

  • Все гости рассаживаются в круг, а в центр сажают владельца жилья (одного, выборочно). Завязывают ему глаза плотной тканью, включают музыку, а затем меняются местами между собой в хаотичном порядке. Спустя 10 секунд суеты музыка выключается. Гости начинают по очереди рассказывать какие-то интересные и смешные события, связанные с владельцем, но при этом свои имена они не называют. Главный виновник торжества должен угадать, с кем это произошло, и дополнить какими-то фактами.
  • Ничего страшного, если владелец не угадает или растеряется и не вспомнит сразу события из прошлого. Достаточно дать ему несколько шансов и говорить подсказки, а если все же он не справится, то он должен выполнить штрафное задание. Например, станцевать, спеть, надеть женское платье, прокукарекать и т. д.

Чтобы домовой пришел

Еще один интересный конкурс в смешном сценарии новоселья. Из всех присутствующих нужно выбрать два добровольца, которые должны за определенное количество времени перебрать предметы в тазу. Это могут быть два вида крупных бусин, крупы, бисер или даже нитки. Главная задача добровольцев - помочь хозяевам в этом нелегком конкурсе.

Суть в том, чтобы домовой увидел, насколько владельцы готовы ухаживать за новым жильем. Для этого каждой команде участников выдается по тазу, в котором рассыпано равное количество одного вида бисера и другого. За установленное время, пока играет музыка, владельцы тщательно перебирают содержимое, откладывая отобранные предметы в отдельную чашку. Побеждает та команда, которая успела собрать большее количество мелких деталей из таза.

Танцуют все

Какое новоселье без настоящих танцев? Правильно, никакое! Подберите веселую музыку, разделите гостей на несколько пар, а затем раздайте им по одному воздушному шарику, чтобы насладиться этим забавным зрелищем.

Участники должны повторять движения за ведущим, держа между собой шарик. Все должно быть максимально синхронно и весело, но главное - чтобы предмет не выпал и не лопнул.

танцы на вечеринке

Новоселье - не такой “размашистый” праздник, как, например, свадьба. Если торжество празднуется в маленькой квартире, то там будет сложно танцевать или устраивать какие-то масштабные конкурсы. Рекомендуется включить в программу такие забавные игры, как “Крокодил”, “Сломанный телефон”.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.