Жидкий стул при беременности. Причины и лечение

У беременных женщин довольно часто наблюдается нарушение пищеварения. Это нормально. Дело в том, что организм каждой будущей мамы вынужден перестраиваться на новый лад. Теперь совершенно по-другому работают практически все внутренние органы и системы женщины. Именно поэтому жидкий стул при беременности – явление далеко не редкое. Диарея возникает по многим причинам. Понос может быть вызван заболеваниями кишечника или какой-либо иной патологией. Кроме того, жидкий стул у беременных очень часто сопровождается неприятными ощущениями и сильными болями, тошнотой, повышенным газообразованием, температурой и даже появлением особого привкуса в ротовой полости.

Чаще всего понос у будущей мамы появляется в результате поражения организма какой-либо тяжелой инфекцией. К примеру, холера, тиф или дизентерия. Эти заболевания обязательно нужно лечить в так называемом стационаре. Однако жидкий стул при беременности иногда провоцируется обыкновенным пищевым отравлением. Признаки его появляются внезапно. Лечить отравление продуктами питания необходимо строго под наблюдением специалиста.

Если в организме беременной женщины недостаточно некоторых полезных веществ, у нее также может возникнуть диарея. В такой ситуации достаточно соблюдать особую диету, которая составлена лечащим врачом на основе полученных результатов исследований крови пациентки. Если представительница прекрасного пола будет следовать всем рекомендациям специалиста, то жидкий стул во время беременности ее беспокоить больше не будет.

Пищевая аллергия также довольно часто сопровождается диареей. В список возможных причин данного процесса стоит внести заболевания поджелудочной железы и желудка, дисбактериоз, какие-то гормональные изменения, неврогенную реакцию, поражение глистами.

Жидкий стул при беременности – это то, с чем за весь период развития малыша сталкивается абсолютно каждая мама. Вопрос здесь заключается совершенно в другом. Стоит ли по данному поводу беспокоиться и срочно обращаться к своему врачу? В данном случае все зависит от ситуации. К примеру, если понос возник после употребления какого-либо продукта питания, кроме того, у вас не наблюдается повышение температуры тела, рвота и тому подобное, можно отложить визит к специалисту. Однако необходимо отметить, что многие инфекционные заболевания развиваются подобным образом. Это в свою очередь часто стимулирует матку, провоцируя выкидыш.

Если у вас начался сильный понос, рвота и боли в области кишечника, повысилась температура, срочно обратитесь к врачу. Так чаще всего развивается острая кишечная инфекция или происходит обострение какого-либо хронического заболевания. Такое состояние угрожает, прежде всего, ребенку и самой матери. Тянуть в данном случае с вызовом доктора бессмысленно и очень опасно.

Диарея при беременности может иметь и иные причины. Например, каждая будущая мама иногда сильно переживает. Стрессы способствуют ослаблению всего организма, появлению аллергии, в том числе и поноса. В таком случае бывает достаточно просто напросто успокоиться, попить специальные настои и чаи.

Довольно часто встречаются женщины, у которых на протяжении всей беременности не прекращается жидкий стул. Он не имеет никаких осложнений, подобных выше описанным. Такую диарею вполне реально вылечить в домашних условиях. Главное – это пить больше жидкости, настоев, которые отличаются закрепляющим эффектом, и так далее. Потерю жидкости необходимо обязательно восполнять. Стоит помнить о том, что в такие моменты перегружать свой желудок ни в коем случае нельзя. Исключите из своего рациона на некоторое время фрукты, молоко, овощи и мясо. Лучше всего есть обезжиренные каши и кисломолочные продукты. Отлично устраняет все признаки диареи отвар обычного риса или каша из этой крупы. Соль в пищу лучше пока не добавлять. Помните, что лечить жидкий стул при беременности медикаментозно самостоятельно нельзя. Для подбора наиболее подходящего именно для вас лечения обязательно обратитесь к специалисту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.