Когда родился Сталин, а когда - Иосиф Джугашвили

Многие десятилетия вопрос о том, когда родился Сталин, имел однозначный ответ: "В 1879 году, 21 декабря". И насчет места появления на свет великого диктатора разночтений не предполагалось. Родина Сталина - это грузинский город Гори. Сам Иосиф Виссарионович указывал именно эту дату, а в 1949 году торжественно отмечалось семидесятилетие вождя всех народов. Однако некоторые факты говорят о том, что год рождения в официальных источниках указан не совсем правильно.

когда родился сталин

Разночтения начались уже в 1921 году. Уже тогда, между X и XI съездами РКП(б), секретарь партии был человеком крайне занятым. Он выглядел скромно среди блиставших ораторским искусством членов ленинской гвардии. Коллонтай, Зиновьев, Троцкий, Шляпников и другие, искрясь красноречием, решали, как им казалось, очень важные вопросы. Кто-то боролся с «рабочей оппозицией», иные горячо выступали в ее поддержку, а серенький «секретаришка» готовился стать Генеральным. Должность, на первый взгляд, незавидная, но дававшая возможность «сосредотачивать необъятную власть». И вот в этот ответственный момент какой-то из заместителей, заполняя анкету Иосифа Виссарионовича, написал в графе «возраст» цифру 44. Наверное, работник забыл, когда родился Сталин. Вроде бы мелочь, ошибка, но она собственноручно была исправлена делегатом съезда на 42.

родина сталина

Книга записей Горийской соборной церкви содержит информацию о рождении 6 декабря 1878 года в православной семье Екатерины Габриеловны и Виссариона Ивановича Джугашвили сына, окрещенного 17 числа того же месяца Иосифом. С днем разница небольшая, по новому стилю это всего три дня. Но куда девался целый год жизни младенца, которому предстояло стать правителем советской империи?

Вопрос о том, когда родился Сталин, в двадцатые годы задавать было не так страшно, даже ему самому. Его и спросили официальные биографы, обнаружив противоречие между данными в метриках и личных анкетах послеоктябрьского периода. Ответ был не по-сталински расплывчатым. По словам очевидцев, Иосиф Виссарионович улыбнулся и сказал, чтобы писали так, как им хочется, а ведь мог просто посоветовать обратиться к документам, неважно каким: составленным собственноручно или метрическим записям. Тем более, что копия выписки из церковной книги хранилась в Центральном архиве РКП(б).

Юный Джугашвили И. В. окончил Горийское духовное училище, об этом свидетельствует запись в архиве данного учебного заведения вместе с анкетами всех выпускников. Здесь тоже указан 1878 год, причем написана дата студентом собственноручно.

джугашвили и в

Есть и еще одно подтверждение правильности этой даты. Ценность его в том, что хранится документ не в Грузии и не в Москве, где историки искали нужные им артефакты, а совершенно неожиданно в Саратове. Дело в том, что Преосвященный Гермоген, служивший с 1901 по 1903 год в уездном городе Вольске викарием, ранее был ректором духовной семинарии в Тифлисе. Он оставил после себя богатый архив, в котором есть одна объяснительная записка. Ее автор - Джугашвили И. В. И она доказывает, что уже в 1893, а не в 1894 году он поступил в Тифлисскую семинарию.

Итак, в официальной биографии сведения о том, когда родился Сталин, искажены. То, что сделано это с ведома и по желанию генсека, сомнений не вызывает. Остается только один вопрос: зачем? Ведь не тот был человек, чтобы чем-то заниматься просто так.

когда родился сталин

Псевдоисторики перестроечных времен, выполняя социальный заказ и фабрикуя образ невежественного и глуповатого Сталина, убивавшего истинных большевиков-ленинцев ради собственного удовольствия, долго голову себе не ломали. Им представлялось, что один из величайших диктаторов человеческой истории вел себя, как капризная дама в критическом возрасте, и старался выглядеть моложе. Другое объяснение состояло в том, что этот поступок был обычным мелким жульничеством. Согласиться трудно, Сталин играл только с крупными ставками.

На самом деле происхождение даты 9 декабря 1879 года объясняется просто. Советские документы после октябрьского переворота выдавались на основании паспорта с двуглавым орлом на обложке. У Сталина он был фальшивым, как и у многих подпольщиков, и в нем был указан 1879 год рождения. Фамилий у него было много, но именно эта отражала, как ему казалось, сущность несгибаемости революционной воли. Скорее всего, она ему просто понравилась, и он, перестав быть Джугашвили, превратился в Сталина, которого и сам, по словам хорошо знавших его людей, называл в третьем лице «он». Иосиф Виссарионович принял новый образ, частью которого стала и дата рождения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.