Гуппи: содержание и размножение

Об этих рыбках знают даже те, кто никогда не имел аквариума. Уже много десятилетий гуппи, содержание которых по силам даже маленькому ребенку, являются одними из самых распространенных рыбок. Их поразительная выживаемость позволяет успешно разводить их даже в самых малопригодных для этого условиях. Многие опытные аквариумисты разводят гуппи, содержание которых для новичков является своеобразным трамплином на пути к более требовательным рыбкам. Они выводят все новые разновидности, поражающие своей изысканностью и красотой.

Гуппи содержание

Самцы этого вида значительно отличаются от самочек, что позволяет их различать уже в самом раннем возрасте. Окраска рыбок бывает самой разнообразной. По их телу могут располагаться различные темные и цветные пятна. Самцы имеют тело длиной в 2-3 см. Хвост и спинные плавники могут иметь разную форму. Анальный плавник сворачивается в трубочку и становится органом оплодотворения – гоноподием. Самка гуппи несколько крупнее (4-5 см), а ее окраска намного уступает окраске самцов.

Эти рыбки отряда карпозубых (семейство пецилиевых) в дикой природе водятся в Южной Америке в пресных водоемах, поэтому вода в аквариуме должна иметь температуру в пределах 20-28 градусов. Активная реакция воды для их содержания: 6,5-8,5. Неселекционные гуппи, содержание которых возможно даже в маленьких аквариумах без аэрации, практически не реагируют на жесткость воды. Хотя эти рыбки и являются очень выносливыми в «экстремальных» условиях разведения, лучше всего их содержать в просторных емкостях с мощными системами аэрации и фильтрации. Раз в неделю следует производить подмену 1/3 воды.

самка гуппи

Кормить гуппи можно растительными, живыми, комбинированными и сухими кормами. Эти рыбки кормятся с поверхности воды, поэтому трубочника или других червей (кроме коретры и мотыля) нужно измельчать и давать маленькими порциями в кормушке с тоненькой сеточкой. После кормления остатки корма следует удалить, чтобы не загрязнялась вода. Для поддержания биобаланса в аквариуме можно в него добавлять соль (1 ст.л./10 л воды).

Очень легко можно различить половозрелых гуппи. Содержание и кормление влияют на скорость их развития. При благоприятных условиях уже к 2 месяцам можно различить самцов и самок. Аквариумные гуппи - живородящие рыбки. Содержание нескольких самцов и самок приводит к тому, что они начинаются активно совокупляться. Спаривание у них внутриутробное. Оно осуществляется при помощи гоноподия. Беременные самочки гуппи, содержание которых лучше производить в аквариуме для нереста, уже через 4-5 недель мечут до 100 мальков. Перед родами их брюшко сильно увеличивается, становясь почти квадратным. Самочки ищут темный, спокойный уголок для нереста. В общем аквариуме большинство мальков поедается взрослыми рыбками. При селекционной работе с гуппи содержание в общем аквариуме близкородственных особей не допускается, поскольку при спаривании ухудшается внешний вид нового поколения.

Аквариумные гуппи

Для выведения красиво окрашенных особей выбранных для этого самца и самку отсаживают в небольшой аквариум, где и происходит процесс оплодотворения. Спустя 1-2 недели беременную самочку оставляют одну до момента рождения мальков. Объем аквариума для нереста не должен быть меньше 3 л. В нем должно быть много растений для укрытия. Новорожденные мальки через 20 минут поднимаются к поверхности воды. Самочку после родов сразу удаляют из нерестилища. Мальки охотно поедают инфузорий, коловраток, артемию, сухие измельченные корма.

Гуппи, содержание которых возможно в одном аквариуме с другими некрупными и неагрессивными рыбками (меченосцами, пецилиями, неонами, данио), успешно населяют все слои воды. Самые простые экземпляры не требовательны, а вот уже селекционные формы этих рыбок могут быть привередливыми, поэтому начинающим аквариумистам предпочтительнее выбирать «простачков».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.