Простые советы о том, чем чистить золото в домашних условиях

Каждая женщина любит и заботится о своих ювелирных изделиях. Золото, серебро, бриллианты и другие драгоценные камни так же нуждаются в уходе, как наша обувь и одежда. Сегодня мы поговорим о том, чем чистить золото в домашних условиях. К счастью, есть множество недорогих способов сделать это, не прилагая особых усилий и не неся существенных затрат.

Чем чистить золото в домашних условиях

Чистка золотых изделий с помощью пищевой соды

Итак, как и чем можно почистить золото в домашних условиях? Первое и, пожалуй, самое универсальное средство для чистки золота и ювелирных изделий - это обычная пищевая сода. Да-да, с помощью волшебного белого порошка, который вы можете купить в любом магазине, ваше кольцо, цепочка или серьги приобретут первоначальный блеск. Приступим непосредственно к чистке: возьмите ваше золотое изделие, которому вы хотите вернуть первоначальную яркость и блеск, и покройте тонким слоем соды (для этого сережку или кольцо можно слегка намочить), после этого плесните на него несколько капель уксуса и хорошенько отполируйте мягкой тряпочкой. Готово! Данный способ достаточно лёгок и доступен, но есть небольшие ограничения: лучше не использовать полировку с содой для изделий с натуральными камнями или жемчугом, так как это может повредить их внешнюю оболочку - попросту оставить царапины.

Чистка золота столовым уксусом

Средство для чистки золота
Чем чистить золото в домашних условиях еще? К примеру, если ваше изделие не имеет пятен и видимых загрязнений, но потеряло первоначальный блеск, то придать сияние вашему колье или браслету поможет всё тот же уксус. Просто положите ваше изделие в небольшую ёмкость, наполненную уксусом, и оставьте отмокать 20-30 минут. Затем осторожно со всех сторон отполируйте его зубной щеткой с мягким ворсом (лучше всего той, что используют для детей), ополосните водой и насухо вытрите мягкой тканью. Результат вас впечатлит: таким блестящим и сияющим ваше изделие выглядело только в момент его покупке в магазине. И опять ограничение: данный способ лучше не использовать для изделий с камнями или жемчугом.

Для быстрой чистки золотых украшений используем зубную пасту

А вот обычная зубная паста, которая стоит в ванной у всех на виду, поможет вернуть блеск не только вашим зубам, но и золотым изделиям, особенно тем, которые вы носите достаточно часто. Просто почистите ваше кольцо с помощью старой зубной щётки и небольшого количества зубной пасты, и оно засияет как новое. Простота и доступность данного способа вас, несомненно, удивит, а результат порадует, тем более что ограничений нет.

Чистка золота луковым соком

Возможно, вы не знали, что луковый сок сможет вернуть молодость вашим золотым ювелирным изделиям. Выжмите немного сока (это легко сделать в соковыжималке), положите в ёмкость с соком ваши серьги и кольца и оставьте на 2 часа. Затем хорошенько ополосните их водой и вытрите салфеткой. Всё!

С помощью наших советов изделия будут сиять как новые

чем можно почистить золото в домашних условиях
Теперь вас не волнует вопрос "чем чистить золото в домашних условиях". При применении указанных способов ваши изделия всегда будут сиять как новые, а обручальное кольцо, которое вы носите уже много лет, приобретет первоначальную красоту и блеск. Один совет: храните ваши ювелирные изделия в плотно закрытых коробочках, а рядом хорошо бы положить небольшой кусочек мела. Он будет абсорбировать влагу и не даст вашим изделиям тускнуть из-за повышенной влажности воздуха. Соблюдая простые правила ухода и уже зная, чем чистить золото в домашних условиях, вы всегда будете выглядеть нарядно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.