Бородинский хлеб. Состав и история происхождения

Ржаной хлеб очень полезен для здоровья. В нем больше витаминов и клетчатки, чем в пшеничном. Бородинский хлеб, состав которого остается неизменным на протяжении вот уже многих лет, - один из самых вкусных видов изделий из ржаной муки. Интересно будет проследить историю его создания и узнать особенности ингредиентов.

бородинский хлеб состав

Бородинский хлеб. Состав и версии происхождения

Невероятная польза этого хлеба обусловлена присутствием в тесте ржаного солода и патоки. Именно из-за них он не только необычайно ароматен, но и содержит множество незаменимых микроэлементов. Этот сорт так называемого «черного» хлеба очень распространен на территории России и всех стран бывшего Советского союза. Его вот уже семьдесят лет выпекают заварным способом, используя смесь ржаной и пшеничной муки второго сорта. В тридцатых годах двадцатого века его делали только в Москве, жителям других городов состав бородинского хлеба и его вкус были незнакомы. С началом активного развития пищевой промышленности его стали выпекать повсеместно.

Одна из версий гласит, что впервые этот хлеб был изготовлен в Спасо-Бородинском монастыре, который, в свою очередь, основан на том месте, где произошло когда-то Бородинское сражение. Настоятельницей монастыря была вдова солдата, погибшего в той знаменательной битве.

хлеб состав
Она и придумала с другими монахинями этот рецепт. Конечно, с течением времени претерпел значительные изменения и монастырь, и бородинский хлеб. Состав его был дополнен кориандром уже в советские времена. Теперь эта остро пахнущая специя – неизменный ингредиент ржаной выпечки. Окончательную рецептуру разработал Московский трест хлебопечения, это произошло в конце тридцатых годов. Кориандр иногда заменяют тмином.

Бородинский хлеб – внешний вид и вкус

Поверхность буханки должна быть посыпана кориандром, трещин быть не должно. Цвет хлеба – темно-коричневый, блестящий и равномерный. Корка плотно прилегает к мякишу. Последний эластичный, мягкий, пористый и не липкий. На вкус он немного кисловатый, но ни в коем случае не горький, с сильным ароматом. Уже много лет повсеместно выпекают бородинский хлеб, состав которого неизменен: ржаная и пшеничная мука, соль, дрожжи, ржаной солод, кориандр, патока и сахар. Приготовление теста происходит в три или четыре этапа.

состав бородинского хлеба
По классическому рецепту это займет двое суток. Замес иногда различается в зависимости от величины и оснащенности хлебозавода.

Красители и усилители вкуса полностью исключаются. Этот хлеб, состав которого строго контролируется, должен быть произведен исключительно из натуральных ингредиентов. Можно приготовить его и в домашних условиях, в духовке или хлебопечке. Конечно, соблюсти в точности процесс изготовления не получится. Но это будет компенсировано удовольствием от создания хлеба своими руками.

Изделия из ржаной муки подходят для любой диеты

Бородинский хлеб обеспечит ваш организм витаминами группы В и большим количеством клетчатки. Это позволяет его употреблять даже тем, кто стремится сократить количество углеводов в своем рационе. С осторожностью нужно включать этот хлеб в свое меню, если у вас проблемы с кислотностью желудка. Ведь грубая клетчатка может раздражать стенки пищевого тракта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.