Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника: причины, симптомы, лечение

Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника – это невоспалительный процесс изменения межпозвоночных дисков и самих позвонков в данном отделе позвоночника. Именно он является главной причиной боли в спине и ограничения двигательной активности человека вплоть до его полной инвалидности.

Остеохондроз пояснично крестцового отдела позвоночника
Какие причины возникновения остеохондроза

Их условно можно разделить на внешние и внутренние. Часто наблюдается их сочетание.

Внутренние причины (предрасполагающие факторы):

- врожденная слабость связок, поддерживающих позвоночный столб;

- нарушение формирования и развития костных структур или хрящевой ткани позвоночника.

Внешние факторы:

1) Неправильное формирование осанки, в результате чего еще в детском возрасте развивается сколиоз. Затем в месте повышенной нагрузки возникают дегенерации в межпозвонковых дисках – остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника.

2) Травма позвоночника.

3) Поднимание больших тяжестей, особенно привычка носить более тяжелые вещи (грузы) в одной руке.

4) Плоскостопие.

5) Занятия видами спорта, когда большая нагрузка приходится на пояснично-крестцовый отдел (борьба, тяжелая атлетика).

Как лечить остеохондроз шейного отдела позвоночника
6) Лишний вес.

Как проявляется остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника?

Процесс разрушения межпозвонкового хряща длительное время идет без появления каких-либо симптомов. Может отмечаться только небольшой дискомфорт в области поясницы, а также быстрая утомляемость спинной мускулатуры при нагрузке на эту область. Больной замечает, что спина начинает уставать раньше, чем прежде. Только когда средняя (самая мягкая) часть диска достаточно уплотняется и окостеневает, человек начинает ощущать боль в пояснице, которая усиливается при поворотах и наклонах тела, а также при возвращении из согнутого положения в вертикального.

Когда разрушению подвергается уже остальная часть межпозвонкового диска, появляется такая симптоматика:

- боль и онемение нижних конечностей;

- «прострелы» или «радикулит», когда человек, нагнувшись, ощущает такую резкую боль, что потом долгое время не может разогнуться;

- становится больно долго стоять, ходить;

- при подъеме тяжестей поясница болит очень сильно.

Когда разрушение структур заходит настолько далеко, что диска между позвонками как такового уже нет, а есть только рубцовая ткань и множественные костные остеофиты, человек не может совершать повороты и наклоны туловища. Малейшая нагрузка сопровождается сильной болью в пояснице и ногах. В нижних конечностях настолько нарушены кровоснабжение и иннервация, что они не только холодные, быстро замерзают, часто покрываются мурашками, но на них могут развиваться и трофические язвы.

Как лечится остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника?

Чем раньше начато лечение, тем больше шансов остановить процесс. Хрящевые структуры не восстанавливаются, но можно хотя бы не допустить дальнейшего их разрушения. Для этого врач назначает следующие медикаменты:

1) Противовоспалительные лекарства: «Целебрекс», «Мовалис», «Диклофенак», «Ибупрофен». Иногда целесообразно начинать с применения таких препаратов в виде мазей, только при их неэффективности переходя на прием их в таблетках или уколах.

2) Для снятия острой боли в позвоночнике применяются новокаиновые блокады. Это не просто симптоматическое лечение, как думают многие: отсутствие боли расслабляет перенапряженные мышцы спины, которые, будучи в сильном спазме, дополнительно «тянут» позвоночник, усугубляя разрушение диска между позвонками. Только после проведения блокады необходимо принимать дальнейшие меры по лечению.

3) Хондропротекторы. Это препараты глюкозамина и хондроитина – нормальных составляющих хрящевой ткани. Они помогают остановить процесс разрушения диска, только:

- если от диска еще что-то осталось;

- если их принимать без перерыва не менее полугода;

- если подобрана нормальная суточная доза препарата (должно быть не менее 1000 мг глюкозамина и хондроитина в сутки).

Помимо медикаментозного лечения, очень важно соблюдать диету, а также заниматься с методистом ЛФК по подобранной врачом программе. Так, упражнения для пояснично-крестцового отдела позвоночника делятся на три периода: острый, подострый и восстановительный. В остром периоде нужно научиться правильно расслаблять все мышцы, в особенности мышцы спины. В подостром применяется уже более обширный комплекс ЛФК, но при проведении упражнений нельзя наклонять туловище и поднимать разогнутую ногу (можно и нужно только сгибать в тазобедренном суставе согнутую в колене ногу, активно шевелить пальцами ног, лежа сгибать-разгибать ногу в колене).

Упражнения для пояснично крестцового отдела позвоночника

В период восстановления постепенно начинаем заниматься отжиманиями, подтягиваниями, махами ног, наклонами туловища.

Как лечить остеохондроз шейного отдела позвоночника

Медикаментозные средства применяются такие же, как и при пояснично-крестцовом поражении. Важно выполнять упражнения, но делать это следует под врачебным контролем, чтобы не усугубить свое состояние.

Так, в острый и подострый периоды заниматься нужно только в воротнике Шанца. В это время противопоказаны движения шеей, наклоны головой. Только на этапе восстановления (через несколько недель) снимается воротник, упражнения начинают включать давление разными участками головы (затылком, лбом) на руку помощника, затем можно будет сгибать шею и поворачивать голову.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.