Запечь филе индейки в духовке - получить диетическое мясо

Готовится этот продукт без больших затрат времени и труда, а результат превосходит все самые радужные ожидания. Как приготовить филе индейки в духовке? У индюшатины нейтральный вкус, по этой причине она удачно сочетается как с овощами и крупами, так и с макаронными изделиями.

запечь филе индейки в духовке
Неплохо оттеняется ароматом добавленных грибов и других видов мяса, замечательно ладит со всевозможными соусами. Этот продукт поддаётся любому способу обработки. Можно запечь филе индейки целиком, можно кусочками, можно также жарить, отваривать, коптить.

Первый способ того, как запечь филе индейки в духовке

Понадобится: полкилограмма филе индейки, пятьдесят граммов сливочного масла, соль, смесь перцев, лимонный сок. Нагреть духовку до двухсот градусов. Филе промыть, подсушить бумажным полотенцем, натереть солью и смесью перцев. Подмороженное до твёрдости сливочное масло нарезать длинной соломкой (хорошо это делать нагретым ножом). Нашпиговать филе маслом. Тут пригодится очень узкий и острый нож. Сделать глубокие проколы и прямо по лезвию затолкать масло как можно глубже. Чтобы филе держало форму, можно обмотать его ниткой. Завернуть в фольгу. Запечь филе индейки в духовке, на что понадобится сорок минут.

запечь филе индейки
Развернуть фольгу. Сбрызнуть поверхность лимонным соком и запечь до румянца - ещё минут десять при той же температуре. Дать слегка остыть, прежде чем нарезать. А холодное мясо становится исключительно послушным при нарезке, как на картинке. Очень красивое, вкусное и многофункциональное блюдо получается: можно предложить и в горячем, и в холодном виде, и с гарниром, и для бутерброда.

Второй способ того, как запечь филе индейки в духовке

Понадобится: окорок индейки без кости. Для соуса: стакан растительного масла, лимон, смесь итальянских или французских трав, два зубчика чеснока, луковица, соль.
В блендере обработать травы, чеснок, лук, сок лимона, добавить струйкой оливковое масло. Взбить до однородной консистенции. Залить этой смесью филе индейки и час держать в холодильнике. Греть духовку до двухсот градусов. Поместить филе вместе с маринадом (он же соус) в рукав для запекания, выложить на противень, аккуратно сверху, чтобы не вытекал сок изнутри, проколоть булавкой несколько дырочек в рукаве для выхода пара.

как приготовить филе индейки в духовке
Запечь филе индейки в духовке в течение сорока минут, затем вскрыть пакет и соус слить. Запечь до полной румяности, повысив температуру. Перед нарезкой оставить мясо подостыть минут на десять. Можно подавать.

Третий способ того, как запечь филе индейки в духовке

Понадобится для маринада: по две ст. ложки коричневого сахара и соли, лавровый лист, три стакана воды, душистый перец. Два филе индейки - около полутора килограммов, по две ст. ложки мёда и оливкового масла, по ст. ложке соевого соуса и паприки, ч. ложка чёрного молотого перца. Из всех ингредиентов для маринада приготовить смесь. Почистить от плёнок и сухожилий грудку индейки и отправить на сутки в холодильник, предварительно залив подготовленным соусом. Затем обмыть холодной водой, подсушить салфеткой и обмазать глазурью, смешав для этого мёд, оливковое масло, паприку, перец и соевый соус. Мариновать ещё сутки в холодильнике. Затем мясо свернуть и обвязать нитками. Застелить противень бумагой для выпечки, выложить филе и запекать при температуре сто шестьдесят градусов полтора часа. Примерно раз в полчаса поливать мясо образовавшимся соком. Дать остыть минут десять-пятнадцать и нарезать для подачи на стол.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.