К чему снится черепаха? Держать в руках черепаху во сне. Толкование снов

Поскольку людям с давних пор приходилось соседствовать с животными, то неудивительно, что они часто становились героями их ночных видений. Возможно, и братьям меньшим люди также снятся по ночам, но едва ли они задумываются над тайным смыслом увиденного, тогда как нам этот вопрос не дает покоя, и подчас хочется знать, что, например, может сулить увиденная во сне черепаха. А действительно, что?

к чему снится черепаха

Ответ, пришедший из древнейших времен

Одними из наиболее ранних толкователей снов стали создатели древней цивилизации майя, появившейся на Американском континенте еще за два тысячелетия до Рождества Христова. На основе их записей, сохранившихся до наших времен и благополучно расшифрованных современными учеными, был выпущен справочник, получивший название «Сонник майя». В нем приводятся два толкования сюжетов, героями которых являются эти рептилии. Первое из них, в котором сон рассматривается как доброе предзнаменование, гласит, что увиденная во сне морская черепаха может означать, что наяву сновидец вскоре получит мудрый и ценный совет. Однако, для того чтобы воспользоваться им, он должен надеть на себя что-нибудь, сделанное из ее панциря, – украшение или амулет.

Если же сухопутная черепаха во сне проползла мимо сновидца, а затем скрылась невесть куда, это говорит о том, что его жизнь протекает впустую и череда дней столь же однообразна и скучна, как следы на песке, оставленные этим животным. В утешение же ему дается совет, очевидно, проверенный на практике. Оказывается, для того чтобы наполнить свою жизнь ярким содержанием, достаточно лишь отобедать черепашьим мясом (и всего-то!). У кого есть такая возможность, непременно ею воспользуйтесь.

Мысли античного мудреца

Знаменитый древнегреческий баснописец и поэт Эзоп также уделил внимание вопросу о том, к чему снится черепаха. Надо заметить, что к этому виду рептилий классик относился с большим уважением и усматривал в них некий символ мудрости. Исходил он из того, что живут черепахи по меньшей мере лет триста и за этот срок успевают постичь все тайны мироздания. Даже особенность их медленного передвижения он объяснял тем, что при таком долголетии животным некуда торопиться.

Однако, переходя к толкованию снов о черепахах, Эзоп писал, что их образ свидетельствует о том, что наяву человек может столкнуться с неожиданным промедлением в намеченных им делах. Кроме того, он отмечал, что такое сновидение чаще всего посещает людей ленивых и старающихся всячески уклоняться от выполнения возложенных на них поручений.

Великий Эзоп

Еще несколько высказываний того же автора

В то же время, если человек держит во сне в руках черепаху, скрывшуюся в панцирь, то, по мнению автора, это является добрым предзнаменованием, сулящим общую гармонию в жизни, укрытой от всевозможных бед и треволнений. Но толкование сна становится совершенно иным, если рептилия попеременно то высовывает голову наружу, то снова прячет ее в панцирь. В этом случае нужно внимательно присмотреться к своему окружению. Возможно, в нем появился человек, во все вмешивающийся, но при этом только мешающий реализации чужих планов.

Эзоп в своем сочинении изложил толкования множества сюжетов, имеющих отношение к интересующей нас теме и подчас не лишенных оригинальности. Например, гулять во сне с черепахой (не сказано, правда, каким образом – выводить ее на поводке или обходиться без него) является весьма добрым предзнаменованием, сулящим человеку долгую и счастливую жизнь. Такое же долголетие ждет и любого другого человека, которого он застанет во сне за подобным занятием.

Толкование Нострадамуса

Около двух тысячелетий спустя во Франции вопросом о том, к чему снится черепаха, заинтересовался легендарный астролог, врач и алхимик Мишель Нострадамус (1503-1566). Он писал, в частности, что если рептилия пытается спастись от сновидца бегством, то для него это является верным знаком того, что во всех намеченных им делах наступает активный период и очень важно не упустить свой шанс.

Столь оптимистичный прогноз в полной мере относится и к тем его предприятиям, которые по ряду причин он счел проваленными и не пытался претворить в жизнь. В то же время нельзя пытаться поймать во сне черепаху, поскольку это может оттолкнуть удачу. Отдельное толкование он посвящает женщинам. Если кому-то из них удастся поймать во сне черепаху, то наяву счастливицу будет ждать новая любовь.

Астролог и предсказатель Нострдамус

Особое мнение господина Фрейда

Из средневековой Франции перенесемся мысленно в Австрию конца XIX века, где в это время проводил свои исследования знаменитый психоаналитик Зигмунд Фрейд. Он также дал ответы на вопрос, к чему снится черепаха. Однако, не изменяя своему обыкновению, почтенный мэтр черпал их в сфере, касающейся интимной жизни человека. В этом плане его толкование снов поистине не имеет аналогов.

Кому бы, например, кроме уважаемого господина Фрейда, могло прийти в голову, что приснившаяся мужчине черепаха свидетельствует о его проблемах с эрекцией и сопутствующих им переживаниях. Однако подобные волнения мэтр считает несколько надуманными и рекомендует незадачливым сновидцам сделать некоторый перерыв в интимной жизни, дать отдых организму, а затем с новыми силами наверстать упущенное.

Несколько отходя от привычной колеи рассуждений, Фрейд дает и несколько более традиционных объяснений сновидениям, в которых «замешаны» черепахи. В частности, увидеть себя едущим верхом на этой рептилии, по его мнению, означает крайнюю усталость от текущих дел и потребность в длительном отдыхе. Если же по сюжету черепаха пытается покинуть собственный панцирь, то сновидцу следует глубже задуматься о своей роли в создавшихся проблемах и не винить в них посторонних людей. Совсем плохо, по мнению автора, - это убить во сне черепаху. За такое «виртуальное» злодейство наяву можно поплатиться серьезными денежными неприятностями вплоть до полной потери состояния (разумеется, если оно есть).

Суждение заокеанского знатока снов

Американский психолог Густав Миллер (1857-1929) также не обошел вниманием вопрос относительно того, к чему снится черепаха. Знаменитый ученый писал, что наяву это может предвещать некие весьма благоприятные обстоятельства, способные доставив радость, укрепить дух сновидца и, как следствие, самым благоприятным образом сказаться на его делах.

Морская черепаха

Но в то же время он предупреждал о том, что привидевшийся во сне и съеденный черепаховый суп выдает наклонность человека к разного рода сомнительным развлечениям и низкопробным удовольствиям. Возможно даже, что ему присущи некие тайные пороки, тщательно скрываемые от окружающих.

Знак доброй вести

Особое место в своих сочинениях Миллер отводит вопросу о том, к чему женщинам во сне снится черепаха. Оказывается, для представительниц прекрасного пола это видение имеет вполне определенное положительное значение. Оно может предвещать сновидице скорую и весьма счастливую весть. Какую именно – зависит от каждого конкретного случая.

Это может быть известие о богатом наследстве, полученном от родственника, о существовании которого сновидица даже не подозревала, или о повышении по работе, или уж как минимум о прибавке к жалованию. В любом случае новость будет настолько радостной, что самым благоприятным образом отразится на самочувствии и общем настроении женщины.

Мнение ясновидящей Ванги

О том, к чему снится черепаха, неоднократно высказывалась и знаменитая болгарская прорицательница Ванга (1911-1996). Этот вопрос она освещала с самых различных сторон. Так, вяло ползущая рептилия, по ее мнению, свидетельствует о том, что в ближайшее время едва ли можно ожидать какого-либо прогресса в делах и заметных изменений в жизни. Особенно негативным можно считать сон, в котором животное переворачивается и беспомощно шевелит лапами. Такой сюжет предвещает неминуемый провал намеченных планов.

Прорицательница Ванга

Однако не все так плохо. Например, если черепаха ведет себя спокойно и не пытается никуда уползти, то у сновидца явно имеется основание для радости – впереди его ждет долгая и спокойная жизнь. Для женщин же во сне кормить черепаху предвещает скорую беременность, и в зависимости от того, желательной она будет или нет, сон может расцениваться в качестве доброго предзнаменования или предупреждения о возможных проблемах. В то же время огромная черепаха, увиденная во сне лежащей на берегу водоема, может предвещать мелкие неприятности в сфере интимной жизни.

Несколько выдержек из Сонника Лонго

Рассмотрим теперь точку зрения известного современного мага, иллюзиониста и телеведущего Юрия Лонго, также составившего сонник, в котором он представил толкования на многие сюжеты, встречающиеся в ночных видениях. Не обошел автор стороной и предмет нашего разговора. Общая характеристика подобного сновидения, согласно его трактовке, весьма негативная. Лонго полагает, что увиденная во сне черепаха свидетельствует о непозволительной медлительности сновидца, в результате которой большинство важнейших ситуаций в его жизни выходит из-под контроля.

Если же кто-либо пытается во сне ловить черепаху, то наяву он должен быть готов встретиться с неожиданным соперником в бизнесе или личной жизни. Победа окажется за ним, но для этого потребуется проявить выдержку и характер. Когда же борьба завершится, то нелишним будет проявить к поверженному противнику великодушие и сочувствие. Эти весьма похвальные качества будут вознаграждены последующими успехами в делах.

Портрет черепахи

Сонник Даниловой

Освещая столь интересную тему, связанную с ролью черепах в наших ночных видениях, нельзя обойти стороной и сонник, составленный большим знатоком этого вопроса Елизаветой Даниловой. В нем автор высказывает мнение, отчасти созвучное толкованиям знаменитого Зигмунда Фрейда. Госпожа Данилова рассматривает образ черепахи как свидетельство замедления в реализации некоторых намерений и желаний, относящихся, в частности, к сфере интимной жизни.

Например, она вполне допускает, что воплощению в жизнь сексуальных фантазий сновидца могут препятствовать предрассудки, заложенные в нем ханжеским воспитанием. Кроме этого составительница сонника указывает на то, что перевернутая на спину черепаха часто свидетельствует о внезапном изменении жизненных планов сновидца, совершенном под влиянием человека, пользующегося в его глазах непререкаемым авторитетом.

Мнения различных современных авторов

Кроме упомянутых выше сонников, составленных признанными авторитетами как прошедших веков, так и наших дней, популярностью у читателей пользуются также современные издания, авторами которых являются коллективы малоизвестных, но преданных своему делу энтузиастов. Их мнения, отличающиеся порой оригинальностью и остротой суждений, также представляет для нас большой интерес.

Например, на страницах одного из современных изданий весьма своеобразно объясняется, что значит кормить во сне черепах. По утверждению авторов, такой сюжет свидетельствует о том, что в реальной жизни сновидец оказывает помощь не тому человеку, который в ней реально нуждается, а некоему ловкачу, нашедшему к нему подход и таким образом пытающемуся решить свои проблемы.

Гигантская черепаха

Стоит обратить внимание и на то, что может в реальной жизни ожидать человека, который во сне спасал черепаху. Здесь, по мнению составителей, все зависит от исхода «спасательной операции». Если благодаря усилиям сновидца черепаха избежит опасности и завершением сюжета станет хеппи-энд, то в реальной жизни черепашьего спасителя будет ждать заслуженная награда в виде удачного исхода всех его начинаний. Однако если рептилия погибнет, то и самому сновидцу лучше не просыпаться: наяву он повергнется в пучину бед и несчастий.

Послесловие

В завершение статьи приведем мнение современного американского религиозного деятеля – пастора баптистской церкви Дэвида Лоффа, также являющегося автором одного из популярных в наши дни сонников. В нем он весьма позитивно оценивает образ черепахи и пишет, что, увиденная во сне, она является символом терпения, силы и выносливости. Однако наблюдения за приснившейся черепахой могут быть предвестниками сложного периода в жизни, для преодоления которого необходимо набраться терпения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.