Летние топы крючком - уникальная и универсальная одежда

В жаркое время года абсолютно все - взрослые и дети, стараются одевать вещи, которые по максимуму дают телу дышать и как можно меньше закрывают его. На сегодняшний день вязаная одежда - это практически самое модное направление. Создание вязаных летних топов крючком пользуется огромным спросом. Каждая вещь, связанная вами и пополнившая ваш гардероб, уникальна! Такая одежда станет самой любимой, потому что она удобна, практична и очень красива

Топ – одежда, не имеющая рукавов. Это обобщающее название для майки, блузы, белья или купальника. Сотворить его возможно из любых видов пряжи. Воздушная одежда, связанная ажурным узором при помощи крючка – оптимальный выбор в знойный день.

Вещица эта может быть как цельновязанной, так и из отдельных мотивов - круглых, квадратных или неопределенной формы. Вы можете связать много различных цветочков и листьев, а потом объединить в единое полотно.

Серый топ для офиса

Жаркое солнечное лето - обожаемое очень многими время года. Огромную популярность в этот период набирают летние топы. Крючком связать такой топ очень просто даже начинающей мастерице. Существует странный стереотип, что вязаные крючком вещи для офиса категорически не подходят. То есть они замечательно выглядят на прогулке с малышом, идеальны для поездки за город либо для похода по магазинам, но ни в коем случае не в качестве офисной одежды.

Но ведь есть такие интересные модели летних топов, крючком связанных, которые можно одевать офисным работникам. Например, на фото нарядный топ, нейтрального серого цвета с асимметричным рисунком.

Серый топ для офиса

Вязать перед начинаем с плеча, от шеи. Продолжаем по схеме. Вторая часть переда вяжется снизу, с противоположного угла. Свободное пространство между «ананасами» заполняем в технике свободного вязания. Спинку вяжем узором «ананас» по схеме.

схемы для серого топа

Радужная детская маечка с открытой спинкой

Красивейшие платьица, шортики, майки для летней поры нашим очаровательным детишкам вполне можно купить в магазинах. А можно взять в руки вязальный крючок, ярчайшую пряжу, любовь и нежность - да и связать потрясающие уникальные вещи.

Давайте создадим такую одежду для маленькой девочки, которой уж точно не будет у ее подружек по песочнице.

Радужный детский топ

Итак, летний топ крючком, описание:

Нам понадобится:

  • Пряжа с натуральным составом для вязания летних вещей разных цветов, сочетающихся между собой по оттенкам, к примеру, красная, оранжевая, желтая, зеленая или зеленая, голубая, синяя, фиолетовая;
  • Крючок для вязания № 2 или № 3:
  • 2 красивые небольшие пуговицы.

Начнем вязать сверху с середины переда. Набираем 6 воздушных петель. Замыкаем их в кольцо. Обвяжем семью столбиками с накидом, вводя крючок в кольцо. Поворачиваем вязание. 3 воздушных петли для подъема, в каждый столбик предыдущего ряда - по 2 столбика с накидом, всего их получится 14. В следующем ряду провязываем 27 столбиков с накидом и так далее.

Продолжаем вязание, следя за тем, чтобы полотно оставалось плоским. Цвет ниток меняем через равное расстояние (4-7 рядов). Вяжем таким образом до нужной нам длины топика. Нижний край обвязываем веерочками, а верх - столбиками без накида.

Примеряем маечку на ребенка и определяем длину лямочек. Их мы будем вязать пряжей того цвета, с которого начали работу. Набираем цепочку из воздушных петель равную длине лямки + 10 петель (это длина петельки для пуговицы). Вяжем столбиками с накидом, начиная с одиннадцатой от крючка воздушной петли. Нам нужно связать 2 такие полоски. Пришиваем их в нужных местах, на спинке фиксируем пуговицы, и наш чудесный яркий летний топ крючком готов.

Кроп-топ из мотивов

Очень распространена мода на кроп-топы у молодежи. Значение слова «топ» понятно многим из нас, а что значит «кроп»? В переводе с английского - «подрезанное, короткое». Короче, это коротенький топ. Такая одежда очень модна в молодежной среде. Ведь она подходит и для пляжа, и для вечеринки.

Кроп топ

Своими руками создать такой предмет гардероба довольно просто. Исходя из того, что одежда эта для лета, пряжу возьмем натуральную: льняную, хлопковую, с добавлением вискозы.

Схемы мотивов

Пляжный топик с узором «Ананас»

Если уж можно связать летние топы крючком для вечеринки, то для походов на пляж это сделать еще проще. Актуальнее одежды для моря не придумаешь.

Пляжный топик с ананасами

Для вязания летнего топа-майки крючком потребуется:

  • Хлопковые нитки, можно с вискозой. Расход пряжи около 150 г.
  • Вязальный крючок № 2 или № 3, как вам больше нравится. При вязании более тонким крючком полотно будет жестче, более толстым - получится рыхлым и мягким.

Работу начнем с вязания чашек.

Схема чашек пляжного топа

Продолжим вязание от чашек вниз узором «Ананас» по схеме.

схема ананас

Связав до нужной длины, обрываем нить. Вяжем шнурки для лямок и завязки на спине. Обвязываем готовое изделие по кругу столбиками без накида.

Вот и все, можно собираться на пляж!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.