Развивающие кружки для детей в Москве

Чем занять своего ребенка? Вот извечный вопрос, который рано или поздно начинает беспокоить любого родителя. Неуемная энергия малышей требует выхода, мам, пап и домашних игрушек становится мало. В этой ситуации на помощь приходят развивающие кружки для детей. Где они есть в нашей столице и какие именно, сказано далее.

Чем хороши кружки для детей

Как и у всего в нашем мире, у детских развивашек есть свои плюсы и минусы. Сначала обратимся к преимуществам. В первую очередь это, конечно же, социализация. Ведь в подобных развивающих центрах дети занимаются в группах, а значит, учатся строить коммуникацию. Можно возразить: дети гуляют во дворе, общаются со сверстниками, следовательно, с социализацией у них и так все в порядке. Все верно, но отличие общения с дворовыми друзьями от общения с ребятами из группы развивашек состоит именно в том, что в кружке для детей малыши не просто играют, а вместе делают общее дело, занимаются, учатся новому. Таким образом и происходит сплочение.

Развитие малыша также является несомненным достоинством подобных кружков. Ребенок постигает новую информацию, чему-то учится, открывает для себя мир с другой стороны. Новые друзья, внимательные и чуткие тренеры (как правило, именно такой персонал и трудится в платных центрах и студиях), располагающая, свободная атмосфера – это все тоже бесспорные плюсы кружков для детей. А еще подобные кружки-развивашки хороши тем, что дают родителям возможность хоть ненадолго отдохнуть и заняться своими делами (это, конечно, плюс для родителей).

Недостатки кружков-развивашек

В первую очередь это, конечно, деньги, то есть стоимость занятий. Как правило, она далеко не маленькая, особенно если кружок хороший, имеет множество положительных отзывов и репутацию. А если ребенок ходит в несколько секций сразу, то это удовольствие вообще способно влететь в копеечку обыкновенному среднестатистическому родителю.

Детские игры

Существенным минусом являются и постоянные болезни. В кружке, как в детском саду, заболел один – заболели все. Особенно если ребенок слабенький и не обладает хорошим иммунитетом.

Наконец, если загрузить малыша разнообразными кружками и секциями по «самое не хочу» (а этим зачастую грешат современные родители, считая, что чем больше, тем лучше), у него не останется времени на игры, а значит на детство.

С какого возраста можно отдавать ребенка в «развивайку»

Многие родители стремятся развивать всесторонне своего малыша с самых юных лет и записывают его на танцы, музыку или в бассейн чуть ли не в годовалом возрасте. Специалисты считают, что это, безусловно, слишком рано, поскольку у ребенка и так сплошной переизбыток новой информации и впечатлений каждый день. Просто смотря по сторонам и трогая предметы, он все еще познает мир. Поэтому, хотя и существует много разнообразных центров, где занимаются с детками даже с девятимесячного возраста, рекомендуется отдавать ребенка на занятия не ранее четырех-пяти лет. К этому моменту уже действительно можно понять, к чему у крохи есть склонности. Кроме того, занятия должны приносить удовольствие малышу и вызывать у него неподдельный интерес.

Польза танца

Если кроха с удовольствием двигается в такт под музыку, значит можно отдать его в танцевальный кружок для детей. Но будет ли от этого польза? Конечно, да! Ведь благодаря танцам правильно распределяется нагрузка на все мышцы и суставы, а главное – на сердце. Танцы, по сути, - это тот же спорт, но не столь травматичный, а безопасный, поддерживающий организм в тонусе. В танце ребенок может выплеснуть все свои эмоции, снять стресс, усталость, забыть о неприятностях минувшего дня. Танцы способствуют становлению правильной осанки, что является немаловажным, а для многих даже самым важным фактором. Ведь большая часть детворы в наше время страдает от сколиоза. С помощью танцев позвоночник выпрямляется, можно забыть о проблемах со спиной. Кроме того, формируется правильная походка, что, возможно, несущественно для мальчиков, но очень значимо для девочек.

Танцы неразрывно связаны с музыкой, а значит малыши учатся не только слушать, но и слышать мелодии. Таким образом развивается и их музыкальный слух. Кроме того, танцы поднимают настроение и самому танцующему, и зрителям.

Танцевальные кружки в Москве

Каких только центров и студий нет в нашей столице! Выбор действительно огромен – на разный вкус и кошелек. Одной из лучших, например, считается академия искусств с высоким названием «Муза», расположенная на Мясницкой улице. Особенностью данной школы является то, что преподаватели в ней – самые настоящие солисты Большого театра, действительно высококлассные мастера и профессионалы своего дела. Основным направлением данной академии является именно балет, а занимаются в ней с детками от двух лет и семи месяцев. Впрочем, это не единственный танцевальный жанр, которому готовы обучить в этом детском кружке. Для детей здесь разработаны особые программы, позволяющие им раскрыться и по-настоящему реализовать свой потенциал.

Школа «Гулливер» открывает свои двери ребятишкам любого возраста, а танцевальных направлений в ней представлено великое множество: и народные, и эстрадные, и хип-хоп… Деткам до семи лет месячное занятие обойдется в четыре тысячи рублей, школьникам – на полторы тысячи больше.

Школа танца "Гулливер"

В культурном центре «ЗИЛ», что на Восточной улице, успешно работает Дом танца. А в нем – множество кружков по разным направлениям. Например, зумба и современные танцы – кружки для детей от 3 лет, ребятишек старше четырех учат балету, а подростков – народным танцам и хип-хопу. В общем, жанров масса, каждый найдет что-то свое.

На Можайском шоссе находится танцевальный кружок «Умничка», куда принимают крох от двух с половиной лет. С ними занимаются танцевальной ритмикой, а для деток постарше предлагаются различные направления: хореография, эстрада, балет, хаус, хип-хоп и другие. Особенностью данного центра являются небольшие группы – максимум по восемь ребятишек. Продолжительность занятия рассчитана таким образом, чтобы малыши не уставали, и составляет порядка сорока пяти минут.

Школа танцев "Тодес"

К кружкам танцев для детей относится и знаменитый «Тодес» под руководством Аллы Духовой – туда принимают ребятишек с четырехлетнего возраста. Неоспоримым преимуществом этой школы является то, что в силу известности у нее есть множество филиалов по всей Москве, так что не нужно мчаться через весь город, чтобы попасть на занятие – есть возможность выбрать точку неподалеку от своего дома.

Кружки танцев для детей имеют в своих рядах очень интересного представителя – студию «Выше гор». В ней малышей учат кавказским танцам – плясать лезгинку могут прийти ребятишки с трех лет. Занятия в кружке ведутся как групповые, так и индивидуальные, стоимость одного – триста пятьдесят рублей.

Развиваемся рисуя

Пожалуй, все детки в определенном возрасте пытаются рисовать – кто на бумаге, а кто – на стенах и на обоях. Далеко не все из них потом начинают заниматься этим более профессионально, а те, кто начинает, какую пользу извлекают они из данных занятий?

В первую очередь занятия живописью хороши для мелкой моторики и, таким образом, для развития мышления, речи, памяти, воображения. В кружках рисования для детей у малышей есть возможность получить реальный результат своего труда – настоящий рисунок, сделанный ими самими. Это не может не вдохновлять и не мотивировать на дальнейшие успехи. А еще с помощью рисования ребенок самовыражается и учится целеустремленности: важно не бросить начатое, если что-то не получается, а довести до конца.

Считается, что занятия живописью способствуют успокоению и улучшению настроения, поэтому особенно рекомендуется развивать художественные наклонности деткам, склонным к истерии, неврозам, капризам.

Кружки рисования в столице

Мест для юных Дали и Пикассо в Москве тоже немало. Например, студия «Само» на Крымском валу. Туда можно привести своего малыша, когда ему исполнилось три года. Занимаются с крохами по группам в зависимости от возраста, ребята не только рисуют, но и лепят, играют, изучают разнообразные техники. Удовольствие отдать кроху в данную студию дорогого стоит – десять двухчасовых занятий обойдутся родителям от одиннадцати с половиной до четырнадцати тысяч рублей.

Прекрасный кружок рисования для детей с оригинальным названием «Летал и шагал» находится возле метро «Динамо». Туда принимают ребятишек с двухлетнего возраста. В данной студии малышей учат не только рисовать, но и лепить, мастерить поделки. Для деток проводят мастер-классы, рассказывают о разнообразных художниках, организовывают выставки. Цена одного двухчасового занятия – немногим больше тысячи рублей.

Школа MagicHands

Если есть желание найти кружок рисования для детей, обратите внимание на школу живописи «Артвилль». Она предлагает выездные пленэры в Подмосковье, а летом – во Францию. Детки могут заниматься в «Артвилле» с четырех лет, а в перечень занятий входят и рисование, и лепка, и множество других интересных предметов. Кстати, заниматься там могут и взрослые, причем даже иконописью.

Кружки рисования для детей насчитывают довольно большой список мест, стоит выделить также студию «MagicHands», которая обещает научить кроху рисованию всего лишь за два занятия. За два или больше - не известно, а вот возраст, с которого малышей принимают в кружок, известен вполне – три года.

Спорт – это жизнь

Польза от занятий спортом известна всем, но стоит еще раз перечислить его основные преимущества. В первую очередь следует помнить о том, что дети – крайне подвижные существа, они все время прыгают, бегают, скачут, и нередко в процессе игр случается так, что малыши травмируются. Занятия спортом, неважно каким, дадут ребенку и возможность двигаться, выплеснуть энергию энергию и исключат (или, по крайней мере, сведут к минимуму) угрозу вероятной травмы.

Спорт для детей

Спортивные кружки для детей направлены на формирование у ребенка целеустремленности, упорства, воли к победе. Физические нагрузки тренируют различные группы мышц и заставляют активно работать сердце. Укрепляется общий иммунитет, а значит, малыш будет меньше подвержен всевозможным заболеваниям. Организм закаляется, становится крепким и выносливым, а сам ребенок – гибким, ловким и сильным. Кроме того, занятия спортом очень хороши для деток, не умеющих держать себя в узде – нервных, вспыльчивых, раздражительных: они учат крох сдержанности, терпению, самодисциплине.

Спортивные кружки в Москве

Спортивный кружок для детей в столице есть в каждом районе. Например, школа стрельбы из лука. Она находится на Сиреневом бульваре и принимает в свои стены как мальчиков, так и девочек. Правда, есть ограничение: школа относится к кружкам для детей 10 лет и старше.

А на Большой Черкизовской улице расположилась школа фигурного катания, где рады деткам от трех лет и выше. У малышей есть возможность не просто научиться красиво кататься на коньках, но и побывать за рубежом, ведь именно там проходят многие тренировочные сборы, а также получить спортивные разряды.

К кружкам для детей от 4 лет относится теннисная школа на улице Хачатуряна в Отрадном. Мастера высшей категории занимаются с малышами, готовя из них настоящих профессионалов. Разумеется, ребята впоследствии выступают на всевозможных соревнованиях разного уровня, получают призы. А если ребенок мечтает о верховой езде, ему прямая дорога – в СДЮСШОР «Белка» в Котельниках. Индивидуальные занятия с инструктором, знакомство с животными, первые навыки работы с лошадьми – все это и многое другое малыш может получить именно здесь.

Школа верховой езды "Белка"

Желающие научиться сражаться на шпагах, как храбрые мушкетеры, могут записаться в школу «Буревестник». Она находится в районе станции метро «Ботанический сад». Начиная с семилетнего возраста ребятишки могут приходить туда и фехтовать, как маленькие д’Артаньяны.

А во Дворце детского спорта, что у метро «Площадь Ильича», работает бассейн, где могут заниматься будущие пловцы. Правда, он входит в список кружков для детей от 6 лет, так что малыши помладше записаться туда не смогут. Помимо бассейна во Дворце спорта функционирует и множество других секций, которые способны заинтересовать ребятню: гимнастика, ушу, скалолазание, др.

Кружки иного рода

Не всем дано быть спортсменами, танцорами и художниками. Возможно, кто-то мнит себя будущим великим артистом, а значит нужно обязательно поощрять это увлечение и записать малыша в театральный кружок для детей. Например, в «Домашний театр» на Малой Никитской. На подготовку к выступлению в секции отводится три дня. На четвертый – представление для всех желающих, а затем – все по кругу. Еще один театральный кружок с лирическим названием «Маленькая Луна» находится на Малой Ордынке. Здесь есть разные возрастные группы, а принимают в него деток от пяти лет. Малыши смогут научиться не только азам актерского мастерства, но и вокала, и танца, и сценической речи.

Удивительный и ни на что не похожий кружок для детей располагается на Большой Грузинской. Это детская экспериментальная студия синтеза с ярким названием «Колор», которая совмещает в себе зоопарк и мастерскую юных талантов. Наблюдая за животными и подмечая их повадки, особенности, малыши позже могут перенести свои впечатления на бумагу или в глину, нарисовав или вылепив нужный образ.

Создать игрушку или даже целый мультфильм своими руками ребята смогут в мастерских ЦНС «Винзавод» у метро «Чкаловская». А юные любители химии и физики могут поучаствовать в невероятных опытах и узнать много нового и интересного в кружке для детей «Экспериментариум» на Бутырской улице. Там рады ребятишкам с восьми лет.

Маленькие астрономы должны поспешить в астрономический кружок Планетария – там невероятно интересно! Знакомство с Солнечной системой, наблюдения в телескоп за звездами и многое-многое другое ждет ребятишек с одиннадцати лет с середины августа. Однако мест в кружке не очень много, поэтому стоит поторопиться.

Астрономический кружок в планетарии

Юные матросы и флибустьеры могут научиться азам морского дела в детском морском центре на Ленинградском шоссе. Вязать узлы, понимать азбуку Морзе, разбираться в устройстве корабля – все эти и прочие премудрости мальчишки и девчонки от восьми лет совершенно бесплатно постигают именно в данном клубе, между прочим, одном из старейших в столице. Предполагается и практика – у клуба есть собственная флотилия, на которой маленькие моряки в теплое время года выходят на воду в Химкинском водохранилище.

Кружков для детей в Москве – великое множество. Выше перечислены лишь единицы, однако и среди них можно найти что-либо по душе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.