Иммуномодуляторы для детей и взрослых

В статье будет представлен рейтинг лучших иммуномодуляторов для детей и взрослых.

Эти препараты относятся к числу наиболее продаваемых лекарственных средств на фармацевтическом рынке. Если верить производителям, иммуномодуляторы защищают нас и наших детей от вирусов. Тем самым они надежно укрепляют здоровье. Но у самих специалистов довольно противоречивое отношение к препаратам, призванным моделировать человеческий иммунитет, особенно если это иммуномодуляторы для ребенка. В статье будут рассмотрены отзывы специалистов и пациентов об их эффективности.

иммуномодуляторы для ребенка

Для чего нужны данные средства

За иммунитет человека отвечают клетки, которые называются «Т-киллеры». Как только тот или иной вирус попадет в организм, они его сразу же его атакуют. Если болезнь тяжело поддается лечению, это означает, что иммунные клетки устали и не могут больше выполнять свою защитную функцию. Люди со слабым иммунитетом болеют часто, а выздоравливают дольше.

Иммуномодуляторами называют вещества, которые дают толчок для иммунной системы, побуждая ее вновь регулировать защитные силы организма. Подобные вещества производят из тканей растений, а также добывают из биологических тканей животных посредством генной инженерии и синтеза определенных химических соединений.

В каких случаях применяются

Иммуномодуляторы делятся на две группы. В первую входят сильнодействующие препараты, которые имеют множество серьезных побочных реакций. Поэтому рекомендуются они далеко не всем. Их назначают на фоне следующих заболеваний:

  • Развитие первичного недостатка иммунитета.
  • Присутствие иммунодефицита, связанного с ВИЧ.
  • На фоне всевозможных простудных заболеваний.
  • При возникновении герпеса.
  • На фоне онкопатологии.
  • При наличии тех или иных хронических заболеваний.

Ко второй группе относят средства, которые можно легко купить без рецепта в любой аптеке. Такие препараты способны подавлять некоторые симптомы болезней. Например, при простуде они уменьшают болевые ощущения в горле и останавливают насморк. Их зачастую советуют приобретать в целях профилактики, а также в первые несколько дней лечения заболевания.

иммуномодуляторы какие выбрать

Как выбрать иммуномодуляторы для ребенка и взрослого? Чтобы ответить на этот вопрос, рассмотрим, какие существуют виды этих средств.

Классификация

Основываясь на химическом составе, иммуномодуляторы делят на синтетические и природные. По воздействию на иммунитет выделяют иммуностимулирующие средства и иммуносупрессивные (по-другому иммунодепрессанты). К иммуностимулирующим лекарственным средствам относят интерфероны наряду с лечебными вакцинами, препаратами тимуса, активными пептидами и полисахаридами грибов. К иммунодепрессантам относятся такие категории лекарств, как цитостатики, антилимфоцитарные иммуноглобулины, гормональные препараты и моноклональные антитела.

Иммуностимуляторы могут воздействовать на клеточный метаболизм и запускают работу иммунитета. Иммунодепрессанты используют для лечения аутоиммунных болезней, так как они подавляют активность лимфоцитов в случаях аллергических реакций или воспаления.

Иммуномодуляторы для ребенка и взрослого должен назначать врач.

действие иммуномодуляторов

Популярность иммуномодуляторов

Список этих лекарств в настоящее время достаточно широк. Цены на них бывают самые разные. Они предлагаются в любой аптеке. Их продают даже тем, кто не болеет. В особенности популярны иммуномодуляторы с наступлением холодов, а также перед эпидемиями гриппа. Далее рассмотрим рейтинг иммуномодуляторов для детей и взрослых. Отметим, что не всегда эти средства можно применять всем возрастным категориям граждан.

Иммуномодуляторы для взрослых

Для пациентов, кому исполнилось 18 лет, подходят следующие лекарственные средства:

  • «Интерферон». Этот препарат выпускают в виде порошка, предназначенного для разведения водой. Средство закапывается в нос и глаза. Оно может также выпускаться в форме свечей или в растворе для внутримышечных инъекций. Предназначено лекарство в основном для проведения профилактики отоларингологических заболеваний и для восстановления организма после тяжелых патологий. При беременности «Интерферон» назначается с большой осторожностью и только после двадцать восьмой недели.
  • «Ликопид». Этот медикамент является весьма сильным иммуностимулятором, применяемым для лечения гнойных и септических заболеваний. Он категорически противопоказан кормящим и беременным женщинам.
  • «Арбидол». Это широко разрекламированное средство применяется для профилактики гриппа и отоларингологических заболеваний. Этот медикамент обладает умеренной эффективностью. Его не рекомендуется принимать детям до трех лет.
  • Лечение «Амиксином». Этот препарат является сильным противовирусным средством, которое назначается при гепатите, легочной инфекции, гриппе и на фоне отоларингологических заболеваний. «Амиксин» не подходит беременности, а также детям до семи лет.
  • «Лимфомиозот». Этот медикамент является гомеопатическим, подходит для лечения кожных болезней и астении. Также он используется для терапии отоларингологических заболеваний. Лекарство противопоказано при болезнях печени и щитовидки.

Далее узнаем, какие иммуномодуляторы для ребенка являются лучшими.

иммуномодуляторы список препаратов для детей

Укрепляем иммунитет детей

Для малышей предусмотрены специальные формы выпуска иммуностимуляторов. Назначать их должен исключительно врач. Самодеятельность в лечении детской иммунной системы может оказаться причиной аллергических реакций, аутоиммунного расстройства и прочих патологий. Для лечения ребенка подходят препараты: «Анаферон», «Виферон», «Амиксин», «Бронхомунал», «Полиоксидоний» и «Ронколейкин».

Список препаратов иммуномодуляторов для детей довольно обширный.

Они не являются средствами первой необходимости. Их применение может оказывать влияние на формирование иммунного ответа организма на инфекции.

«Виферон» - самый популярный иммуномодулятор для детей до года. Форма выпуска в виде ректальных свечей подходит для новорожденных и недоношенных младенцев. У «Виферона» отличные противовирусные, иммуномодулирующие, антипролиферативные свойства. Показания: инфекционно-воспалительные патологии, гепатиты, ОРВИ.

«Анаферон». Данный иммуномодулятор для детей до 3 лет можно применять, не опасаясь за последствия. Он обладает двумя действиями:

  • Первое - защитные силы организма активируются.
  • Второе - блокируется распространение вирусов.

На инфекцию «Анаферон» оказывает комплексное воздействие. Данный медикамент разрешен даже младенцам, которым исполнился 1 месяц. Препарат «Анаферон» назначается при гриппе, ОРВИ, цитомегаловирусной и герпетической инфекциях, при иммунодефиците, для комплексного лечения смешанных и бактериальных инфекций

Рассмотрим иммуномодуляторы для детей от 3 лет.

Достаточно эффективный препарат «Лаферобион». Он обладает противовирусными, иммуномодулирующими, противоопухолевыми свойствами, борется инфекциями, спровоцированными вирусами герпеса и гепатита. Также препарат используется в терапии онкологических заболеваний.

Какие еще иммуномодуляторы для детей от 3 лет можно купить в аптеках?

польза и вред иммуномодуляторов

«ИРС 19». Выпускают в форме спрея. Он борется с самыми распространенными возбудителями респираторных заболеваний, стимулирует специфические и неспецифические защитные механизмы в дыхательных путях. С помощью «ИРС 19» активизируется фагоцитоз, увеличивается выработка антител, повышается интерферон и лизоцим. Препарат назначается при рините, ларингите, фарингите, отите, тонзиллите, инфекционно-аллергической бронхиальной астме, осложнениях гриппа и ОРВИ.

«Рибомунил». Активизирует клеточный и гуморальный иммунитет. У рибосом, содержащихся в препарате, имеются антигены, идентичные бактериальным. Это лекарство работает, как пероральная вакцина. Средство разрешено с 6 месяцев. Назначается при рецидивирующих и затяжных инфекциях в ЛОР-органах, при длительных воспалительных процессах в дыхательных путях, при хронических патологиях ЛОР-органов, бронхиальной астме, хроническом бронхите.

Природные иммуномодуляторы

В мире существуют более безопасные средства, которые созданы на базе растительного сырья. Речь идет об аптечных настойках из таких трав, как эхинацея, лимонник, корень женьшеня и элеутерококк.

Продукты - лучшие иммуномодуляторы

Как показывают последние исследования, с повышением иммунитета прекрасно справляются и обычные продукты питания. В данном случае речь идет о продуктах, содержащих наибольшее количество антиоксидантов. Они способны связывать свободные радикалы, способствуя их выводу из организма. Благодаря этому процессу предупреждаются те или иные заболевания.

Таким образом, иммунитет можно поднять, если питаться правильно. В особенности богата антиоксидантами гречневая крупа, томаты, капуста брокколи и зеленый чай.

Лечение травами

Укрепить иммунитет зимой помогают напитки из листьев таких растений, как черная смородина, малина и земляника. Очень полезно также пить чай из сушеных ягод этих растений. Они значительно повышают защитную силу организма.

Теперь разберемся том в, на что следует обращать внимание при выборе средств для повышения иммунитета.

Мы рассмотрели список иммуномодуляторов для детей от 3 лет и для взрослых.

натуральные иммуномодуляторы

Особенности применения

В рамках выбора какого-то определенного иммуностимулирующего средства требуется руководствоваться следующими критериями:

  • Иммуностимулирующий препарат должен быть малотоксичным.
  • Лучше всего для повышения иммунитета подходят препараты, которые принимают перорально.
  • Лекарственные средства должны оказывать мягкое воздействие на организм.
  • Иммуномодуляторы лучше всего употреблять в интермитирующем режиме.
  • Многие препараты являются несовместимыми с антибиотиками – это важно учитывать. Дело в том, что внедряясь в геном различных микроорганизмов, иммуномодуляторы способны повышать их антибиотикорезистентность.

Главная рекомендация заключается в том, что длительность лечения и дозирование иммуномодуляторов должно подбираться пациентам в индивидуальном порядке, поскольку некоторые средства обладают «эффектом маятника». В случае превышения дозировки такие препараты могут оказывать как иммуностимулирующее, так и иммунодепрессивное воздействие.

Полностью ли безопасны препараты иммуномодуляторы для детей и взрослых? Давайте разберемся.

Вред или польза

Трудно поверить, что среди широко разрекламированных иммуномодуляторов присутствует множество препаратов с недоказанной эффективностью. Поэтому проводить профилактику заболеваний с их помощью требуется с большой осторожностью и только с одобрения врача.

Несмотря на это, в настоящее время многие люди стремятся повысить свой иммунитет с помощью иммуномодуляторов, выпускаемых фармацевтическими компаниями.

Иммуномодуляторы выполняют функцию стимуляции обменных процессов. Предположим, что в определенном органе имеется патологическая клетка, которая пребывает в "спящем" состоянии. Прием того или иного стимулятора дает ей толчок, в результате которого она активизируется и начинает делиться. В связи с этим приемом подобных средств увлекаться не желательно. Лучше повышать иммунитет с помощью природных средств, то есть, посредством правильного питания, богатого витаминами.

Все больше врачей приходит к выводу, что коррекцией иммунитета человека должен заниматься не провизор из аптеки, а специалист-иммунолог, который грамотно расставит приоритеты и выстроит лечение на основании проведенных анализов крови.

В России на сегодняшний день зарегистрировано более четырехсот наименований всевозможных иммуномодуляторов, но в Европе и Америке такие лекарства не существует. Дело в том, что там их не регистрируют, так как после клинических испытаний не удается получить доказательства, которые бы демонстрировали улучшение состояния здоровья пациентов на фоне их применения.

Проведение профилактики

Иммунитет человека – это целый комплекс, включающий те или иные химические и физические процессы. В настоящее время все настойчивее звучат предложения о том, что продавать эти лекарственные препараты нужно только по рецепту лечащего врача.

для детей от 3 лет список иммуномодуляторов

Как показывают многочисленные исследования, регулярное употребление иммуностимуляторов не оказывают заметного влияния на иммунитет. Желая не болеть, человек должен вспомнить о правилах, знакомых с детства:

  • Вести здоровый образ жизни.
  • Ночной отдых организовывать так, чтобы он длился не менее восьми часов.
  • Физическую зарядку проводить ежедневно, много двигаться и гулять, дыша свежим воздухом.
  • Принимать только натуральные витамины. В летнее время они должны поступать с фруктами, а зимой с травяными чаями.

Если не будут соблюдаться вышеприведенные рекомендации, уповать на повышение иммунитета только посредством иммуномодуляторов не совсем правильно.

Если вопрос о повышении иммунитета стоит остро, то обязательно следует посетить врача-иммунолога, который сможет подобрать лучшие иммуномодуляторы для детей и взрослых на основании проведенных анализов и общего состояния здоровья пациента. Нет сомнения, что он назначит именно то средство, которое будет эффективным и безопасным.

Мы рассмотрели список иммуномодуляторов для детей и взрослых.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.