Волоколамск - достопримечательности, которые стоит увидеть

Почему-то современные туристы, отправляясь в долгожданный отпуск, в основном отдают предпочтение привычным, очень известным или модным местам. Признайтесь, разве вы еще не устали от практически одинаковых фото на фоне Эйфелевой башни, Египетских пирамид, Бранденбургских ворот или памятника Русалочке в Копенгагене? Может быть, все же стоит разнообразить свое времяпровождение, причем сделать это, не покидая родные пенаты? Мытищи, Красногорск, Волоколамск... Достопримечательности, расположенные там, определенно заслуживают внимания. Многочисленные архитектурные и природные памятники, находящиеся в этих скромных городках, способны поразить воображение даже самого искушенного путешественника.

Волоколамск. Достопримечательности. Общая информация

Волоколамск достопримечательности
Географически Волоколамск находится в 124 км от столицы на берегу реки Городни, которая является полноводным притоком Ламы. Город имеет достаточно длинную и весьма интересную историю, а первое упоминание о нем встречается еще в летописях 1135 года. Историки того времени рассказывали о неком Волоке на Ламе. Эта запись превращает скромный административный центр в один из старейших во всей Московской области.

Удалось проследить и историю появления названия, которое сложилось от названия местной реки и слова «волок», означающего путь, преодолеваемый новгородцами, переправляющими суда через реки в Волошню. Скромный городок Волок очень быстро превращается в важнейший торговый пункт региона. Именно по нему передвигались купцы, следовавшие из Московских земель в Рязанские и обратно.

На сегодняшний день достопримечательности Волоколамска массово посещаются туристами. Заслуга в этом не только истории, но и удивительного местоположения. Расположенный на холмах город и его многочисленные пригороды имеют репутацию экологически безопасной территории, поэтому многие жители столицы стараются приезжать сюда во время праздников или летних отпусков, а неотъемлемой частью ландшафта давно уже стали уютные дачные поселки.

Волоколамск. Достопримечательности. Архитектурные памятники

Подмосковье достопримечательности

Географическое местоположение города особенное, именно поэтому и строения там очень специфические. Территория Волоколамска – это несколько холмов, отделенных друг от друга оврагами и ручьями. В самом центре на возвышенности располагается так называемый земляной кремль с Воскресенским собором 15-го века. Эту церковь со всех сторон окружают небольшие одно- или двухэтажные строения в стиле классицизма 19-го века.

Оказавшись в этом месте, можно посетить и вторую немаловажную местную достопримечательность в стиле московского барокко – построенную в конце 17-го века Покровскую церковь. В 16 веке в восточной части города располагался знаменитый далеко за пределами нашей страны Возьмицкий монастырь, однако до наших дней удалось сохранить лишь скромную церквушку Рождества Богородицы.

Подмосковье… Достопримечательности его в последнее время на самом деле постоянно находятся в центре повышенного внимания со стороны туристов. И одной из таких изюминок считается Иосифо-Волоцкий монастырь, расположенный в 18 км от Волоколамска. Чем же он так интересен? Все дело в том, что его по праву можно считать одним из самых богатых на Руси церковных заведений 16-го века.

Волоколамск. Достопримечательности. Природные памятники

достопримечательности Волоколамск

Путешественникам, уставшим от шума и суеты столицы, обязательно придутся по душе уютные улочки и тенистые скверы города. Однако задерживаться здесь надолго (за исключением тех случаев, когда туристы приезжают из чисто религиозных соображений) не стоит.

Ознакомившись с центром, туристам рекомендуется отправиться в пригород, а именно в близлежащую усадьбу под названием Яропольц или же на территорию Успенского монастыря. Здесь можно будет посидеть на скамейках в парках, организовать пикник, полюбоваться природой и понаблюдать за многочисленными птицами и насекомыми.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.