Как изготовить несложные поделки из спичечных коробков

Каждый пробовал в детстве что-нибудь мастерить. Получалось не у всех, но процесс нравился многим. Умение делать что-то своими руками может принести человеку радость и удовольствие. А современная экологическая жизненная стратегия предписывает ничего не выбрасывать, а использовать для изготовления оригинальных и удобных бытовых вещей. Например, изготовление поделки из спичечных коробков поможет проявиться дремлющему в каждом из нас творческому началу и даст возможность хранить в удобном месте мелкие вещи: пуговицы, бусины для рукоделия или бижутерию. На каждую емкость можно наклеить значок, обозначающий, что там хранится.

поделки из спичечных коробков
Для изготовления такой поделки из спичечных коробков, как многофункциональная шкатулка, потребуются сами коробки, скотч, бумага, линейка, карандаш и клей. Удобнее всего работать за столом.

Для создания поделки из спичечных коробков необходимо взять двадцать коробков и сложить их по четыре штуки в пять стопок. Тонким скотчем нужно аккуратно стянуть каждую из пяти стопок, затем собрать их все вместе и тоже соединить, тщательно подравняв.

Затем необходимо вырезать полоску бумаги, по ширине равную длине спичечного коробка, а по длине – объему пяти склеенных из них стопок. Теперь нужно наклеить бумажную полоску на стопку коробков, приложив ее к местам, не закрытым скотчем. Вторую такую же полоску необходимо наклеить с противоположной стороны.

поделки из спичечных коробков для детей

Бумажные полосы можно украсить орнаментом. Узор лучше всего нанести гуашью при помощи тонкой кисти. Можно декорировать шкатулку при помощи техники декупаж. Короткие стороны выдвижных частей коробков можно оснастить швейными булавками с блестящими головками, тогда они будут выглядеть как крошечные ящички. Это не только красиво, но и удобно.

Чтобы изготовить поделки из спичечных коробков, нужно использовать новые емкости, форма которых еще не нарушена интенсивной эксплуатацией. Если предполагается длительное использование изделия, то бумагу лучше взять плотную, в некоторых случаях лучше даже использовать картон. В отделениях, укрепленных картоном, можно хранить более тяжелые предметы, такие как метизы или редкие монеты. Поскольку бумага боится влаги, лучше хранить поделку в сухом месте или покрыть ее защитным лаком.

поделки из спичечных коробков фото

Кроме шкатулок можно изготовить также поделки из спичечных коробков для детей. Например, если вы решили подарить малышке на Рождество детскую бижутерию, ее можно положить в спичечный коробок, декорированный в стиле подарочной упаковки. Для этого достаточно оклеить его цветной бумагой с нарядным рисунком и бусинами, а затем обвязать шелковой ленточкой подходящего цвета, соорудив из нее красивый бантик.

Поделки из спичечных коробков, фото которых имеются в статье, не очень сложны в исполнении. Их можно сделать вместе с ребенком. Это занятие поможет развить мелкую моторику кистей рук малыша, а также даст возможность натренировать аккуратность и терпение. Если шкатулка или подарочная коробочка получится красивой, ребенок может подарить ее своему сверстнику на день рождения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.