Бакопа ампельная: выращивание из семян, уход и размножение

Бакопа ампельная входит в состав семейства подорожниковых. Кроме нее, сюда включены еще более ста видов различных растений. Родиной этого растения считается Южная Америка и Канарские острова. Однако ее также можно встретить в тропиках Азии, Австралии и Африки. В домашние условия и сады она попала в 1993 году. Сейчас она активно используется как ампельное растение, а также как почвопокровное. Выращивается в условиях умеренного климата. Имеет второе название - сутера.

Описание

Тонкие и ползучие стебли стелются по земле и могут достигать длины 60 сантиметров, но они очень сильно разрастаются в ширину и могут занимать большие участки земли. Листья довольно мелкие, могут иметь эллиптическую или яйцевидную форму. Имеют различные оттенки: от насыщенного зеленого до оливкового. Различается оттенок цветов и их форма в зависимости от выбранного вида. Цветы могут быть разного размера, колокольчатой или трубчатой формы, а вот разнообразие оттенков просто невозможно перечислить: лиловые, красные, фиолетовые, белые, голубые и многие другие.

Цветет бакопа долго, но определенными периодами. В первый раз после бурного цветения наступает некоторое затишье, но потом сутера снова покрывается мелкими цветочками и радует глаз садовода. Нельзя назвать растение многолетним, однако его очень просто размножить. Выращивать бакопу можно не только в саду, но и в домашних условиях.

бакопа ампельная

Посев семян

Для бакопы ампельной выращивание из семян - это первичный способ размножения растения. Это довольно простой метод выращивания, к тому же пакетики с качественным посадочным материалом можно приобрести в любом цветочном магазине, который есть в вашем городе.

Для выращивания рассады семена высаживают уже в марте, но предварительно необходимо подготовить почву. Для этого берется торфяной субстрат, который, как и семена, можно купить в магазине, его помещают в духовку на четыре часа при температуре сто градусов. После этого субстрат необходимо охладить, поместив в емкость с прозрачными стенками. Перед высадкой семян грунт нужно увлажнить, лучше всего сделать это с помощью опрыскивания из пульверизатора. Не углубляйте семена, а просто немного придавите их к земле. После чего емкость нужно накрыть плотной пленкой или стеклом. Разместите будущую рассаду в месте, где температура воздуха не будет опускаться ниже показателя двадцать градусов, а также обеспечьте поступление солнечного света.

Первые всходы могут появиться уже через две недели, а весь период прорастания может затянуться на месяц.

бакопа ампельная отзывы

Уход за рассадой

Когда разобрались с выращиванием из семян бакопы ампельной (когда сеять и как), нужно переходить к рассаде, которая уже готова к пересадке. Этот процесс ничем не сложнее, чем проращивание семян. Главное, с появлением первых всходов следить за тем, чтобы субстрат не пересыхал. Кроме этого, аккуратно, можно с помощью деревянной палочки, рыхлите почву вокруг сеянцев. Когда на саженцах появится по три настоящих листочка, нужно провести первую пикировку и рассадить их в разные торфяные горшочки, диаметр которых не должен быть меньше или больше пяти сантиметров.

Когда вы увидите, что рассада привыкла к новому месту, нужно приобрести в магазине минеральное удобрение и подкормить цветочки. Только разводите добавку в половине дозы от того, что написано в инструкции. Саженцы должны находиться в помещении, где температура воздуха колеблется от 22 до 26 градусов.

Та рассада, которую вы планируете выносить в сад, требует второй пикировки. Подготовьте горшочки еще более крупные, а при высадке углубите саженцы на один узел. Это нужно для укрепления устойчивости. Уже через неделю рассада должна полностью прижиться в новом горшке, она готова к повторной подкормке. Сейчас минеральное удобрение нужно разводить в полной дозе. Помните, что оно должно содержать много азота и фосфора. А также нужно подготавливать цветок к жизни на улице. С этой целью в дневное время температуру воздуха снижают до 15 градусов, а вечером и ночью даже до 13.

Помните, что вторая пикировка требуется только тем саженцам, которые потом отправятся на улицу. Комнатную бакопу можно сразу высаживать в обычный горшок или же кашпо.

ампельные цветы бакопы

Время высадки

Высаживать бакопу в открытый грунт можно в середине мая, когда вы будете уверены в том, что заморозки не вернутся. Но перед этим нужно закалить растение. С этой целью горшочки с сеянцами выносят на улицу и оставляют на некоторое время. Ежедневно нужно увеличивать количество проведенного рассадой времени на открытом воздухе. Этот период нужно увеличивать до тех пор, пока саженцы не будут проводить на улице все 24 часа.

Технология посадки

Для высадки рассады выбирайте такие места на своем участке, где будет много солнечного света и практически не будет ветра, а тем более сквозняков. Конечно, можно высадить растение в том месте, где много тени, однако в таком случае не нужно ждать от него пышного цветения. Вообще, при малом количестве солнечного света бакопа теряет свою декоративность. Ее побеги сильно вытягиваются в поисках солнечных лучей, а цветы практически отсутствуют.

Если прислушаться, что говорят о бакопе ампельной отзывы садоводов, то она совсем неприхотлива в выборе почвы. Однако лучше выбрать плодородный грунт с большим содержанием гумуса. Перед высадкой рассчитайте расстояние между лунками, оно должно составлять от 10 до 25 сантиметров от одного растения до другого. Поскольку сутера - высокое растение, то и места ей нужно много.

бакопа ампельная выращивание из семян

Уход в саду

Что касается ухода за цветком, то здесь никаких новых действий для садоводов не предвидится. Цветок нуждается в своевременном поливе, рыхлении земли, прополке, подкормке, а также обрезке. И не нужно забывать о защите от различных вредителей и болезней. Облегчает уход за бакопой то, что с нее не нужно удалять увядшие цветки, растение умеет самоочищаться. Важным моментом считается полив, поскольку он должен быть частым и обильным. Особенно за увлажненностью почвы нужно следить, если летом крайне редко идут дожди, а температура воздуха держится на высоких отметках. Каждый раз после полива старайтесь взрыхлять почву в прикорневой зоне, чтобы не забивать проходы для воздуха. А также следует проявлять осторожность во время прополки. Лучше, если вы будете удалять сорняки руками, а не использовать какие-либо садовые инструменты.

В регулярных подкормках особенно нуждаются молодые растения. Для этого нужно использовать уже знакомые минеральные удобрения, которые рекомендуется чередовать с органикой. Опытные садоводы советуют делать растворы из птичьего помета или коровяка. Удобрять нужно с начала весны до сентября. Зимой любые удобрения будут неуместны.

бакопа ампельная

Уход в домашних условиях

Уход и выращивание бакопы ампельной дома практически ничем не отличаются от садового варианта. Субстрат, в который будут помещены саженцы, должен включать в себя:

  1. Две части перегноя.
  2. Две части песка.
  3. Одну часть садовой земли.
  4. Одну часть торфа.

Не забудьте, что при высадке растения в горшок на дно нужно поместить дренаж. Это особенно важно для сутеры. Поскольку ее нежные корни склонны к загниванию, дренаж должен быть особенно толстым. И в процессе выращивания следите за тем, чтобы почва не была переувлажнена. Возьмите себе за правило поливать цветок часто, но мало, а не редко, но много. И конечно, не забывайте рыхлить землю после полива. Раз в две недели нужно добавлять в воду минеральное удобрение. Старайтесь, чтобы раствор не попадал на листья или цветы, его нужно лить прямо под корень.

бакопа ампельная

Где разместить

Про посадку бакопы ампельной и уход за ней вы знаете, теперь нужно подумать о том, где цветок будет размещаться. В домашних условиях, как и в саду, бакопа должна располагаться на солнечной стороне, чтобы свет всегда попадал на ее листья. В тени цветок тоже можно разместить, но в таком случае под вопрос ставится период цветения, который может просто не наступить. Сутера легко переносит низкие температуры и может выдержать даже понижение до минус пяти. Благодаря этому ее можно с ранней весны до середины осени держать на веранде, балконе и других открытых участках вашего дома.

бакопа ампельная посадка и уход

Обрезка

С целью образования пышных кустиков садоводы периодически прищипывают верхушки побегов. А также нужно подрезать те плети, которые стали слишком длинными. Верхушки, которые были срезаны, можно использовать для размножения растения. Еще обрезку проводят тогда, когда нижняя часть цветка начинает одревесневать, а цветение резко сокращается. В такой ситуации побеги нужно укоротить на треть. Самым подходящим временем для этой процедуры считается осень.

Вредители и заболевания

Если вы не сможете обеспечить правильный уход для своей бакопы, то будьте готовы к тому, что растение поразит серая гниль или такие виды грибков, как плесневый или сажистый. Особенно распространены такие заболевания среди тех цветов, которые были изначально слишком густо посажены. Если вы обнаружили, что сутера была поражена грибковыми заболеваниями, то сразу же проредите ее крону, а также купите фунгицидный препарат. Обрабатывать растение нужно не менее двух раз через каждые две недели.

Кроме заболеваний, есть насекомые, которые особенно опасны для бакопы, а точнее:

  • тля;
  • белокрылка;
  • паутинные клещи.

Все они селятся на растении и пьют его клеточный сок. В борьбу с ними могут вступить акарицидные препараты. Обработку следует проводить два или три раза.

Другие способы размножения

Ампельные цветы бакопы могут размножаться не только семенным способом. Также можно воспользоваться черенкованием. Для этого вам понадобится обрезать верхушки на десять сантиметров. Для укоренения их помещают в грунт, который состоит из равных частей песка и вермикулита. Черенок помещается на пять миллиметров вглубь таким образом, чтобы один узел оказался под землей. Именно из него и начнут прорастать корни. А из второго узла, который останется над поверхностью земли, будут расти новые настоящие листики.

Корни вырастают довольно быстро, уже через две или три недели, но этот процесс можно ускорить. Для этого срезанную часть опускают в специальный раствор, действие которого направлено на стимуляцию роста корней. Желательно накрыть посаженный черенок прозрачным колпаком, чтобы создать парниковый эффект. Горшок поместите в хорошо освещенное место, но обязательно защитите его от попадания прямых солнечных лучей.

Следите за тем, чтобы в период укоренения грунт был хорошо увлажнен. А когда начнут появляться листики, нужно прищепить растение, чтобы в дальнейшем из него образовался красивый пышный кустик. Заниматься черенкованием лучше, начиная с января и до наступления апреля. Также хорошо укореняются черенки и в конце лета, когда проводится обрезка взрослых растений и посадочного материала. Менее капризна сутера белая, а вот остальные виды не смогут укорениться без помощи специальных препаратов. Итак, мы видим, что выращивание бакопы ампельной из семян отзывы имеет хорошие, но с таким же положительным результатом можно провести и черенкование. Для кого-то такой способ даже может показаться намного проще, чем семенной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.