Гора Фишт - высочайшая вершина Лагонаки

На стыке Европы и Азии на 1100 км протянулась величественная горная цепь, образованная массивами и хребтами Большого Кавказа. Проходя по территории России, Армении, Грузии и Азербайджана, эта система начинается у побережья Черного моря в городе-курорте Анапе и заканчивается на Апшеронском полуострове Каспийского моря (территория республики Азербайджан). По осевой части Большого Кавказа проходит Главный Кавказский хребет (ГКХ), который еще называется Водораздельным, потому что служит условной топографической линией, разделяющей в южной своей части бассейны рек Ингури, Риони, Куры и в северной части Кубани, Терека, Сулака, Самура.

гора фишт

Самой западной точкой ГКХ и всего Кавказа является знаменитая гора Фишт высотой в 2867 м - самая высокая из трех вершин Фишт-Оштенского массива, образованного Фиштом совместно с Оштен, Пшехо-Су. Их отличительная особенность – в географическом расположении. Это первые на Кавказе горы (с запада на восток), обладающие вершинами альпийского типа, уходящие вверх значительно выше крайней границы леса с характерными зонами альпийских и субальпийских лугов.

восхождение на фишт

Административно гора Фишт расположена на территории республики Адыгея. Ее название в переводе с местного наречия звучит как «Белая Голова». Это объясняется наличием ледников на ее склонах. Благодаря этой особенности и значительной возвышенности над уровнем моря, гора Фишт с ее белоснежной вершиной видна далеко за пределами Адыгеи. Полюбоваться ее красотой издалека могут жители и гости ряда городов Краснодарского края, таких как Сочи, Армавир, Краснодар, Тимашевск.

В месте таяния ледников Фишта берут начало три горных реки: Пшеха и Белая, являющиеся левыми притоками р. Кубань, и Шахе, впадающая в Черное море.

горы Лаго Наки
Климатические условия в районе этой горы не отличаются мягким нравом и стабильностью. Напротив, для этих мест характерны резкие перепады температуры и смены направления и скорости ветра. В период межсезонья здесь возможны сильнейшие снежные бури и обильные снегопады, поэтому восхождение на Фишт обычно планируют на июль-сентябрь, а горнолыжные туры - на февраль-апрель. Относительно пологие склоны нагорья Лагонаки и наличие лесной зоны сводят к минимуму лавинную опасность в районе и облегчают поход в горы для туристов, который осуществляется по классическому маршруту 1Б и не требует особых навыков и использования сложной экипировки.

Гора Фишт является инкубатором для более 120 видов растений-эндемиков. Т.е. единственным на Земле местом произрастания данных представителей растительного мира. Поэтому Фишт, как и другие горы Лаго-Наки, обладающие уникальным составом флоры и фауны, входит в состав территории Кавказского государственного заповедника и имеет статус особо охраняемого природного памятника, включенного в список Всемирного наследия Юнеско. Здесь представлены редкие исчезающие виды животных, обитающие исключительно в этих местах. 25 из них занесены в Красную книгу РФ, и 8 видов значатся в списке Красной книги Международного союза охраны природы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.