Вязание жилетов спицами - хобби, создающее неповторимые образы

Вещи, связанные своими руками, всегда были в моде и пользовались большим спросом. Вязание жилетов спицами актуально в течение всего года. Всевозможные фасоны создаются как для деловых переговоров, так и для ежедневного использования. Различные модели не только подчеркивают изящные формы, но и создают привлекательный, неповторимый и оригинальный образ.

Вязание жилетов спицами

Виды моделей

Вязание жилетов спицами позволяет создавать модели с оригинальной фактурой, выразительными узорами и свободным кроем. Модные современные изделия имеют крупную вязку, косы и жгуты, сложные узоры и ажур, орнаменты и всевозможные переплетения. Актуальными моделями являются жилеты с асимметричными полочками, с широким воротом или хомутом. К оригинальным рисункам, используемым при вязании жилетов спицами, относятся геометрические и жаккардовые узоры. Классические жилетки создаются из однотонной пряжи бежевого, серого или других теплых оттенков. Ценятся различные смешения цветов, а также пряжа с плавным градиентом. Существуют изделия, связанные из разноцветных нитей, сочетаемых друг с другом. Помимо теплой шерсти, используются нити из натурального хлопка с добавлением вискозы или акриловых включений.

Нарядные изделия

Занимаясь вязанием жилетов спицами, можно изобретать множество новых моделей и с их помощью создавать новый образ каждый день. Например, классическая жилетка может надеваться для посещения рабочего офиса или института. Легкая модель с ажурным узором уместна на свидании, корпоративной вечеринке или встрече с близкими людьми.

Простой жилет спицами

Вязаные жилеты со сложными узорами, такими как косы или араны, смотрятся оригинально и придают фигуре легкость и женственность. Различные переплетения стягивают изделие, подчеркивая бюст и линию талии. Вязаный спицами удлиненный жилет выигрышно смотрится на обладательницах изящных и стройных форм. Крупная вязка, цветы и жгуты украсят образ и придадут ему солидность и благородство. Стоит отметить что на дамах с пышным силуэтом уместно смотрятся жилеты, имеющие однотонное полотно или украшенные вертикальными полосками.

С чем носить жилет

В данном виде вязаных моделей отсутствуют рукава, поэтому жилет считается верхней одеждой, надеваемой на рубашки, блузы, сарафаны или платья. Вязаный спицами удлиненный жилет оригинально и стильно смотрится в ансамбле с джинсами и рубашкой из хлопка. На ноги надеваются туфли на шпильке. Такой наряд уместен как на рабочем месте, так и на прогулке, так как считается универсальным, а с подкатанными рукавами будет смотреться менее официально.

Жилет можно носить со строгой юбкой поверх шелковой или шифоновой блузы. Если модель имеет ажурные узоры, то она будет также оригинально смотреться с вечерним платьем. Важным критерием считается сочетание основы в светлых тонах и темного жилета.

Наличие стильного вязаного жилета помогает создать женщине законченный образ. Разнообразие моделей позволяет носить изделие дамам независимо от их возраста и фигуры. Главное, правильно подобрать фасон, подчеркивающий достоинства силуэта и скрывающий проблемные зоны.

Удлиненный жилет спицами

Как вяжутся жилеты

Перед началом работы выбирается фасон вязаного спицами жилета со схемами и описанием. Затем подбирается соответствующая модели пряжа и спицы для вязания необходимого размера. Создание жилета начинается со спинки изделия. На спицы набирается нужное количество петель, соответствующее нескольким раппортам узора. Следует учитывать, что косы и переплетения сужают жилетку, поэтому, чтобы избежать обтягивания фигуры или уменьшения изделия, можно прибавить по краям полотна несколько дополнительных петель. Также можно добавить еще 1-2 раппорта для симметрии.

В процессе работы спинка вяжется одним полотном до пройм. Нижний край создается резинкой после вывязываются раппорта узора. Далее способом сокращения петель формируются отверстия для плеч. На уровне шеи отдельно закрываются средние петли полотна, и каждая сторона довязывается отдельно. Начало переда создается аналогично спинке. Одновременно с формированием пройм вывязывается горловина выбранной вами формы. При этом полочки создаются отдельно друг от друга. После того как созданы спинка и перед жилетки, детали сшиваются. Проймы и горловина обвязываются аккуратным швом или небольшой резинкой.

схема вязания

Вязаный спицами простой жилет обычно создается платочной вязкой, то есть все петли вяжутся лицевым способом как в четных, так и в нечетных рядах. Такой вариант подходит начинающим вязальщицам для освоения основного процесса вязания жилета без отвлечения на сложные узоры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.