Как мариновать лук в уксусе: самые вкусные способы

Отправляясь на природу с заготовленным для шашлыка мясом, не стоит забывать и о такой замечательной закуске, как маринованный лук. Хрустящий лук в уксусе – для шашлыка лучшее дополнение. Чтобы его приготовить, требуется не так уж и много усилий, а результат превзойдет все ваши ожидания.

Как мариновать лук в уксусе
Как мариновать лук в уксусе? Вариант со свеклой

Вам потребуется около килограмма репчатого лука, свекла средних размеров, соль и винный уксус. Перед тем как замочить лук в уксусе, нужно очистить его, обдать кипятком и нарезать кольцами. Свеклу тоже нужно очистить и нарезать. Уложите в банку лук и свеклу равномерными слоями по всей высоте банки. Разведите винный уксус водой в пропорции один к одному, добавьте в маринад горошины черного перца и соль. Залейте уксусом лук со свеклой и оставьте на сутки. Через день есть такую закуску можно будет не только как гарнир к шашлыку, но и с любыми другими блюдами из мяса или рыбы.

Как мариновать лук в уксусе по-грузински

Этот вариант больше всего понравится тем, кто любит острую пищу. Маринад нужно приготовить из уксуса, разбавленного водой, в пропорции один к одному, туда же добавляются лавровый лист, гвоздика, корица, перец, соль и сахар. 

Лук в уксусе для шашлыка
Прежде чем мариновать, луковицы, ошпаренные кипятком, необходимо погрузить в миску с водой на пять минут. После этого лук нужно сложить в банку, залить маринадом и оставить в холоде на сутки. Острая грузинская закуска готова.

Как мариновать лук в уксусе быстро

Возьмите пол-литра трехпроцентного уксуса, столовую ложку подсолнечного масла, лавровый лист и гвоздику, по чайной ложке сахара и соли. Нарежьте лук кольцами и сложите в банку, залейте маринадом и отправьте в холодильник. Через полтора часа маринованный лук уже можно будет есть. Несмотря на то что такой процесс маринования осуществляется быстро, лук получается ничуть не хуже, чем приготовленный классическим способом.

Как мариновать лук в лимонном соке

Не все любят привкус уксуса в еде. Если способы того, как мариновать лук в уксусе, вам не подходят, воспользуйтесь лимоном. Средних размеров луковицу нарежьте полукольцами, ошпарьте кипятком и сложите в банку. Кипяток поможет убрать из лука горечь. Выдавите в миску сок одного лимона и добавьте немного теплой воды, подсолнечное масло, зелень, соль, сахар и перец. Полученным маринадом залейте лук.

Как замочить лук в уксусе
Через полчаса маринованный в лимоне лук уже будет готов. Вкус такого блюда будет мягче, чем у приготовленного с уксусом.

Как мариновать лук в уксусе и растительном масле

Этот способ приготовления маринованной закуски тоже не требует больших затрат времени. Чтобы его приготовить, на один килограмм репчатого лука вам понадобится стакан уксуса, пятьдесят граммов подсолнечного масла, черный перец в горошинах и лавровый лист. Вылейте уксус и масло в глубокую сковороду, бросьте в маринад лук, порезанный кольцами, и специи по вкусу. Включите средний огонь и поставьте сковороду на него. Постоянно помешивая, нагрейте лук. Не доводя маринад до кипения, снимите блюдо с огня, затем промойте лук холодной водой. Такое блюдо нужно будет съесть в течение недели.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.