Самое дельное, что можно сделать из старых вещей

Чтобы дом не превратился в свалку никому не нужных вещей, нужно вовремя от них избавляться. Закономерно встает вопрос: куда сдать старые вещи? Но даже если бы мы и знали ответ на этот вопрос, иногда бывает просто лень куда-то идти, тащить за собой подержанное добро… А знаете, что? Можно сделать из старых вещей функционально новые, и они еще долго и с пользой вам послужат. Нужно только подойти к процессу творчески, увидеть потенциал отжившего свой век скарба.

Например, на полке в шкафу вы обнаружили севший, поношенный, весь в катышках, свитер… Самое несложное, что можно из него сделать – подушечка. Отрежьте рукава и горловину. С изнаночной стороны зашейте подол, вставьте подушку, отметьте место отреза с припуском на швы. Пройдитесь ножницами по намеченной линии и, наконец, последним швом завершите работу.

что можно сделать из старых вещей

А если усложнить задачу и не зашивать получившийся вязаный мешочек, а прикрепить застежки, получится чехол для ноутбука:

вторая жизнь старой вещи

Это самое легкое, что можно сделать из старых вещей. А как вам идея по обновлению обивки стульев? Здесь уже потребуется мужская сила и сноровка.

куда сдать старые вещи

Для начала нужно отвинтить сиденье, натянуть полотно от ношеного пуловера и прибить его мебельным степлером с обратной стороны:

что можно сделать из старых вещей

Заодно, пока ведутся обивочные работы, хорошо бы и "скелет" стула перекрасить.

Да что там стул! Кухонный абажур, обтянутый свитером – эксклюзивная дизайнерская вещь, за которую многие могли бы выложить кругленькую сумму:

вторая жизнь старой вещи

Причем из рукавов получаются отличные чехлы для бутылок и кашпо. Такой ненавязчивый штрих дополнит и гармонично объединит пространство помещения.

куда сдать старые вещи

Только не вздумайте выбрасывать обрезки свитеров! Нарежьте их на лоскутки и сшивайте между собой по мере накопления. У вас получится теплый плед, который не раз еще вас согреет.

что можно сделать из старых вещей

Или воспользуйтесь другой идеей того, что можно сделать из старых вещей: нужно нарезать лоскуты длинными полосами, сшивая их одну за другой и сматывая в клубок. Когда у вас наберется достаточное количество, переплетите их как на ткацком станке, и получится коврик:

вторая жизнь старой вещи

Свитер – это еще и хорошая основа для сумки.

куда сдать старые вещи

Обрежьте все лишнее, как показано на фотографии:

что можно сделать из старых вещей

У вас должна получиться заготовка:

вторая жизнь старой вещи

Сшейте дно сумки с изнаночной стороны. По всему периметру ручек будущей сумки дважды подверните ткань на 1 см, сметывая загиб. Прострочите его, а после этого можете пользоваться новой сумкой.

При рассматривании протертых во многих местах джинсов чаще всего возникает вопрос о том, что можно сделать из старых вещей. И если из ткани шьют сумки, юбки, жилеты, то боковые толстые швы обычно никого не интересуют. А зря. Смажьте клеем шов с одной стороны и сверните его «улиткой».

куда сдать старые вещи

Получилась подставка. Она не даст горячей посуде испортить дорогостоящую мебель.

что можно сделать из старых вещей

Вторая жизнь старой вещи – не просто обновление. Это значительная экономия денег, забота о сохранности окружающей среды и отличное настроение для вас и ваших близких!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.