Лечение климакса у женщин. Методы

Климакс – это состояние женского организма, которое характеризуется завершением репродуктивного возраста, прекращением менструального цикла, понижением выработки эстрогенов и достаточно серьезной перестройкой гормонального фона. Указанные изменения не проходят незаметно для женщины. При этом у некоторых данный период протекает, не сопровождаясь серьезными симптомами, и не требует специальной коррекции. Однако в ряде случаев отмечается тяжелая клиническая картина.

лечение климакса у женщин

Лечение патологического климакса

В первую очередь, предполагается облегчение симптомов. В частности, если женщину беспокоят приливы, рекомендуется носить легкую одежду. В этом случае назначается цимицифуга (в гомеопатической концентрации). Она обладает эстрогеноподобным воздействием. Применяется соевый белок, однако эффективность этого средства не доказана. Лечение климакса у женщин предполагает иглоукалывание, витамин Е, лекарственные препараты на травах. Для улучшения сна и снятия напряженности назначают гимнастические занятия. Упражнения следует выполнять регулярно. Негормональное лечение климакса у женщин предусматривает назначение препаратов, селективно подавляющих серотонин. К таким средствам относят медикаменты «Сертралин», «Пароксетин», «Флуоксетин». Также назначают ингибиторы поглощения серотонина и норадреналина (препарат «Венлафаксин»). Терапевтическая дозировка средств может меняться. Так, начальное количество препаратов может быть небольшим. Большие дозировки рекомендованы при депрессивных состояниях. Количество принимаемых средств может корректироваться в соответствии с состоянием. Сухость во влагалище, сопровождающую климактерическое состояние, облегчают при помощи увлажняющих кремов и лубрикантов. Кроме того, применяются меры по предупреждению и устранению остеопороза.

климакс это

Дополнительные мероприятия, облегчающие симптомы

Необходимо отметить, что лечение климакса у женщин предполагает и определенную диету. По мнению многих специалистов, здоровое питание способствует самодисциплине, адаптации к психологическим и физическим изменениям в организме. В этот период настоятельно рекомендуется внимательно относиться к пище, которую женщина употребляет. Специалисты-диетологи рекомендуют включить в рацион каши, овощи, салаты, постное мясо. Следует внимательно следить за калориями, поскольку излишний вес может добавить проблем. В течение климактерического периода отмечается замедление обменных процессов и накопление жировой клетчатки.

лечение патологического климакса

Немаловажным условием, обеспечивающим эффективное лечение климакса у женщин, является наличие в пище компонента костной ткани – кальция. Рацион, насыщенный этим элементом в комплексе с витамином Д, являет собой профилактическую меру по предупреждению и развитию остеопороза. Необходимо максимально снизить в климактерический период и употребление алкоголя. Кроме того, специалисты рекомендуют стараться отказываться от вредных привычек. Не следует забывать и об умеренной физической нагрузке. Она позволяет поддерживать форму, тонус, эмоциональный фон стабильными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.