Емкости для воды на даче - полезные советы

Отсутствие воды на дачном участке может не только испортить хорошее настроение, но и нанести ущерб всем вашим растениям. Дабы этого избежать, существуют специальные пластмассовые емкости для воды, в которых можно хранить большие запасы жидкости. Но не всегда хозяева загородных домов имеют возможность купить дорогостоящий бак для воды на дачу. В этой статье мы расскажем, как можно создать отличную ёмкость совершенно бесплатно.

Старые покрышки как альтернатива дорогим емкостям

емкости для воды на даче

Если вы задумываетесь о приобретении пластиковой емкости для воды на даче в специализированном магазине, подумайте, есть ли на вашем участке старые тракторные покрышки. Именно из них можно создать отличную ёмкость для воды практически бесплатно. Для этого вам не понадобятся сложные технические инструменты и определённые навыки.

Где их найти, если нет на даче?

Большие тракторные шины можно найти на ближайшем шиномонтаже или станции технического обслуживания. Идеальным вариантом послужит старая покрышка от дизельного трактора "Т 150". Если такой нет, можно взять грузовые шины. В любом случае, затраты на их транспортировку будут в сто раз дешевле, нежели покупка пластиковой ёмкости для воды.

Применение

бак для воды на дачу

Стоит отметить, что такие бюджетные резервуары не подойдут в качестве ёмкости для питьевой воды. В этом их главный недостаток. Чаще всего тракторные покрышки встречаются в сёлах, где хозяева имеют собственных гусей, свиней или кур. Для них как раз такая вода и подойдёт. Для растений тоже пригодится. К тому же такой резиновый резервуар может сам накапливать воду (в таком случае она будет дождевой). В отличие от водопроводной, она не содержит хлора. Поэтому она положительно влияет на рост и развитие растений. А если у вас будет покрышка больших размеров (диаметром от 2 метров), её полноценно можно использовать в качестве мини-бассейна. Пластмассовые емкости для воды на даче такой функции не выполняют.

Преимущества

Основной материал, из которого состоит покрышка – это резина. Такой материал универсален в качестве резервуара для хранения воды. Его главные плюсы – это прочность, экологичность и долговечность. Резина вовсе не пропускает воду, к тому же она не гниёт, соответственно, будет служить вам долгие годы. Такую покрышку очень трудно проколоть, в то время как пластик очень уязвим к механическим повреждениям, а особенно порезам. Воровать такой резервуар точно никто не станет. Никакой ценности он не имеет, зато выполняет такую же функцию, как и дорогие пластиковые емкости для воды на даче.

пластмассовые емкости для воды

Как установить тракторную шину?

Для начала вам нужно выровнять место, на котором будет лежать шина. Затем нужно приступить к подготовке покрышки – острым ножом вырезать её верхнюю часть. Чтобы вода не «убегала», дно шины заполните битым кирпичом, а лучше полностью забетонируйте (для этого вам понадобится примерно 30 килограмм песка и 10 килограмм цемента). Подождите, пока всё высохнет. Всё, можно приступать к её наполнению и эксплуатации. Тракторная шина – отличная альтернатива пластиковой емкости для воды на даче!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ДОБРОЙ НОЧИ, СДЕЛАЛ Я ПОДОБНУЮ ШТУКУ, ТОЛЬКО ВОТ НЕ ПОНЯТНО, ОДНО ДЕЛО, ВСЕ СДЕЛАЛ КАК НАДО, ВЫРЕЗАЛ ВЛОЖИЛ ПЛЕНКУ ВНУТРИ, ЗАЛИЛ РАСТВОРОМ ПОДЧТИ ПОД КРАЙ ПОКРЫШКИ, А СМ ГДЕТО 3 ЗАЛИЛ РАСТВОРОМ С ЖИДКИМ СТЕКЛОМ ДАЛ ВЫСОХНУТЬ НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ А ЦВЕТ РАСТВОРА ТЕМНЫЙ ПОПРОБОВАЛ ЗАЛИТЬ ВОДЫ РЕЗУЛЬТАТ,, ТЕЧЁТ В ЧЕМ ДЕЛО НЕ ПОЙМУ.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.