Метастазы в легких: симптомы, лечение, прогноз жизни

Метастазы в легких являются отсевами первичной злокачественной опухоли. Непосредственно распространение по области организма раковых клеток происходит посредством лимфогенного и гематогенного способа, то есть за счет переноса кровотоком или лимфотоком. В этой статье подробно рассмотрим, какими бывают симптомы при наличии метастазов, а также выясним, какие методы лечения применяются в борьбе с этой патологией.

рак легких метастазы

Сколько живут при раке легких с метастазами?

Описание

Легкие обладают довольно обширной площадью тканей, сквозь которые осуществляется постоянная прокачка крови, а потому они выступают вторым органом после печени по критерию уязвимости из-за метастазирования. При развитии первичного онкологического процесса в пределах яичников, кишечника и иных органах человека приблизительно в трети случаев случается занос с развитием метастаз в легких.

Следует отметить, что патология чаще встречается среди мужчин, которые старше шестидесяти лет. Метастазы в легких вызывают огромную опасность для дальнейшей жизни человека, так как атипичные клетки обнаруживают там, как правило, уже на последних стадиях смертельного заболевания.

Виды рака легких

Специалистами принято различать всего два типа рака дыхательных путей:

  • Диссеминированный тип.
  • Медиастинальный тип.

При медиастинальной форме метастазы в легких возникают в результате попадания через лимфу патологических клеток, на фоне этого первичная опухоль в процессе обследования бывает не выявлена. При диссеминированном варианте заболевания в легких одновременно имеется несколько очагов появления опухолей. Скорость появления метастаз может быть самой разной, что зависит от строения самих опухолей. Зачастую метастазы бывают множественными, что оказывается причиной их распространения в остальные органы человека. Сами метастазы часто обнаруживают спустя много времени.

метастаза легких 4 стадия

Виды метастаз

Специалисты-онкологи выделяют три следующих вида метастаз:

  • Лимфогенные метастазы. В данном случае распространение смертельных клеток происходит в пределах лимфатических узлов, расположенных вблизи от легких. При этом метастазы со временем поражают органы дыхания и, в зависимости от интенсивности развития заболевания и стадии, поражают бронхи с сосудами.
  • Имплантационные метастазы. На фоне этого распространение раковых клеток происходит в результате случайного их переноса на здоровые органы. Как правило, при таком варианте человек может прожить не больше года, даже в том случае, если болезнь была обнаружена на начальной стадии своего развития.
  • Гематогенные метастазы при раке легких. Такие элементы распространяются по направлению к головному мозгу, печени, почкам и костям человека. Диагностирование этого вида у пациентов указывает на развитие последней стадии болезни.

Причины

Как уже отмечалось выше, причины метастаз в легких обуславливаются распространением по организму раковых клеток посредством циркулирующей лимфатической жидкости. В органах дыхания могут метастазировать опухоли пищеварительной и мочеполовой системы. Помимо этого, довольно часто метастазы появляются близ первичной опухоли легкого либо на участке удаленного ранее образования. То есть, таким образом, происходит рецидив рака.

метастазы в легких прогноз

Формы раковых заболеваний с такими метастазами

Внутрилегочный вид метастаз возникает в результате развития следующих форм рака:

  • Рак молочных желез, почек, а, кроме того, яичников и матки.
  • Рак кишечника, а также желудка.
  • Рак поджелудочной железы.

Вдобавок ко всему, непосредственно при раке легких 4 стадии метастазы может вызывать место нахождения рядом опухоли.

Как выглядят метастазы, которые локализуются в легких?

Определяют метастазы в легких при раке посредством рентгенографического диагностирования. На снимках при этом видно, что вторичные очаги проявляются в узловом, смешанном и диффузно-лимфатическом виде. Узловые очаги являются множественными или солитарными образованиями. Солитарные формы представляют собой очерченный округлый узел, который обычно располагается в базальной структуре. Солитарные метастазные формирования похожи на первичные очаги.

Как правило, легочное метастазирование возникает в очаговых формах, хотя встречается и крупноузловой вариант. Метастазная опухоль часто сопровождается лимфангитом, в связи с этим соответствующая симптоматика начинает проявлять себя уже на ранних сроках. В том случае, если метастазные формирования обладают псевдопневматическим характером, то тяжевый рисунок может изменяться, отображаясь на рентгене в форме линейного тонкого уплотнения.

рак легких 4 стадия с метастазами

Метастазирование в плевральном районе отдаленно напоминает плеврит. На ренгенографических снимках виден массивный выпот с бугристыми пластинными наростами. В результате онкологических процессов в плевре происходит развитие легочной недостаточности, а кроме того, постоянно присутствует субфебрилитет наряду с ухудшением общего состояния онкологического больного.

Симптомы метастаз в легких

На ранних стадиях признаки присутствия метастаз больше могут напоминать потерю жизненного тонуса. Например, у человека ослабляется интерес к жизни, снижается работоспособность, повышается утомляемость с апатией. У большинства пациентов при развитии этого заболевания возникают признаки всевозможных острых респираторных заболеваний, таких как катар дыхательных путей, рецидив гриппа, пневмония, бронхит и так далее. Как правило, это происходит уже на третьей стадии заболевания.

У больного иногда может при этом повышаться температура тела, а кроме того, наблюдается общее недомогание. Употребление жаропонижающих медикаментов в короткие сроки поможет устранить возникшие проявления. Но в подобной ситуации пациенты обычно идут за помощью только спустя какое-то время, когда оказываются сильно измученными повторными приступами.

Отсутствие явных признаков болезни

Иногда симптомы присутствия метастаз в легких могут проявляться лишь на последней стадии патологии, когда человеку начинает докучать сильный кашель наряду с кровянистыми выделениями и мокротой. Часто кашель обладает непродолжительным характером, напоминая последствия обычной простуды. Проявляют себя выраженные признаки присутствия метастаз в легких не больше, чем в двадцати процентах всех случаев, среди которых обычно наблюдается:

  • Частое отхаркивание с кровью.
  • Наличие сильного удушающего кашля.
  • Значительная потеря в весе.
  • Появление одышки.
  • Небольшое повышение температуры тела.
  • Присутствие постоянной общей слабости.
  • Появление боли в районе грудной клетки и ребер.
    рак легких с метастазами сколько живут

Лечение метастаз в легких

Для того чтобы в точности определить, какое именно лечение окажется наиболее эффективным, требуется выявить первоисточник патологической опухоли. Помимо этого, врач оценивает размер самих метастаз, определяя их количество. Этап диагностирования очень важен, так как только правильное определение размера опухоли с ее расположением поможет составить грамотный курс терапии. Обычно в современной медицине применяют следующие методы лечения:

  • Проведение лучевой терапии, которая используется в целях облегчения симптоматики заболевания и помогает улучшить общее состояния больного.
  • Проведение химиотерапии, направленной на контроль роста и распространения метастазов.
  • Процедура радиохирургии. В основе данной методики предусматривается иссечение посредством кибер-ножа тех или иных онкологических образований.
  • Применение хирургии, в рамках которой происходит удаление опухолей оперативным методом.
  • Осуществление эндобронхиальной брахитерапии. В рамках этой методики в бронхи пациента через специальный прибор доставляют капсулы с радиоактивным содержимым.
  • Лазерную резекцию используют на фоне блокировки горла, а также при проблемах с дыханием.

На четвертой стадии болезни метастазы в легких могут поддаваться лечению хуже всего. Но в последнее время появились новые более современные методики борьбы с заболеванием, среди которых следующие процедуры:

  • Проведение нейтронного излучения.
  • Процедура гамма-излучения.

В обоих этих методах формируется точно сфокусированный луч, который воздействует на онкологическое новообразование, не затрагивая при этом ткани, которые находятся поблизости.

Надо отметить, что крайне редко врачам удается диагностировать наличие раковой опухоли на стадии, когда она обладает еще небольшим размером и успела дать только один или в крайнем случае всего несколько метастазов. Что, разумеется, очень печально, ведь выполнение срочного удаления первичного образования, а кроме того, единичных дочерних опухолей позволяет лечить заболевание. Но, как уже было отмечено, диагностирование на раннем этапе встречается, к сожалению, очень редко.

метастазы в легких симптомы

Очень часто выявляются метастазы в легких при раке 4 степени.

Как проводить лечение вторичных образований?

Лечение вторичного легочного онкологического очага идентично терапии первичных образований. Применяют при этом лучевую, лазерную, гормональную и химиотерапевтическую методику:

  • Хирургическое вмешательство оправдывает себя лишь в случаях наличия единичного метастазирования, а также при отсутствии подобных поражений в других органах.
  • На фоне простатического или молочножелезистого рака с легочным метастазированием эффективно проведение гормональной терапии.
  • Основу терапии зачастую составляет химиотерапевтическоелечение противоопухолевыми средствами.
  • Радиотерапияоправдывает себя в том случае, если имеет место быть ретикулосаркома наряду с остеогенной саркомаилией Юинга, которые отличаются особой гиперчувствительностью по отношению к лучевому воздействию.

Помимо вышеперчисленных методик специалисты применяют лазерную и радиохирургию. В том случае, если оказываются сдавленными крупные бронхи, то следует проводить эндобронхиальнаую терапию.

Сколько человек может прожить, имея рак 4 стадии с метастазами в легких?

Прогноз жизни людей с таким диагнозом

Результаты эффективного лечения метастазов, появившихся в легких, напрямую зависят от ряда следующих факторов:

  • Общее количество метастазов.
  • Степень развития наряду с расположением первичной опухоли.
  • Размер, который имеют метастазы.
  • Своевременно выполненное лечение заболевания.
    метастазы в легких лечение

Как показывает практика, при метастазах в легких прогноз чаще всего является неутешительным, так как продолжительность жизни даже после проведения хирургической ликвидации раковой опухоли, которая успела метастазировать, в среднем составляет около пяти лет. В частности, более пятидесяти пациентов могут прожить до десяти лет после оперативного удаления злокачественных опухолей органов пищеварительной системы.

Более обнадеживающие прогнозы продолжительности дальнейшей жизни даются в диапазоне от трех до двадцати лет у девяноста процентов пациентов, страдающих онкологическими заболеваниями мочеполовой системы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
у меня как раз на прошлой неделе обнаружили метастазы в легких, обоих. назначили химию. во вторник в больницу
Копировать ссылку
0
моей маме поставили диагноз метастазы в лёгком,поражение печени(мтз) возможно ли лечение?В больницу отказались ложить.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.