Что можно сделать своими руками: идеи для дома

Мода в современном интерьере направлена на уникальность стиля. Каждый дизайнер вносит нотку оригинальности в свое творение. Но услуги профессионалов доступны не для каждого: для одних это большие финансовые затраты, у других это сиюминутный порыв вдохновения, для третьих это способ провести свободное время за созданием чего-то нового, своего. Всех этих людей объединяет одно - желание создавать интересные идеи для дома своими руками.

Не зря в настоящее время происходит бум на изделия ручной работы, их цена намного превышает стоимость фабричных товаров. Ведь дело даже не в том, что себестоимость такой вещи может стремиться к нулю, а в том, что в каждой вещи заложена частичка души изготовителя, творца, она оригинальна и индивидуальна.

Сегодня упор делается на экологичность, спасение планеты, повторное использование ресурсов: дома делаются из грузовых контейнеров, мусор сортируется по категориям, старую древесину перерабатывают для производства новой мебели. Может, и вы выбрасываете нужную вещь, которой можно дать вторую жизнь и реализовать дома гениальную идею своими руками.

Назовем все современными понятиями

У англоговорящих людей есть термин DIY (do it yourself), переводится как «делай это сам» или «сделай сам». Известный сайт "Википедия" дает определение этому понятию - «вид деятельности, включающей в себя самостоятельное изготовление, ремонт, усовершенствование техники, мебели, одежды, оборудования и других предметов широкого потребления». То есть все идеи своими руками для дома, для себя и окружающих, которые вы воплотили в реальность, будут относиться к этому определению. Также для простого поиска создания новых задумок в интернете можно использовать данную аббревиатуру.

Зонирование комнаты

Не обязательно использовать вещи по их прямому назначению, всегда можно придумать новую функцию для давно забытого, казалось бы, мусора. Оптовые торговцы фруктами и овощами хорошо знают поддоны. Их подставляют под ящики с продукцией. Казалось бы, что может быть общего с интерьером? Оказывается, можно реализовать нестандартную идею своими руками. Для дома, где мало отдельных комнат, используют всевозможные перегородки для зонирования пространства.

перегородка из поддонов

Можно «доработать» внешний вид поддона, например, покрасив его в подходящий под интерьер цвет. Или, вообразив себя Малевичем, создать произведение искусства, разрисовав доски. Помимо поддона, в качестве перегородки можно использовать любые предметы, оставив их в первоначальном виде или отдекорировав: это может быть часть забора, двери или дверные коробки, оконные рамы, деревянные стеллажи, задрапированные куски арматуры...

светящаяся перегородка

В любом случае всегда можно найти подходящий вариант, используя свою фантазию и просторы интернета.

Хватит цепляться за обувь

Будь то дом или квартира, первым помещением, куда попадаешь, является прихожая. Не факт, что ее площадь позволяет устраивать танцы. Бюджетная квартира подразумевает, что развернуться будет особо негде. Поэтому одна из основных задач — правильно организовать пространство и места для хранения вещей и обуви.

простая галошница

Не надо быть великим плотником, чтобы собрать подобный комод. Естественно, мебельные магазины предлагают широкий ассортимент галошниц. Но есть существенный нюанс: габариты изделия не всегда впишутся в нужный угол, особенно когда каждый квадратный сантиметр на счету.

подвесные галошницы

Согласитесь, удобная идея для дома с небольшой площадью. Гости обязательно оценят нестандартный подход к такому размещению обуви.

Детская комната: идеи декора своими руками

В домах с маленькими детьми родители стараются создать особенную атмосферу в комнатах. Ведь у подрастающего поколения совершенно другое восприятие мира. Детям не интересны мрачные однотонные и строгие тона, им нужны яркие краски, веселые картинки, кучи игрушек. Поэтому и детская комната — это абсолютно другой мир - мир фантазий.

Взрослые должны учитывать не только свои вкусы. Создавая интерьер, надо быть готовым построить целый город или отдельную вселенную своими руками. Идеи для дома стоит воплощать вместе с ребенком. Он лучше подскажет, что хочет увидеть на своей территории: замок из покрывал, автопарк для своих машинок из картонных коробок или вигвам из простыней.

Для полноты образа можно добавить нужные элементы на стены. В строительных магазинах вам предложат безопасные краски для интерьера. Теперь кисти в руки и вперед.

настенный рисунок в детской

Помимо обычных красок, можно добавить флуоресцентные, и ваша картина засветится в темноте. Не обязательно быть художником, чтобы создать новый мир на площади всего в одну комнату.

Просто армейский порядок на кухне

Во многих семьях готовка занимает достаточно продолжительное время. Поэтому данный процесс хочется свести к максимальному комфорту и удобству. Правильно организованное пространство позволит с наибольшей эффективностью заниматься кулинарией. На просторах интернета можно найти десятки полезных советов, как и что организовать на территории кухни. Чаще всего эти советы напрямую связаны с идеями для дома, своими руками воплощенными. Это могут быть оригинальные полки из дощечек, порядок на полках с помощью канцелярских папок и многие другие.

Самое удивительное, что нет необходимости в покупке дорогостоящих материалов, чтобы воплотить в жизнь очередную задумку. Иногда достаточно взять у соседа дрель (если до сих пор не обзавелись своей), зайти в соседний строительный магазин и за пару часов соорудить органайзер на стене, как на фотографии ниже.

организация хранения на кухне

Удобство такой конструкции в том, что, во-первых, все перед глазами. Не надо ползать по многочисленным шкафчикам в поисках нужной крышки или черпака. Во-вторых, занимает крайне мало места на кухне, а это немаловажный фактор для небольших территорий. В-третьих, у вас освобождается много места на полках, которые теперь можно или демонтировать, или загружать новыми удобными приобретениями для кухни.

организация хранения кухонной утвари

На дне морском

Часто говорят, что женщины в ванной могут проводить по несколько часов, хотя это может касаться и мужчин в некоторой степени. Нельзя не согласиться, ведь эта комната — место для расслабления, медитации в своем роде. Поэтому здесь должна быть умиротворяющая, приятная обстановка.

Чаще всего ванные комнаты делаются в голубых тонах, как ассоциация с водой (вещи, на которые можно смотреть бесконечно: как течет вода, как горит огонь и как работают другие).

декор ванной наклейками

Для нужной атмосферы можно использовать элементы декора, сделать рисунки на стенах — воплотить идеи для уюта своими руками.

декор ванной рисунками

В доме чем больше территория, тем больший простор для фантазий. Но и на маленьких площадях можно создать свой райский уголок спокойствия.

Есть один нюанс при обустройстве ванной — необходимо учитывать повышенную влажность в комнате. Если, например, вы что-то делаете из дерева, картона, бумаги или подобных материалов, надо будет покрыть водоустойчивым или водоотталкивающим покрытием. Не хочется потом обнаружить испорченную поделку.

декор ванной полками и ракушками

Спартанское ложе или медвежья берлога

Спальня — это самое уютное и умиротворяющее место в доме. Одним нравится строгий минималистичный стиль, другие придерживаются позиции чем больше подушек, кружев, тем лучше. В любом случае каждый создает атмосферу, где легче всего расслабиться и заснуть. Это может быть балдахин над кроватью, как на фотографии.

светящийся балдахин

Можно устроить памятную галерею, чтобы ностальгировать и поддаться приятным воспоминаниям.

галерея в спальне

Каждый должен определиться сам, что ему больше подходит: темные или светлые тона, теплые или холодные, много дополнительной мебели или исключительно одна кровать.

Маленький островок счастья

Бывает, хочется сбежать от домашних дел, всех бытовых проблем и оказаться на необитаемом острове. Дома должен быть тот уголок, где вы можете посидеть с кружкой кофе или любимой книжкой, полежать и помечтать о чем-то приятном.

Таким местом может стать ваш балкон или лоджия.

Во-первых, в этой комнате можно организовать свое рабочее место. Согласитесь, днем достаточно освещения, никто не будет мешать своим присутствием, и вы сможете полностью погрузиться в создание интересного рукоделия своими руками для дома или гардероба, с комфортом работать за компьютером.

рабочее место на балконе

Во-вторых, балкон может стать местом для завтрака (особенно если вид соответствует вашим пожеланиям). Небольшая столешница, пара барных стульев — и вуаля.

столешница на балконе

В-третьих, здесь можно устроить уютное гнездышко для отдыха, поставив кресло или сделав подходящую по размеру софу.

В любом случае, воплощая идеи своими руками, вы создаете неповторимые образы уютного и милого домашнего очага.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.