Расстановки по Хеллингеру - один из методов психотерапии

В психотерапии в начале девяностых годов прошлого столетия появился новый метод, который получил название «расстановки по Хеллингеру». Получив свое название благодаря основателю, он с успехом применяется специалистами в наши дни. Более того, с каждым годом он пользуется все большей популярностью, поскольку его применение, как ни странно для многих, поражает своей результативностью. Появляются последователи, обучаются специалисты.

Б. Хеллингер в свое время прослушал и освоил курс психоанализа, семейной и гештальт-терапии. Обобщив свои знания и умения, он (совместно с единомышленниками) создал метод расстановок Берта Хеллингера, который основывается на синтезе всех течений в психологии.

расстановки по Хеллингеру

Он сумел определить закономерности, приводящие семьи к деструктивным конфликтам. Этот метод с одинаковым успехом используется как в групповой, так и в индивидуальной работе. Клиентами могут выступать лица старше 14 лет, действительно желающие найти решения своей проблемы. Не стоит посещать подобные занятия из праздного любопытства, поскольку главное здесь – положительная мотивация, а не скептицизм. Расстановки по Хеллингеру помогают разобраться с проблемами в семейных отношениях, хорошо работают при наличии различных соматических заболеваний, при работе со страхами, применимы для разрешения конфликтов в коллективе. При проработке данных проблем особое внимание уделяется конфиденциальности, неразглашению полученной в ходе терапии информации. Это - профессиональный психотерапевтический метод, в своей работе его применяют те, кто прошел соответствующее обучение, поскольку интерпретация результатов и непосредственно сама расстановка по местам зависит от профессиональной компетенции и опыта специалиста.

Расстановки по Хеллингеру заключаются в следующем: сначала клиент психотерапевта из группы людей выбирает тех, которые, как ему кажется, наиболее подойдут для проработки конкретной ситуации.

метод расстановки Берта Хеллингера

Далее он их расставляет в пространстве, отведенном для работы, так, как подсказывает ему собственная интуиция. Непосредственно с этого и начинается работа. Люди или фигуры (если речь идет об индивидуальной психотерапии), расставленные клиентом в пространстве, являются отражением подсознательного образа проблемной ситуации.

Системные расстановки по Хеллингеру получили свое название потому, что прорабатываются проблемы системного характера, немногочисленные встречи проводятся через большие временные интервалы. «Семейное переплетение» - еще один термин, введенный данным психотерапевтом – это то, что в семейном прошлом (глобально – всего рода, в расширенной семье) не завершилось. Память предков довлеет над настоящим, словно требует завершения незаконченных дел. Следовательно, потомки просто обречены завершать что-то, начатое своими предками. Такое переплетение легко распознать – оно имеет место быть, если прилагается масса усилий для достижения какой-либо цели, а ничего не выходит. К примеру, человек, тщательно следящий за своим здоровьем, постоянно болеет; тот, кто не чурается любой работы, едва может свести концы с концами.

системные расстановки по Хеллингеру

Поразительно то, что заместители (люди, которых клиент выбирает для расстановки) играют роль человека, о котором им ровным счетом нечего неизвестно, но, тем не менее, они с точностью воспроизводят эмоции и чувства того, кого замещают.

Расстановки по Хеллингеру - уникальный и необычный метод, он работает, несмотря на кажущуюся околонаучность и оттенки эзотерики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.