Цистит у кошек: лечение, симптомы, отзывы

Довольно распространенным и коварным заболеванием является цистит у кошек. Лечение необходимо проводить под строгим контролем ветеринара, потому что при неграмотном подходе болезнь может обрести хроническую форму. Проблема доставляет питомцу много неприятных моментов. Рези при мочеиспускании, постоянные боли и нежелание вести активный образ жизни - вот только несколько проявлений цистита. Но коварство заболевания в том, что при любом переохлаждении и снижении иммунитета оно возвращается вновь и вновь.

Цистит у кошек - симптомы

Проявления заболевания

Воспаление стенок мочевого пузыря вызывает острый цистит у кошки. Лечение необходимо проводить строго по рекомендации ветеринара, и оно зависит от тяжести и формы проблемы. Интересно, что болезнь может атаковать любую кошку, независимо от ее возраста, породы или пола. Однако у женских особей намного больше шансов заболеть.

Цистит отличается по своим проявлениям. Острый - характеризуется стремительным нарастанием всех симптомов, клиника ярко выражена и понятна любому специалисту. Если вовремя не предпринять меры, не долечить животное или делать это не грамотно, то заболевание перерастает в хроническое. При этом все симптомы смазаны и порой трудно разобраться в истинных проблемах со здоровьем животного.

Формы проявления

По-разному может проявляться цистит у кошек. Лечение будет подбираться врачом, в зависимости от основной формы проявления и выраженности симптомов. Специалисты выделяют цистит:

  1. Серозно-катаральный - помимо рези и частого мочеиспускания, наблюдается мутная слизь в выделениях кошки.
  2. Геморрагический - в моче есть примеси крови.
  3. Гнойный - в выделениях присутствует гной.

Необходимо помнить, что проявления цистита очень схожи с симптомами, которые наблюдаются при мочекаменной болезни. Поэтому при подозрениях следует показать животное врачу. Специалист проведет ряд дополнительных тестов и поставит окончательный диагноз.

У кошки цистит с кровью

Признаки, которые должны насторожить

Есть довольно явные признаки цистита у кошек. Лечение будет рекомендовано, в зависимости от их проявления, общего состояния питомца, возраста и индивидуальных особенностей. Основные симптомы:

  1. Слишком частое мочеиспускание. Кошка начинает гадить в неожиданных местах, даже если ранее этого не делала. Из-за болей лоток ассоциируется с мучением, поэтому животное выбирает все новые и новые места. Если болезнь приобрела хроническую форму, то процесс мочеиспускания может и вовсе выйти из-под контроля.
  2. Животное беспокойно ведет себя во время хождения в туалет. В начале кошка может мяукать, в конце - даже рычать из-за резей.
  3. Если трогать питомца в области живота, то он беспокоится, кусается и вырывается. Это объясняется болью в районе мочевого пузыря.
  4. После туалета кошка начинает идти на полусогнутых лапах, старается постоянно приседать.
  5. Моча обретает резкий и неприятный запах. Можно обнаружить примеси крови, гной или слизь.
  6. Если болезнь оставить без внимания, то резко подскакивает температура до 39 градусов. Животное становится вялым, полностью отказывается от питья и еды.

Много неприятных моментов доставляет цистит у кошек. Симптомы и лечение, чтобы облегчить животному жизнь, необходимо уточнять у ветеринара.

болезни кошек - цистит

Почему возникает цистит

Для возникновения заболевания есть масса причин. Среди основных выделяют наличие в организме бактериальной инфекции и существенное снижение иммунитета. Также, заболевание может быть обусловлено:

  1. Возникновением мочекаменной болезни. Причина кроется в несбалансированном питании и образование мочевых кристаллов, которые раздражают стенки пузыря.
  2. Длительным лечением животного стероидными препаратами. Они существенно подрывают иммунную защиту.
  3. Диабетом у кошки. В моче такого животного присутствует много белка и глюкозы, что провоцирует массовое распространение бактерий.
  4. Недостатком жидкости. Если кошка мало пьет, то моча становится слишком концентрированной, что само по себе является раздражающим фактором. К тому же такая среда будет идеальной для размножения бактерий.
  5. Задержкой мочеиспускания. При некоторых условиях кошка может долго терпеть и не ходить в лоток. Часто подобное поведение встречается у чистоплотных кошек, когда лоток грязный или на улице мокро. Это повышает концентрацию мочи и растягивает мочевой пузырь.
  6. Постоянными стрессами, длительной болезнью, нерациональным питанием - всем тем, что понижает иммунитет у кошки.
  7. Переохлаждением.
  8. Наличием глистов.

Много неприятных моментов доставляют заботливым хозяевам болезни кошек. Цистит, лечение которого предполагает длительный и постоянно контролируемый ветеринаром процесс, добавляет проблем заводчикам. Воспитанная и ласковая кошка с развитием заболевания становится нервной и может нагадить в любом месте дома.

У кошки цистит

Чем можно помочь

Если обнаруживается цистит у кошек, лечение в домашних условиях возможно под полным контролем специалиста. Не стоит полагаться только на лечебные травы, которые так популярны. Грамотная помощь заключается в комплексном подходе к проблеме.

Ветеринарный врач обязательно выяснит первопричину, которая вызвала воспаление мочевого пузыря. В первую очередь борьба будет направлена на ее устранение, иначе заболевание вернется. Также специалист назначит препараты, способствующие облегчению состояния кошки и уменьшения резей.

Важно: чтобы полностью вылечить кошку от цистита, необходима комплексная терапия, которую может назначить только врач. Самолечение может временно убрать симптомы, но при первых неблагоприятных условиях болезнь вернется и может перерасти в хроническую форму.

Что сделает ветеринар при цистите у кошек

Симптомы и лечение им соответствующее, подберет врач на основании анализов. Основная терапия будет заключаться в следующем:

  1. Снятие резей, болей и спазмов мочевого пузыря. Для этого назначаются анальгетики и спазмолитики.
  2. Обязательно лечение цистита у кошек антибиотиками. Это нейтрализует причину воспаления - бактерии.
  3. Далее потребуется вывести из мочевого пузыря вредные компоненты. Для этого используют катетер с антибактериальной и антисептической жидкостью.
  4. Если животное долго отказывалось от питья, то может развиться обезвоживание. В этом случае понадобятся капельницы, длительность которых определяет врач.

Комбинации лечебных препаратов должен составить только специалист. Многие лекарственные средства не сочетаются между собой, поэтому при неграмотном приеме можно существенно навредить животному.

Квалифицированный ветеринар всегда проведет дополнительные исследования, чтобы диагностировать цистит у кошек. Лечение будет основано на причине заболевания, которую помогут выявить анализы крови и мочи.

Цистит у кошек - причины

Необходимые анализы

Чтобы полностью исключить другие патологии, такие как опухоли, камни в почках, следует сделать УЗИ мочеполовых органов. Далее врач берет мочу и кровь животного для анализа на бактериальную составляющую.

Обычно данных процедур достаточно, чтобы установить диагноз и выявить причины воспаления мочевого пузыря. Однако в некоторых случаях могут потребоваться дополнительные исследования. Иногда врач прибегает к цистоскопии и рентгенографии. Но это потребуется в особо запущенных случаях или при болезни со смазанной клиникой.

Цистит у кошек: причины, симптомы и лечение

Цистит может иметь разные причины и, соответственно, по-разному проявляться. В зависимости от факторов, вызвавших воспаление назначается специфическое лечение.

  1. Бактериальная инфекция. Если анализы подтвердили наличие патогенной микрофлоры, то подбирается противомикробная терапия. Чтобы правильно подобрать антибиотик, врач должен сделать посев микрофлоры. Только так можно определить чувствительность бактерий к конкретному виду препарата. Если лекарство подобрано правильно, но улучшения незначительные, то потребуются иммуномодуляторы.
  2. Вторичная инфекция. Часто именно вторичное заболевание вызывает цистит у кошек. Лечение в данном случае направлено на основную проблему и снятие болезненных симптомов. В основном страдают ЖКТ, почки, наблюдаются нарушения в обмене веществ. Все эти болезни способствуют развитию воспаления в стенках мочевого пузыря у кошки. Цистит с кровью лечения потребует антибактериального, причем врач может госпитализировать кошку.
  3. Идиопатический цистит. Довольно редкое заболевание, природа которого до конца не выяснена. Животное не проявляет никаких других признаков. Наблюдается только процесс воспаления в мочевом пузыре без видимых на то причин. В этом случае назначается только симптоматическая терапия, направленная устранение неприятных явлений и болей. Однако перед тем, как проводить лечение, врач должен убедиться в точной постановке диагноза. Стоит помнить, что подобное проявление цистита потребует придерживаться определенного режима всю оставшуюся жизнь животного. Ветеринар разработает для него две схемы лечения - терапевтическую, направленную на снятие симптомов, и профилактическую, чтобы держать заболевание под контролем.

Во время лечения важно, чтобы кошка получала рациональное питание, достаточное количество жидкости и полноценный уход. Необходимо исключить стрессы и возможность переохлаждения.

Хронический цистит у кошек

Используемые препараты

Под наблюдением ветеринара должно проходить лечение цистита у кошек. Препараты, которые он может назначить, подразделяются на основные, направленные на первопричину, и симптоматические - устраняющие дискомфорт у животного.

Обязательно используются антибиотики:

  • "Гентамицин". Может назначаться, если у животного не диагностируется патология почек
  • "Амоксиклав". Удобно, что владельцы животного могут подмешивать таблетку в корм.
  • "Окситетрациклин". Вводится внутривенно, но не назначается молодым кошкам.
  • "Левомицитин". Можно подмешивать в еду животного.

Чтобы избавить кошку от страданий, необходимо назначить болеутоляющие и убирающие спазмы препараты. Наиболее популярными являются следующие:

  • "Но-Шпа". Необходимо вводить внутривенно. Хорошо снимает спазмы мочевого пузыря и расслабляет его стенки.
  • "Баралгин", "Анальгин". По показаниям. Длительное применение не рекомендуется. Снимает резкую боль при мочеиспускании.
  • "Папаверин". Вводят подкожно для расслабления мышц и снятия тонуса.
  • "Ревалгин". Хорошее болеутоляющее, но инъекции болезненные.

Для выведения бактериальной составляющей и очищения мочи потребуются уроантисептические препараты. Врач назначает их на основе анализа:

  • Если моча имеет кислую среду, то потребуется "Уротропин". Причем курс рассчитывается врачом индивидуально, исходя из тяжести заболевания и возраста животного.
  • Если моча имеет щелочную среду, то может быть назначен "Салол". Курс и длительность также выбирается ветеринаром.

Если заболевание проходит в тяжелой форме, то потребуется промывание мочевого пузыря. Делается процедура в условиях врачебного кабинета при помощи катетера. Использоваться могут следующие препараты:

  • "Котэрвин".
  • Нитрат серебра.
  • "Фурацилин".
  • Стерильный физраствор.
  • Борная кислота.

Отзывы о лечении цистита у кошки показывают, что если вовремя обратиться к специалисту и принимать назначенное лечение, то исход всегда благоприятный. Если же пустить болезнь на самотек или не выполнять точные указания специалиста, то заболевание может перейти в хроническую форму и вызвать проблемы в других органах и системах.

Помощь в домашних условиях

Только выполняя все рекомендации ветеринара, можно вылечить цистит у кошек. Лечение в домашних условиях подразумевает дополнительные меры, которые не исключают, а дополняют схемы, предложенные врачом. Можно воспользоваться приведенными ниже советами, но прежде следует получить разрешение лечащего врача.

Многие хозяева утверждают, что хорошо снимает воспаление настой из листьев подорожника. Для этого заваривают одну столовую ложку сухих листьев в стакане кипятка. После этого процеживают и отпаивают питомца получившимся раствором. Можно предлагать по чайной ложке 4 раза в день, за час до еды.

Хорошо зарекомендовали себя также различные лечебные сборы. Можно использовать следующие рецепты:

  1. Кора дуба, листья толокнянки и цветы липы. Сбор заваривают - лучше использовать водяную баню, и предлагают по чайной ложке 3-4 раза в день.
  2. Плоды можжевельника, листья березы и корень одуванчика обладают хорошим успокоительным эффектом на раздраженную слизистую мочевого пузыря. Схема приема такая же, как и приведенная выше.

Хроническая форма

Если заболевание запустить, не долечить или заниматься самодеятельностью, то есть вероятность, что разовьется хронический цистит у кошек. Лечение в данном случае будет длительное и потребует пожизненного соблюдения всех рекомендаций.

Хроническая форма не проявляется такими явными симптомами, как рези и частое мочеиспускание. У животного периодически наблюдается кровь и слизь в выделениях. По следующим признакам можно обнаружить у питомца хроническое заболевание:

  • постоянная жажда;
  • в моче есть примеси крови или гноя;
  • выделения имеют резкий и неприятный запах (аммиачный);
  • моча становится мутной;
  • питомец вялый, угнетенный, аппетит страдает.

Опасность хронического течения заболевания в том, что постепенно стенки мочевого пузыря деформируются. В результате моча выводится не полностью и создается идеальная среда для развития патогенных организмов.

Лечение обязательно будет включать курс антибиотиков. Далее назначается иммуномодулирующая терапия. Гомеопатия также рекомендована.

Профилактические меры

Всегда легче предупредить заболевание, чем потом от него избавляться. Чтобы любимая кошка не столкнулась с коварным циститом, следует о ней правильно заботится. Профилактические меры не такие сложные, но существенно сокращают риск развития заболевания:

  1. Не допускать постоянных стрессов. При переездах или временном пристраивании животного на новом месте можно воспользоваться успокоительными препаратами.
  2. Не допускать переохлаждения. После купания нельзя долго оставлять кошку мокрой.
  3. Постараться не допустить травм живота, ударов и падений.
  4. Организовать сбалансированное питание. Исключить острую пищу, пряную, излишне соленую и горячую. Если кошка полностью находится на сухом корме, то доступ к чистой воде должен быть не ограничен.
  5. Вакцинировать животное по плану. Это поможет защитить от болезней и, соответственно, не нарушит иммунные силы животного.
лечение цистита у кошек

В заключение

Чтобы кошка была бодрой и здоровой, необходимо о ней заботиться. Но в домашней аптечке всегда полезно иметь препараты, которые помогут быстро избавить питомца от проявлений цистита. Одним их лучших считается "Стоп-цистит". Он содержит комплекс растительных компонентов и синтетических элементов. Направлен на устранение воспаления, оказывает болеутоляющее и противомикробное действие. Но подобные препараты не отменяют обязательные визиты к ветеринару.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В научных статьях пишут, что ИЦК, наоборот, самый распространенный вид цистита, но выявляется он методом исключения.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.