Изготовление кормушки для кур своими руками

При разведении кур-несушек в домашних условиях возникают вопросы о том, как лучше организовать кормление птицы, чтобы потери корма были сведены к минимуму. Изготовить кормушки для кур своими руками несложно, нужно только правильно подобрать материалы для изделия.

кормушки для кур своими руками

Кормушку для кур изготавливается из фанеры в следующей последовательности. Сначала выпиливаются листы для вертикальных стенок. Их делаем высокими. Высокая кормушка для кур позволяет выполнить однократную засыпку комбикормов или зерна на несколько дней, чтобы некоторое время не возвращаться к их заполнению. Чтобы корм на выходе не застревал, в нижней части кормушки для кур, своими руками изготовленной, устанавливается лист фанеры с небольшим уклоном к передней части. При такой установке сыпучий материал будет скатываться к передней части и станет доступен для птицы. В результате опытов по определению оптимального угла установки наклонной фанеры было выяснено, что наклон, равный 20-25 о наиболее подходит для гранулированного комбикорма. Если предполагается кормить зерном, то угол наклона можно несколько уменьшить, достаточно иметь его равным 12-15 о.

кормушка для кур

Чтобы куры могли склевывать корм, нужно в передней части кормушки создать небольшую площадку, ограниченную планками. Такая установка не позволит курам рассыпать корм, влезать в него лапами. Он всегда будет доступен для поклева. Высота переднего бортика должна составлять 50-65 мм. Боковые бортики можно сделать в полтора-два раза выше, примерно около 80-120 мм. Подобные ограждения открывают доступ, но не позволяют птице залезать лапами в кормушки для кур. Своими руками выпиливается и передняя стенка, которая завершит общее формирование приспособления.

Как уже отмечалось ранее, чтобы снизить затраты времени на обслуживание кур, нужно создать значительный объем кормов в кормушке. Поэтому можно увеличить высоту самой кормушки до 900-975 мм. На такой высоте нетрудно насыпать корм обычным ведром.

Чтобы кормушка служила дольше, ее необходимо защитить от воздействия окружающей среды. Обработка антисептическими препаратами предотвратит гниение. Такую пропитку желательно выполнить перед окончательной сборкой кормушки для кур. Своими руками нанесение пропитки можно выполнить, используя краскопульт. Тогда процесс займет немного времени. Можно нанести антисептик валиком или кистью.

Покраска акриловой краской придаст законченный вид кормушке для кур. Своими руками, используя саморезы и шуруповерт, совсем несложно выполнить и сборку изделия. Головки саморезов нужно покрыть грунтовкой, а потом тоже закрасить акриловой краской.

поилка для кур

Кроме кормушки на участке, где содержится домашняя птица, обязательно нужна поилка для кур. Наибольшее распространение нашли вакуумные поилки, удобные в эксплуатации. Для их изготовления используются глубокие тарелки, в которые можно установить пятилитровые бутыли из-под воды. Чтобы уровень жидкости был не менее 20-35 мм, нужно под пробку с отверстиями поместить небольшую дощечку нужной высоты. Емкость фиксируется при помощи проволоки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.