Как сделать оригинальный пасхальный венок своими руками

Пасхальный венок своими руками приготовить достаточно легко. Ведь для этого необходимо всего лишь замесить сдобную основу и проявить творческую фантазию в процессе лепки.

Пасхальный венок: продукты для теста

  • пасхальный венок своими руками
    дрожжи активные – тридцать пять граммов;
  • молоко трехпроцентное – один граненый стакан;
  • мука пшеничная – четыре полных стакана;
  • масло подсолнечное – шесть полных больших ложек;
  • масло сливочное – две большие ложки;
  • яйца куриные – два больших;
  • сахарный песок – ½ часть граненого стакана;
  • соль поваренная – одна маленькая ложка;
  • изюм черный без косточек – двести граммов.

Пасхальный венок: рецепт замешивания сдобного теста

Для замешивания сдобной основы желательно взять широкую металлическую тару и влить туда трехпроцентное молоко. Стоит помнить, что для разведения активных дрожжей жидкость следует обязательно подогреть до парного состояния. Таким образом, в теплое молоко требуется всыпать ½ часть граненого стакана сахара, поваренную соль, 260 граммов пшеничной муки и тридцать пять граммов дрожжей. Все ингредиенты необходимо хорошо перемешать, а затем накрыть чистым полотенцем и поставить возле батареи.

пасхальный венок рецепт

После того как опара набухнет, к ней следует добавить взбитые яйца, растопленное в паровой бане сливочное масло и остаток пшеничной муки. Тесто для пасхального венка лучше замешивать не очень круто. Идеальным вариантом будет та консистенция, которая слегка прилипает к рукам. После приготовления основы ее требуется снова выложить в большую посуду, накрыть чистой тряпкой и оставить в стороне на три-четыре часа.

Пасхальный венок своими руками: процесс приготовления начинки

Черный изюм без косточек следует хорошо очистить от мусора, а затем залить крутым кипятком и выдержать в нем около получаса. После этого сухофрукты необходимо тщательно промыть горячей водой, выложить в чашу блендера и измельчить до состояния густой сладкой кашицы.

Пасхальный венок своими руками: формирование блюда

Пасхальный венок
Когда опарное тесто дойдет, его необходимо разделить на две половины и раскатать на два листа. Поверхность обоих пластов требуется обильно смазать топленым сливочным маслом, используя толстую кулинарную кисть. Затем на два листа из теста тонким слоем следует распределить измельченный изюм, который в дальнейшем рекомендуется слегка обсыпать сахарным песком.

После всех перечисленных действий куски из сдобной основы требуется завернуть в плотный и длинный рулет (примерная длина – сорок сантиметров, толщина – шесть сантиметров). Чтобы сформировать из получившихся колбасок пасхальный рулет, их необходимо переплести друг с другом и выложить колесом на большой противень, обмазанный маслом.

Пасхальный венок своими руками: термическая обработка и подача к столу

Выпекать такой праздничный десерт в духовке рекомендуется около получаса. Сверху венок можно украсить отварными куриными яйцами, глазурью, взбитым белком, цукатами, орехами и т. д. Подавать десерт к столу желательно целиком. Вместе с крепким чаем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.