Иконы венчальные: что мы о них знаем

Безусловно, многие знают о том, что таинство венчания являет собой прекраснейший церковный ритуал. Однако далеко не всем известно, что одним из важнейших его атрибутов считаются иконы венчальные – это образы Иисуса Христа и Девы Марии.

иконы венчальные

Издревле на Руси данные предметы ценились каждой семьей. Иконы венчальные следует подбирать со всей серьезностью и ответственностью, и делать это лучше заранее. Эти реликвии сопровождают супружескую пару на протяжении долгих лет и, в конце концов, передаются по наследству следующему поколению, поэтому они должны отвечать всем критериям долговечности. К их числу относятся, прежде всего, образы, созданные на деревянной доске.

Именно иконы венчальные являются связующим звеном между Богом и брачующимися. Икона Спасителя несет в себе черты создателя всего земного, который впоследствии стал человеком, чтобы взять на себя все людские грехи.

В браке, заключенном перед Богом, супруг становится носителем креста семейной жизни, чтобы жить по религиозным канонам. Лик Пресвятой Девы Марии, которая считается покровительницей семьи, является символом добра, которое может подарить любящее сердце матери. И молодая супруга после вступления в брак должна составлять единое целое со своим мужем по примеру того, как Божья Матерь проявила твердость при исполнении Божьей воли.

венчальные иконы

Иконы венчальные – это неотъемлемые составляющие обряда, который совершается священником в церкви. В Божьем храме они выступают в качестве свидетелей невесты и жениха, тем самым соединяя их «в плоть едину». После того как церемония венчания заканчивается, духовный наставник благословляет молодую пару посредством ликов Иисуса Христа и Девы Марии. По возвращении домой новоиспеченных супругов напутствуют их родители и подносят им хлеб-соль. При этом они также используют венчальные иконы для благословления своих детей. Поцеловав святые образы и родительскую руку, супруги направляются в собственный дом, чтобы определить подаренным иконам почетное место, зажечь перед ними лампадку и проникнуться христианской атмосферой, которая будет с этого времени сопровождать их дом до конца их дней.

Венчальная икона разделит с супругами все радости и невзгоды, которые повстречаются им на жизненном пути. Глядя на святые лики, они всегда будут помнить о том, что давали клятву друг другу в любви и верности.

венчальная икона
С течением времени в «домашнем храме» семейной пары появятся так называемые мерные иконы святых, которые будут защищать их детей от всех трудностей и невзгод. После того как дети станут взрослыми и покинут отчий дом, взяв при этом свой Божий образ, появятся семейные иконы, которые будут охранять и защищать уже всех членов семьи.

Вместе с тем, именно венчальные иконы считаются основой семейного бытия, передаваясь от поколения к поколению, как ценная реликвия.

Венчание как ритуал, а вместе с ним и  норма благословлять новобрачных иконами, появилось в Великой Византии в конце четвертого столетия.

До семнадцатого века в России венчание считалось привилегией богатого сословия, и только через сто лет оно стало доступно для каждого.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.