Йеменский хамелеон: фото, описание, содержание в домашних условиях

Йеменский хамелеон - это достаточно крупная, довольно сложная в содержании ящерица. Такого необычного питомца сегодня довольно часто содержат в домашних условиях. Он привлекает яркой внешностью, интересными повадками.

Распространение

Родиной йеменского хамелеона является Йемен, как можно понять из его названия, и Саудовская Аравия. Несмотря на то что это пустынные страны, ящерицы селятся в прибрежных районах, в которых часто идут проливные дожди, а также в долинах, где влажность меньше, но есть множество зелени. Также они были завезены и успешно прижились во Флориде и на острове Мауи (Гавайи).

распространение йеменского хамелеона

Внешние особенности

В своем семействе йеменский хамелеон, фото которого вы можете увидеть в этой статье, относится к крупным животным. Отмечается половой диморфизм – длина тела самца достигает, а иногда и превышает 60 сантиметров, самки немного меньше, но тоже крупные.

Самцы имеют очень яркую и нарядную внешность: основной окрас – от коричневого до ярко-зеленого. На боках располагаются пятна насыщенного желтого цвета, окруженные коричневыми и оранжевыми полосками. На голове располагается крупный (до 8 см), отлично развитый гребень. Хвост длинный и хваткий. Задние конечности имеют пяточные шпоры.

Молодые особи чаще всего окрашены в зеленый цвет. С возрастом на их теле появляются полосы. Йеменский хамелеон способен в зависимости от условий окружающей среды и даже собственного настроения, менять свой цвет. Но интереснее всего, что он может так вращать глазами, что один из них смотрит вперед, а другой назад, и в это время ящерица с огромной скоростью умудряется ловить себе на обед насекомых.

молодой хамелеон

В обычных условиях и самцы, и самки меняют свой цвет под воздействием многих факторов, к примеру, в результате стресса. Самки меняют свой окрас еще и во время беременности. При благоприятных условиях продолжительность жизни этой разновидности хамелеонов составляет 6–8 лет (самцы) и 4–6 лет (самки). Причиной такой разницы в продолжительности жизни является большая нагрузка на самок, вынашивающих яйца (даже при отсутствии оплодотворения). Половая зрелость животного наступает в шесть месяцев. Самка откладывает до 70 яиц.

Йеменский хамелеон: содержание в домашних условиях

Еще совсем недавно этих ящериц довольно редко содержали в неволе, поскольку дикие особи плохо приживались даже у террариумистов с большим опытом. Однако позднее были получены хамелеоны, рожденные и выращенные в неволе, адаптированные к домашнему содержанию. Сегодня большинство йеменских ящериц, которые представлены в продаже, разводятся в неволе.

Хамелеоны этого вида являются территориальными животными, поэтому самцов, которые достигли половой зрелости (на 8-10 месяце жизни), следует содержать раздельно. Соперничая между собой, самцы не уживаются и нередко устраивают бои. При этом содержание йеменского хамелеона с самкой может быть весьма успешным.

содержание в домашних условиях

Для содержания в неволе этих животных используют вертикальные террариумы. Хамелеонам необходима хорошая вентиляция, поэтому в террариуме оборудуется специальная система, которую располагают на одной из стенок.

Оборудуем террариум

Необходимо заранее узнать условия содержания йеменских хамелеонов. Следует для начала продумать размеры террариума. Исходя из того, каких достигнет размеров йеменский хамелеон, выбирайте террариум. В среднем для этой разновидности ящериц рекомендуется вертикальный террариум длиной не менее 60 см, шириной 40 см и высотой 80 см из расчета на одно животное. Его оборудуют двумя вентиляционными отверстиями, прикрытыми сеткой.

террариум для хамелеона

Растительность

Террариум должен быть оборудован таким образом, чтобы среда обитания в нем была приближена к естественной: устанавливают ветки, травку, другую растительность. В природе хамелеоны много лазают, прячутся, а воду они получают, слизывая капельки воды. Сегодня в специализированных магазинах представлен огромный выбор таких атрибутов, которые позволят создать комфортные условия для жизни ящерицы.

Растения можно использовать живые либо заменить их искусственными. Кроме внешнего вида, живые растения создают идеальный баланс влажности в террариуме.

Нужен ли грунт?

Опытные владельцы считают, что от слоя грунта лучше отказаться. Он доставит лишь дополнительные хлопоты, в доме ящерицы появится избыточная влага. К тому же в грунте могут обитать различные насекомые, вредные микроорганизмы, возбудители болезней. Лучше использовать специальный коврик или искусственное покрытие, которое тоже приобретают в специализированном магазине. Иногда дно террариума застилают газетами.

хамелеон в неволе

Обогрев и освещение

Это очень интересный домашний питомец – йеменский хамелеон. Содержание и уход за ним предполагают освещение и обогрев террариума. Для этого используют лампы двух типов. Первый тип — лампы для поддержания оптимальной температуры и обогрева. Второй тип — ультрафиолетовые лампы, необходимые ящерице для нормального усвоения кальция.

В природных условиях йеменскому хамелеону вполне достаточно солнца и тепла, а в неволе, к сожалению, нет. Необходимо знать о том, что обслуживать и заменять эти лампы необходимо в соответствии с рекомендациями производителей. Дело в том, что даже еще работающая лампа может не давать необходимого количества УФ-лучей из-за выгорания в ней люминофора.

освещение террариума

Хамелеоны способны сами регулировать свой температурный режим, исходя из внешних факторов. В среднем температура в террариуме должна поддерживаться в пределах от +27 до +29 °C. Под лампой, где происходит обогрев, температура колеблется от +32 до +35 °C. Таким образом, в террариуме появляется точка обогрева и более прохладная зона: ящерица самостоятельно выбирает благоприятное место для себя. Чтобы избежать понижений или повышений температуры, необходимой для жизнедеятельности хамелеона, лампы следует подключать через терморегулятор.

Не располагайте их низко, чтобы ваш питомец не получил ожогов. Обогрев и освещение необходимо осуществлять в течение 12 часов, в ночное время, при условии что температура не опускается ниже +17 °C, необходимость в обогреве отпадает.

Вода для хамелеона

Создавая комфортные условия содержания и ухода за йеменским хамелеоном, следует знать, что эти ящерицы игнорируют поилки, они просто их не замечают. В естественных условиях необходимую влагу они получают с росой, которую собирают с листьев, а также во время дождей. Поэтому на этот факт следует обратить внимание. При необходимости обрызгивайте из пульверизатора растительность в террариуме, где живет хамелеон. Сегодня разработаны автоматизированные системы для обрызгивания, выпускающие крошечные капельки воды. В террариуме необходимо поддерживать умеренную влажность (около 50%).

Кормление хамелеона

В домашних условиях основным рационом йеменского хамелеона являются сверчки. Их размер зависит от размера ящерицы. К примеру, размер сверчка должен быть равен расстоянию между глазами хамелеона. Молодых особей кормят один-два раза в день, постепенно частоту кормления сокращают, и взрослые хамелеоны получают пищу один раз в два дня. Но при этом желательно обеспечить свободный доступ к корму вашего питомца.

Кроме сверчков, эти крупные ящерицы не отказываются от приема в пищу кузнечиков, цикад, дождевых червей, мух, тараканов. Взрослые хамелеоны с удовольствием употребляют даже голышей (голых мышат) и растительные корма. Последние очень важны для хамелеонов, их размещают в террариуме, дают с пинцета. В рационе хамелеона должны присутствовать фрукты и овощи: яблоки, кабачки, сладкий перец, груша, дыня.

кормление хамелеона

Ящерицы должны получать витамины и кальций. Это особенно важно для беременных самок и молодых особей. Витамины и кальций вносятся в корм от одного до трех раз в неделю.

Размножение

У йеменских хамелеонов половая зрелость наступает в возрасте от 9 до 12 месяцев. Если вы будете вместе содержать половозрелых хамелеонов, то вполне возможно получить потомство. Обычно активность проявляет самец, и начинаются брачные игры. В этот момент следует проследить, чтобы хамелеоны не проявляли агрессии. При благоприятных условиях самка позволяет ухаживать за ней самцу, после чего происходит спаривание. Владельцам следует знать, что этот процесс может происходить несколько раз, пока цвет самки не изменится на более темный, что означает, что она беременна.

После наступления беременности самка становится более агрессивной. Через месяц можно заметить, что она ищет место для кладки яиц. Она опускается на дно террариума и выбирает место для норы. Как только вы заметите такое поведение самки, следует в террариум добавить емкость с вермикулитом и увлажненным волокном. Такая смесь необходима для того, чтобы самка вырыла нору, которая в дальнейшем не будет осыпаться. Такая емкость должна быть размером 30 х 30 см. Самка откладывает до 85 яиц, которые она инкубирует от 5 до 10 месяцев.

В этот период должна поддерживаться температура +27 °C. При возможности, поместите яйца в инкубатор. В этом случае за ними проще следить.

Йеменский хамелеон в домашних условиях – это очень интересный питомец, за которым можно наблюдать часами. Создав комфортные условия содержания, вы сможете на протяжении нескольких лет вместе со своими детьми наблюдать за его поведением, образом жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.