Девясил: лечебные свойства для мужчин и женщин, противопоказания, отзывы, фото

Дикий подсолнечник испокон веков был известен целителям и врачевателям. Лечебные свойства девясила начали изучать во времена зарождения медицины, однако и сегодня до конца не раскрыты. Бесспорно одно: он обладает, если не девятью силами, то одной, исцеляющей, уж точно. Это многолетнее растение семейства Астровые. Существует более 100 видов, но самым целебным считается тот, который произрастает на Алтае.

Как выглядит природный "доктор"

Изучая лечебные свойства девясила, важно научиться отличать его от других растений. Почему в народе его прозвали диким подсолнечником? За высокий стебель и яркие цветы с крупной серединкой и желтыми лепестками. В диком виде он растет практически везде. Его можно встретить на опушке леса, по берегам рек и озер. Но сегодня все чаще его культивируют на своих участках.

Это мощное растение, высота которого может достигать двух метров. Он предпочитает солнечные места и прекрасно себя чувствует практически на любом грунте. Размножается отростками и семенами, отлично переносит засуху и заморозки. Лечебные свойства девясила заключены в корнях и листьях.

девясил лечебные свойства и противопоказания фот

Оригинальный вкус

Это соответствует действительности. Корневища растения обладают очень приятным вкусом. Кроме того, в высушенном виде оно источает оригинальный аромат. Именно по этой причине корни растения используют даже в пищевой промышленности. Лечебные свойства девясила здесь не играют никакой роли. Он позиционируется как оригинальная пряность.

Состав и свойства

Довольно сложный момент, потому как эти показатели будут постоянно меняться в зависимости от времени года, а также от места, в котором он был собран. Сегодня эти знания народных целителей постепенно утрачиваются, а ведь травники буквально по часам знали, когда собирать, то или иное растение.

Но и сегодня большую пользу приносит человеку девясил. Лечебные свойства и противопоказания важно знать, чтобы в нужный момент вы смогли воспользоваться простым и доступным средством. Растение в своем составе содержит огромное количество органических кислот и витамина Е. Химический анализ корня показывает, что в нем присутствуют инулин и камедь, алкалоиды и эфирные масла, а также огромное количество других веществ, что обуславливает высокие антисептические свойства.

Мощнейшее противовоспалительное

Лечебные свойства и противопоказания девясила важно знать еще и для того, чтобы не навредить себе и своим близким. Если вы решили прибегнуть к траволечению, то придется научиться разбираться в них. Это растение обладает противомикробным и отхаркивающим, болеутоляющим и желчегонным свойствами. Нельзя не отметить и свойственный ему мочегонный эффект.

Употребление этого растения приводит к замедлению перистальтики кишечника и нормализации его работы. Если вы испытываете проблемы с дефекацией или вас мучает повышенное газообразование и колиты, то такой простой и доступный курс лечения может оказать положительное влияние на ЖКТ. Параллельно регулируется обмен веществ и пищеварительные процессы. Косвенно девясил может повлиять и на процесс избавления от лишнего веса, хотя его и нельзя назвать жиросжигателем.

Врачи хорошо знают его ранозаживляющие свойства. Он позволяет ускорить процесс заживления ран и язв, стимулирует созревание нарывов. Поэтому его нередко назначают хирурги.

В каком виде принимают девясил

Лечебные свойства (и противопоказания тоже) сохраняются у любой лекарственной формы. Применяют его в трех видах:

  • таблетки;
  • масло;
  • высушенные корни.

Любой из этих препаратов можно найти в аптеке. Чаще всего врачи назначают его в виде таблеток. Причина проста - так легче дозировать препарат. Это средство очень часто используется при различных заболеваниях желудка. Курс лечения – 1-2 месяца. Взрослые принимают таблетки по 2-3 штуки в день. Стандартный курс – 1 месяц. Посоветуйтесь с лечащим врачом, он оценит состояние организма и наличие противопоказаний.

девясил лечебные свойства и противопоказания

Эфирное масло

Самое главное - это не переборщить. Это очень концентрированный продукт, оказывающий мощнейшее действие. Эфирное масло используется для ингаляций и массажей. Для этого достаточно всего пары капель. А вот наносить его на кожу в чистом виде категорически запрещено, так как он может вызвать ожог.

По консистенции масло - это вязкая, темная жидкость с глубоким запахом с медовым оттенком. Оно отлично лечит грипп и бронхит. Простая настойка девясила является мощнейшим отхаркивающим препаратом. На сегодняшний день найти ее в аптеке довольно сложно, но можно приготовить самостоятельно, или выбрать другую лекарственную форму.

Высушенные корни

Чтобы оценить целительные свойства растения, вовсе не обязательно искать дорогостоящее эфирное масло. Лечебные свойства корней девясила ничуть не хуже. Их можно встретить в любой аптеке, а стоимость всего 70 рублей. Встречается в фильтр-пакетах или в прессованных брикетах.

Противовоспалительное, антисептическое и отхаркивающие, потогонное свойство корней обуславливает широкий спектр их применения. Растение будет эффективным даже при запущенной форме болезни, при хронических бронхитах.

Приготовление отваров и мазей

Лечебные свойства и противопоказания корня девясила необходимо обсудить с лечащим врачом перед тем, как начинать курс лечения.

  • Для приготовления настоев нужно залить чайную ложку сырья стаканом воды. Настаивать требуется не менее 8 часов. Принимать настой нужно четыре раза в день.
  • Для лечения кожных заболеваний можно сделать отвар. Для этого нужно в литре воды отварить 100 г сухих корней. Отстоять в течение четырех часов, после чего можно промывать полученным раствором пораженные участки.
  • Можно приготовить мазь из девясила. Для этого потребуется взять пять ложек несоленого свиного сала и столовую ложку сырья и довести смесь до кипения. Затем мазь остужают и хранят в холодильнике. Пораженные участки нужно обрабатывать средством каждый день до полного исчезновения клинических признаков.
  • Для лечения бронхиальной астмы используется сок девясила. Его нужно смешивать в пропорции 1:1 с медом и принимать каждые два часа по чайной ложке.
девясил корень лечебные свойства и противопоказания

Девять сил - девять болезней

По мнению китайских целителей, девясил может помочь от 99 недугов. Но мы сегодня не будем рассматривать все из них, иначе не уложимся в рамки статьи. Итак, лечебные свойства травы девясила отлично себя проявляют в отношении таких недугов, как:

  • Простудные заболевания, кашель с мокротой, которая трудно отходит.
  • Заболевания репродуктивной системы у представителей обоих полов.
  • Заболевания органов пищеварения.
  • Глистная инвазия, девясил прекрасно помогает избавиться от глистов.
  • Ослабленный иммунитет.
  • Дерматологические заболевания.
  • Сердечно-сосудистые проблемы.

Это далеко не все. В любом случае, врач, анализируя течение болезни, может сделать выбор в пользу того или иного способа лечения.

Противопоказания и лечебные свойства

Девясил: цветы, корни, трава

Трава девясил является сильнодействующим лекарственным средством, поэтому перед его употреблением нужно обязательно проконсультироваться с врачом. Основной запрет - это период беременности и лактации. Некоторые заболевания ЖКТ тоже являются противопоказанием к приему препаратов на основе девясила. Например, при гастрите с пониженной кислотностью от препаратов на основе этого растения нужно отказаться.

Нередко в гинекологии используются лечебные свойства девясила. Для женщин он предоставляет возможность решить множество проблем, о которых мы подробней поговорим ниже. Но главное, о чем хочется сказать, - девясил может вызывать аллергические реакции. Особенно внимательно нужно отнестись к лечению детей при помощи сиропов с этим растением.

При простудных заболеваниях

Нередко терапевты и педиатры назначают сиропы и отвары именно в сезон простуд. Именно девясил побеждает в номинации "семь бед - один ответ".

  1. При лечении хронического кашля рекомендуется приготовить грудной сбор из девясила и солодки. Для этого две чайные ложки сырья варите на медленном огне 10 минут.
  2. Отхаркивающий отвар. Если человека мучает кашель, то можно приготовить отвар из столовой ложки сырья и стакана воды. Смешайте и проварите в течение 15 минут.
  3. Иммуномодулятор. При вирусной эпидемии требуется поддерживать иммунитет. В течение дня нужно прожевать и рассосать несколько маленьких кусочков корня, предварительно тщательно промытых.
  4. При бронхиальной астме. Конечно, лечение требуется согласовать с лечащим врачом. Но чтобы мокрота лучше отходила можно каждый день съедать ложечку меда и запивать его отваром девясила. Готовится он по стандартной схеме. Не забывайте о том, что запасать отвар впрок нельзя. При необходимости его можно приготовить с вечера.

Универсальный препарат для укрепления иммунитета

Недостаточно одной статьи, чтобы рассказать про все лечебные свойства девясила. Фото растения позволит вам узнать его в природных условиях, чтобы запастись сырьем на всю зиму. Избежать большинства заболеваний позволяет простое и надежное средство. Сделайте обычный отвар, после чего смешайте его со свежим яблочным соком. Смесь нужно принимать каждый день по три раза. Лучше всего делать это всю осень и весну. Особенно важно это в том случае, если дома есть дети.

Можно приготовить настой девясила и использовать его как добавку к чаю. Для этого две столовые ложки девясила и шиповника залейте литром воды и прокипятите. Когда смесь настоится, можно ее убрать в холодильник и использовать как заварку при каждом чаепитии.

Использование в гинекологии

В качестве исходного сырья можно использовать продающиеся в аптеке корни, которые вы видите на фото. Лечебные свойства и противопоказания девясил сохраняет независимо от формы. Он мягко, не влияя на другие органы, позволяет справиться со многими проблемами женской репродуктивной системы. В частности, с таким серьезным заболеванием, как эндометриоз, а также с болезненными менструациями.

Результативным оказывается лечение девясилом при нарушении менструального цикла, бесплодии и воспалении яичников. Хочется отдельно отметить, что чаще всего растительное лекарственное средство входит в состав комплексной терапии.

девясил лечебные свойства

Особенности лечения женской репродуктивной системы

  1. Если месячные задерживаются, то можно стимулировать их наступление отваром из корня девясила. Для этого нужно столовую ложку сырья залить 300 мл воды и прокипятить. Выпить в течение дня. Следует помнить, что при беременности такой способ практиковать нельзя. Он может вызвать выкидыш и различные осложнения.
  2. Прекращение лактации. Если вы отказываетесь от грудного вскармливания, то при помощи этого отвара можете за два дня остановить выработку молока.
  3. Стимулирование работы яичников. Для этого используется настойка корня на водке. Это помогает тем, кто хочет зачать ребенка.

Для сильной половины человечества

Народные целители с успехом используют девясил для мужчин. Лечебные свойства растения могут быть очень полезны для репродуктивной системы. Проблемы с зачатием традиционно принято списывать на счет женщины. Но нередко оказывается, что количество или качество спермы таково, что шансы на зачатие становятся минимальными. Чтобы улучшить эти показатели, нужен девясил. Курс лечения позволяет кардинально изменить ситуацию. Если партнерша здорова, то можно будет дать гарантию на скорое пополнение в семье. Для этого в кастрюлю поместите 500 мл горячей воды и 50 г сухого корня. Прокипятите в течение 15 минут. Пить в течение всего дня небольшими глотками.

девясил лечебные свойства для мужчин

Для лечения органов ЖКТ

Судя по отзывам, лечебные свойства девясил проявляет лучше всего при проблемах с кишечником или желудком. При диарее он действует закрепляюще, а при запорах, напротив, расслабляет. Он помогает лечить слизистую и изгоняет паразитов. Способ употребления очень простой. На ночь нужно залить две столовые ложки сухого сырья стаканом кипяченой воды. На следующий день этот настой нужно будет выпить. Отлично помогает при диарее и запорах. А для лечения гастритов и колитов нужно каждый день принимать по одному грамму измельченного в порошок корня. Это позволяет забыть о многих проблемах, в том числе дуодените и геморрое. Судя по отзывам, девясил является настоящим спасителем при ряде проблем.

Вместо заключения

корень девясила лечебные свойства

Девясил - лекарственное растение, которое обладает многочисленными полезными свойствами. Его использование в ряде случаев позволяет обойтись без лекарственных препаратов. Оказывая мощное воздействие на больные органы, действующие вещества оберегают от лишней нагрузки остальные органы и системы. Это именно то, чего не хватает большинству лекарственных препаратов.

Девясил очень эффективен при лечении различных заболеваний репродуктивной системы, причем как у женщин, так и у мужчин. Терапевты называют его помощником номер один при лечении гриппа и простуды, кашля и воспалительных процессов лор-органов. Несмотря на его эффективность, перед началом лечения требуется проконсультироваться с врачом и учесть противопоказания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.