Зеленый стул у детей - возможные причины и особенности лечения

Почему у ребенка зеленый стул? Это частый вопрос. Разберемся в нем подробнее. Детский стул показывает деятельность пищеварительного тракта ребенка в частности и состояния здоровья в целом.

Зачастую родители начинают волноваться из-за зеленого поноса, способного начаться в любом возрасте. В некоторых случаях он никак не отражается на самочувствии, однако порой его сопровождает множество негативных симптомов, составляющих клиническую картину того или иного заболевания. Итак, в каких случаях подобный стул – это тревожный сигнал, а в каких – следствие обычной деятельности ЖКТ?

почему у ребенка зеленый стул

Перечень возможных причин

Из-за чего возникает зеленый стул у детей? Его причины могут быть различными, определяются они состоянием здоровья, возрастом и питанием малыша. При появлении такого неприятного явления вначале необходимо установить его возможные причины. Ряд факторов-провокаторов является нормальным и может успокоить родителей, другие же свидетельствуют о наличии патологий, которые нужно выявлять в кабинете специалиста.

Причины, из-за которых не следует волноваться, следующие:

  • Меконий. Специфика деятельности желудка ребенка в первые десять дней его жизни определяет темный цвет стула.
  • Становление работы ЖКТ. Стул зеленоватого оттенка в течение первого года при грудном кормлении объясняется недоразвитым ЖКТ у малыша. Постепенно деятельность его придет в норму.
  • Кормление грудью. Жидкая консистенция стула – это результат всасывания грудничком нежирного, переднего материнского молока.
  • Специфика груди матери. Если в первый год стул остается по-прежнему зеленым и жидким, это может быть обусловлено втянутыми сосками или тугой материнской грудью. В такой ситуации становление детского стула способно затянуться.
зеленый стул у месячного ребенка

А по какой причине может появиться у ребенка зеленый стул со слизью?

  • Рацион женщины при ГВ. При наличии в меню кормящей матери большого количества зеленых и овощей, а также продуктов, содержащих углеводы, у ребенка может быть спровоцирован зеленый понос. Вызвать его могут брокколи, укроп, шпинат, петрушка, зеленые сорта груш, огурцы, яблоки.
  • Искусственное кормление. При употреблении молочных смесей, в которых содержится много железа: «Нутрилон», NAN и т. д.
  • Введение в рацион малыша прикорма. При первом знакомстве с рядом продуктов (груша, брокколи, сладкая каша, яблоко) может измениться цвет кала ребенка.
  • Специфика питания. Дети более старшего возраста, то есть от трех до пяти лет, с полностью сформированным ЖКТ, могут иметь зеленый стул из-за неправильного питания, под которым понимается: неумеренное употребление зеленых продуктов (груш, петрушки, яблок, щавеля, листового салата, лука, шпината) и углеводов (кондитерских изделий, конфет, шоколада, выпечки).

Зеленый стул у детей – частое явление.

Опасные причины

Но есть и опасные причины описываемого расстройства. К их числу относятся следующие:

  1. Дисбактериоз, связанный с неправильным введением в рацион прикорма, а также перенесенными соматическими заболеваниями и кишечной инфекцией, которые лечились с помощью антибиотиков.
  2. Дизентерия.
  3. Кишечные инфекции - кампилобактериоз, иерсиниоз, шигеллез, ротавирусная инфекция, эшерихиоз и др.
  4. Сальмонеллез из-за приема недостаточно обработанной термически или сырой рыбы, куриных яиц.
кормление малыша

При появлении зеленого стула у месячного ребенка нельзя оставлять такой симптом без внимания. Необходимо скрупулезно проанализировать все факты и сделать первичные выводы о том, какая причина могла вызвать понос. Если она связана с питанием и особенностями возраста, вписывается в пределы нормы, то не стоит волноваться. Однако при подозрении на серьезные проблемы со здоровьем ребенка нужно сразу же обратиться к специалисту. Ситуацию помогут прояснить сопутствующие признаки.

Сопутствующие признаки

Если имеются какие-либо проблемы со здоровьем, то зеленый стул у детей не будет единственным признаком патологии. Клиническая картина является совокупностью ряда симптомов. Именно поэтому нужно понаблюдать за состоянием ребенка и установить наличие еще каких-либо отклонений от нормальных показателей:

  • Температура. Если зеленому стулу сопутствует температура, то это признаки сальмонеллеза либо дизентерии.
  • Консистенция стула. Если он пенистый, то это показатель кишечных инфекций и дисбактериоза. Зеленый стул с кровянистыми сгустками и слизью – тревожный симптом дизентерии. Без крови, но со слизью – сальмонеллеза.
  • Цвет. При темно-зеленом цвете детского стула можно судить о последствиях сальмонеллеза. Если он светлый, то это обыкновенное расстройство кишечника.
  • Запах. Отдающий гнилью и кислый – признак дисбактериоза, невыносимый и зловонный – кишечной инфекции.
  • Рвота и срыгивания. При зеленом стуле у маленьких детей частые срыгивания – признак дисбактериоза. У более старших пациентов рвота может стать симптомом дизентерии, а непрекращающаяся и обильная рвота – сальмонеллеза.
как отличить опасные симптомы

Наличие проблем

Капризы, отсутствие сна, беспокойство, отказ от пищи, когда ребенку месяц, зеленый стул - такие признаки показывают, что, вероятнее всего, у него имеются какие-то проблемы со здоровьем.

Малыш постарше, который уже может разговаривать, пожалуется к тому же и на боли в области живота. И это значит, что у него есть серьезные кишечные патологии.

При зеленом стуле без температуры и ряда сопутствующих признаков, а также при сохранившейся активности и подвижности ребенка волноваться не нужно. Со временем такое неприятное явление не станет беспокоить, все придет в норму. Однако при возникновении множественных отклонений от привычного состояния необходимо срочно отправиться в больницу. А до врачебного осмотра следует предпринять некоторые действия.

Что делать до осмотра врача?

До обращения в медицинское учреждение при зеленом стуле у детей, сопровождающемся рвотой, температурой и ухудшением состояния ребенка в целом, можно посоветовать родителям предпринять некоторые манипуляции:

  1. Давать малышу маленькими порциями «Энтеродез», «Регидрон» или «Оралит» - особые солевые растворы, которые есть в любой аптеке и хорошо восполняют жидкостные потери.
  2. Нежелательно отпаивать ребенка простой водой, поскольку она может еще больше увеличить рвоту.
  3. В зависимости от возраста, выбрать один из следующих сорбентов: «Энтеросгель», «Полипефан» или «Смекту», которые поглощают токсины и помогают их вывести из организма.
  4. Никакие иные лекарственные средства, а в особенности антибиотики, до врачебной консультации при зеленом стуле нельзя давать ребенку. Это может еще больше ухудшить его состояние.
  5. Грудное вскармливание прекращать не нужно, однако суточную дозу материнского молока лучше снизить на треть.
  6. Голодная пауза должна быть не дольше шести часов.
нарушения ЖКТ у ребенка

Подобные действия временно облегчат состояние маленького пациента. Однако нельзя оттягивать посещение или вызов специалиста. Нужно срочно установить диагноз и немедленно начать соответствующие лечебные процедуры.

Диагностика

В медицинском учреждении по результатам исследований анализов врачи смогут более точно установить причину стула зеленого цвета у ребенка, а также сказать, является ли это патологией или нормой. В случае необходимости, возможно применение следующих диагностических методик:

  • бакпосев рвотных и каловых масс;
  • анализ кала ребенка на дисбактериоз;
  • анализ урины;
  • ректороманоскопия, то есть визуальный анализ состояния прямой кишки;
  • копрограмма;
  • РНГА крови для определения антител к сальмонелле;
  • общий кровяной анализ.
почему у ребенка зеленый стул

По результатам - терапия

В процессе диагностики будет установлена причина зеленого стула, является ли он признаком той или иной патологии. Если обнаружатся патологические отклонения в здоровье, специалист назначит определенное лечение. При их отсутствии врач только может посоветовать, что делать в дальнейшем, чтобы привести цвет кала в норму.

А как лечить у грудного ребенка зеленый стул?

Лечение

Что делать при обнаружении у ребенка стула зеленого цвета? Определяется все диагностическими результатами. Если имеется заболевание, потребуется терапевтический курс. Он выглядит обычно так:

  • При стуле с зеленой слизью у ребенка обязательно назначается специальная диета.
  • Если у малыша дисбактериоз, выписываются пробиотики, бактериофаги - «Бифиформ», «Энтерол», «Бифилин», «Аципол», «Бифидумбактерин», «Линекс».
  • При кишечной инфекции назначаются химиопрепараты и антибиотики («Цефтазидим», «Невиграмон», «Ципрофлоксацин», «Нергам», «Меронем», «Эрцефурил», «Тиенам», «Фуразолидон», «Рифампицин», «Гентамицин», «Анамицина сульфат», «Канамицин»), лактоглобулины, энтеросорбенты, особые бактериофаги, энтеральные иссуноглобулины.
  • Проводится регидратация орально: «Гастролит», «Цитроглюкосолан», «Регидрон», «Оралит».
  • Ферментное лечение - «Мезим форте», «Фестал», «Панкурмен», «Креон», «Панкреатин», «Дигестал», «Абомин-пепсин».
  • Противоаллергические средства.
  • Антидиарейные препараты: «Имодиум», «Диарол».
  • Митропные средства-спазмолитики для подавления боли - «Спазмомен 40», «Дротаверин», «Папаверин».
как не допустить зеленый стул у детей

Профилактика

В качестве профилактики при зеленом жидком стуле у ребенка предполагается постоянное соблюдение следующих требований:

  1. Кормящей матери нужно придерживаться диеты и не употреблять, по возможности, антибиотики.
  2. При искусственном вскармливании, подобрать оптимальную смесь.
  3. Постепенно вводить прикорм.
  4. Нормализовать питание ребенка более старшего возраста (то есть после 3 лет).
  5. Взрослым запрещено облизывать детские пустышки и ложечки, потому что вместе со слюной можно занести ребенку кишечную инфекцию.

Надеемся, вы выяснили, почему у ребенка зеленый стул и знаете теперь, как поступать в таком случае.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.