Как участвовать в электронных торгах: способы электронной торговли

Сегодня проведение электронных торгов представляет собой один из самых популярных видов торговли в Интернете. Такой способ заключения контрактов для многих участников рынка является наиболее привлекательным в связи с тем, что для того, чтобы участвовать в торгах, совершенно не обязательно территориально находиться рядом с заказчиком. Кроме того, таким способом намного удобнее мониторить интересующий рынок, отслеживая вновь формирующийся спрос.

Как участвовать в электронных торгах
Итак, как участвовать в электронных торгах, подробно расписано в ФЗ №94 от 21.07.2005. Данный документ в первую очередь описывает процедуру проведения государственных закупок. Именно такие заявки чаще всего появляются на электронных площадках. В первую очередь, задумавшись о том, как участвовать в электронных торгах, необходимо подготовиться к такой процедуре. Для этого необходимо оформить электронно-цифровую подпись (ЭЦП), при помощи которой возможно будет заверять все документы, загружаемые в сеть, от лица предприятия или индивидуального предпринимателя. Кроме того, потенциальному участнику надлежит пройти процедуру аккредитации на той площадке, где будет размещаться интересующая заявка. Выбор площадки осуществляется поставщиком самостоятельно. Прохождение аккредитации сопровождается предоставлением определенного перечня документов, который в обязательном порядке указывается в каждой системе электронных торгов. Хотя стоит отметить, что данный список, как правило, идентичен.

как участвовать в электронных торгах сбербанк
Выбор электронной площадки станет следующим вопросом, который необходимо решить тем, кто хочет знать, как участвовать в электронных торгах. "Сбербанк-Аст" является сегодня одной из популярных систем для заключения контрактов. В первую очередь это связано с удобством пользования, большим количеством размещаемых заявок, оперативностью работы компетентных специалистов. Процедура пользования данной площадкой четко и ясно прописана на официальном сайте системы.

Информация о том, как участвовать в электронных торгах после прохождения всех необходимых регистрационных процедур, как правило, предоставлена на каждой площадке. В первую очередь с помощью поискового окна стоит найти интересующую вас заявку. В ней всегда содержится информация о заказчике, предмете торгов, максимальной сумме поставки и ее условиях. Собрав необходимый пакет документов, указанный в заявке, можно оформить предложение, заверив его ЭЦП.

участвовать в торгах

На первом этапе потенциальные поставщики лишены возможности просмотра других предложений, доступна лишь информация об их количестве. В случае если на данную заявку поступило несколько предложений, близких по цене, организаторы проводят второй тур, так называемую переторжку. На этом этапе поставщики имеют возможность ознакомиться с тем, какие компании претендуют на заключение данного контракта, и каковы их ценовые предложения.

Стоит помнить, что, задавшись вопросом о том, как участвовать в электронных торгах, необходимо не только подготовить пакет документов, но и быть готовым к тому, что для участия в конкурсе понадобится определенная сумма денежных средств, связанная с обеспечением заявки. Как правило, если потенциальный поставщик по каким-либо причинам не выиграл право на заключение контракта с покупателем, данная сумма возвращается на его расчетный счет в банке  либо на лицевой счет на площадке для возможности ее дальнейшего использования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.